Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филиппины прекратят взаимодействие с Международным уголовным судом из-за расследования "войны" с наркомафией

© AP Photo / Bullit MarquezПрезидент Филиппин Родриго Дутерте
Президент Филиппин Родриго Дутерте - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Филиппины прекратят сотрудничество с Международным уголовным судом (МУС), после того как он отказался приостановить преследование экс-президента страны из-за борьбы с наркодельцами, заявил филиппинский президент Фердинанд Маркос-младший.

В марте 2018 года Филиппины отозвали ратификацию Римского статута из-за расследования МУС политики борьбы с наркотиками прежнего президента Родриго Дутерте. Апелляционная палата МУС 27 марта заявила, что Филиппины не смогли привести "убедительные причины" в отношении блокирования расследования.
"Апелляция провалилась… Так что на данный момент мы, по сути, прекращаем любые контакты, любое общение с МУС", - приводит слова президента местное издание Inquirer.

Президент подчеркнул, что правительство не будет сотрудничать с МУС из-за вмешательства во внутренние дела и "нападков на суверенитет Филиппин".

Находясь на посту президента, с 2016 по 2022 год, Дутерте вел полномасштабную борьбу с наркомафией. Согласно данным полиции, во время его правления в стране были убиты около 3 тысяч человек, связанных с наркоторговлей.