Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Министр обороны Болгарии заверил, что прямой угрозы стране от применения ядерного оружия нет

Министр обороны Болгарии Стоянов: София не будет посылать своих солдат на Украину

© AP Photo / Andrew KravchenkoБлэкаут в Киеве, Украина
Блэкаут в Киеве, Украина - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Использование ядерного оружия – крайний шаг, заявил министр обороны Болгарии Димитар Стоянов. Оно положит конец и боевым действиям, и миру, цитирует его "Дневник". Стоянов также отметил, что Болгария не собирается отправлять солдат на Украину и не поддерживает Брюссель в передаче миллиона снарядов Киеву.
В эфире "Нова телевизия" исполняющий обязанности министра обороны Димитар Стоянов заявил, что в случае применения ядерного оружия в военном конфликте на Украине прямой угрозы Болгарии нет. По его словам, ядерное оружие может положить конец боевым действиям, но вместе с тем — и миру. Это будет крайний шаг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Готовьтесь к долгой войне на истощение. Такова тактика России на данный момент", — резюмировал он текущую ситуацию на фронте.
Стоянов заверил, что болгарских солдат не будут посылать на Украину. Подобное решение должно приниматься Народным собранием. По словам министра, распространение такой информации носит внутриполитический характер для достижения более высокого результата на предстоящих 2 апреля досрочных парламентских выборах. В последние недели представители Болгарской социалистической партии и партии "Возрождение" несколько раз высказывали мнение, что Болгария отправит своих военных на фронт.
Также Стоянов отметил, что София не поддерживает решение Брюсселя об отправке Украине 1 миллиона снарядов — у Болгарии столько нет и она не может их произвести. Однако Болгария не накладывает вето, чтобы не мешать другим странам выполнить запрос. По мнению Стоянова, на производство такого количества снарядов может уйти год.
На вопрос, должна ли будет Болгария арестовать президента России Владимира Путина, если он въедет на территорию страны, министр отвечать отказался. Такое решение десять дней назад вынес Международный уголовный суд в Гааге. Стоянов подчеркнул, что нет смысла комментировать гипотезы, и переложил ответственность за это решение на министра юстиции.
Автор: Михаил Стоянов