Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Си Цзиньпин заявляет, что готовит Китай к войне

FA: Си Цзиньпин заявил, что готовит Китай к возможной войне

© AP Photo / Ng Han GuanГенеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин
Генеральный секретарь Компартии Китая, председатель КНР Си Цзиньпин - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер Китая точно готовит войну против Тайваня, ради этого он готовит мобилизацию и меняет законы, утверждает Foreign Affairs. В статье американских авторов проявляется модная нынче у них грубость в отношении Китая. Обвинений много, доказательств нет, кроме цитат из старых речей.
Китайский лидер Си Цзиньпин заявляет, что готовится к войне. На ежегодной сессии парламента Китая и его высшего политического консультативного органа в марте председатель затронул тему готовности к войне в четырех разных речах. Правительство также объявило об увеличении удвоившегося за последнее десятилетие оборонного бюджета страны на 7,2%, а также о планах снизить зависимость от импорта зерна. А в последние месяцы Пекин объявил о новых законах о военной готовности, новых бомбоубежищах в городах по "континентальную" сторону Тайваньского пролива и новых офисах по "Мобилизации для национальной обороны" во всей стране.
Пока что давать однозначную оценку данным событиям рано. Конфликты нельзя считать предопределенными и неминуемыми. Но Пекин кое-что изменил в своем подходе, и политики с бизнес-лидерами не могут позволить себе это игнорировать. Если Си Цзиньпин говорит, что готовится к войне, не верить ему на слово было бы просто глупо.

Воющие призраки, дрожащие враги

Первый признак того, что одновременные заседания Всекитайского собрания народных представителей и Народного политического консультативного совета Китая в этом году могут оказаться не совсем обычными, появился 1 марта, когда главное теоретическое издание Коммунистической партии Китая (КПК) опубликовало эссе с заголовком "Следуя мыслям товарища Си Цзиньпина в деле укрепления армии мы будем победоносно продвигаться вперед". Статья подписана словами "Цзюнь Чжэн" (в буквальном переводе "военное правительство"; здесь, по всей вероятности, имеется в виду высший военный орган Китая, а именно Центральная Военная Комиссия, сокращенно ЦВК, компартии Китая). В статье утверждалось, что "модернизацию сил национальной обороны и армии нужно ускорить". Также прозвучал призыв к более активному проведению политики Си Цзиньпина по смычке военного и гражданского секторов. В соответствии с этой политикой, частные компании и гражданские учреждения должны помогать усилиям Китая в области военной модернизации. И, вторя той речи, с которой Си Цзиньпин обратился к китайским военным лидерам в октябре 2022 года, статья делала пару лишь слегка завуалированных выпадов в адрес Соединенных Штатов:
"Перед лицом войн, которые нам могут навязать, мы должны говорить с врагами на понятном им языке и победами добиваться мира и уважения. В новую эпоху Народная армия настаивает на применении силы для прекращения боевых действий... Наша армия славится тем, что хорошо воюет и обладает сильным боевым духом. Вооруженная винтовками, питаясь одним просом, наша армия разгромила оснащенные американской техникой силы партии Гоминьдан. Она победила вооруженного до зубов врага всего мира номер один на корейском театре боевых действий. И в других величественных военных драмах наша армия оставляла за собой поле боя, привлекая потрясенное внимание всего мира и заставляя рыдать богов и духи предков".
Признаки того, что китайские лидеры планируют потенциальный конфликт, появились еще до публикации эссе. В декабре Пекин обнародовал новый закон, позволяющий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) легче задействовать резервы и сделать обычной практикой систему пополнения боевых подразделений в случае войны. То есть Си Цзиньпин, очевидно, извлек урок из проведенной впопыхах мобилизации в России в рамках спецоперации на Украине, отмечают аналитики Лайл Голдштейн (Lyle Goldstein) и Натан Вехтер (Nathan Waechter).
Закон, регламентирующий деятельность резервистов ВС, — не единственное изменение законодательства с намеком на приготовления Пекина. В феврале высший совещательный орган Всекитайского собрания народных представителей решил скорректировать применение некоторых положений Уголовно-процессуального закона (УПК) к вооруженным силам в военное время. Это, согласно подконтрольной государству газете People’s Daily, наделяет ЦВК полномочиями вносить поправки в правовые положения, включая "компетенции, защиту и представительство, принудительные меры, регистрационно-уведомительные действия, расследования, судебное преследование и разбирательства, приведение приговоров в исполнение". Предсказать, как именно это решение будут использовать, невозможно. Но теоретически оно может быть использовано как оружие против лиц, противящихся захвату Тайваня. НОАК может также воспользоваться им, чтобы потребовать установить китайскую юрисдикцию над территориями, которые могут оказаться оккупированы в будущем — подобно тому же Тайваню. Или Пекин может воспользоваться этими законами, чтобы заставить китайских граждан поддерживать его решения в военное время.
© РИА Новости Анна Раткогло / Перейти в фотобанкРепетиция парада в честь 70-летия образования КНР
Репетиция парада в честь 70-летия образования КНР - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Репетиция парада в честь 70-летия образования КНР
Начиная с декабря, китайское правительство также открыло множество мобилизационных пунктов, а также центров для рекрутирования добровольцев по всей стране, в том числе в Пекине, Фуцзяни, Хубэе, Хунани, Внутренней Монголии, Шаньдуне, Шанхае, Сычуани, Тибете и Ухане. Вместе с тем, по данным китайских государственных СМИ, городские власти в провинции Фуцзянь, расположенной на другой стороне Тайваньского пролива по отношению к знаменитому острову, начали строить и модернизировать бомбоубежища и госпитали неотложной помощи. В марте несколько городов провинции начали блокировать доступ к правительственным сайтам с зарубежных IP-адресов, возможно, чтобы помешать отслеживанию действий Китая по подготовке к войне.

"Внутренний Путин" товарища Си

Если все эти события только намекали на сдвиг в мышлении Пекина, то встречи в начале марта его фактически подтвердили. Среди предложений, обсуждавшихся Народным политическим консультативным советом Китая (НПКСК), был план создания черного списка активистов-сторонников независимости Тайваня и политических лидеров острова. Представленный популярным блогером-ультранационалистом Чжоу Сяопином (Zhou Xiaoping) план санкционирует даже убийство внесенных в этот список лиц, включая вице-президента Тайваня Уильяма Лай Чинь-Тэ (William Lai Ching-te), если только те не сменят свой политическикурс. Позже Чжоу сообщил гонконгской газете Ming Pao, что совет принял его предложение и "передал на оценку и рассмотрение соответствующим органам". Подобные вещи не происходят случайно. В 2014 году Си похвалил Чжоу за "позитивный настрой" его обвинительных речей в отношении Тайваня и США.
Кроме того, уходящий премьер госсовета КНР Ли Кэцян (Li Keqiang) объявил, что военный бюджет Китая на 2023 г. составит 1,55 трлн юаней (примерно $224,8 млрд), что на 7,2% больше прошлогоднего. И он тоже призвал к наращиванию усилий по "подготовке к войне". Западные эксперты долгое время считали, что Китай занижает расходы на оборону. Например, в 2021 году Пекин объявил, что потратил $209 миллиардов, а Стокгольмский международный институт исследований проблем мира (СИИПМ) назвал другую цифру — $293,4 миллиарда. Но даже официально озвученный показатель превышает военные расходы всех союзников США по Организации тихоокеанского договора вместе взятых (Австралия, Япония, Филиппины, Южная Корея и Таиланд), и можно с уверенностью говорить о том, что Китай тратит значительно больше, чем заявляет.
© AP Photo / Pavel GolovkinСолдаты Народно-освободительной армии Китая
Солдаты Народно-освободительной армии Китая - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Солдаты Народно-освободительной армии Китая
Неудивительно, что в наиболее показательных моментах заседаний двух органов участвовал и сам Си Цзиньпин. Всего китайский лидер выступил с четырьмя речами: одной перед делегатами Народного политического консультативного совета Китая, двумя перед Всекитайским собранием народных представителей и одной перед военными. В них он описал не вызывающее оптимизма современное международное положение, выделив США в качестве противника Китая, призвал частный бизнес послужить на благо военных и стратегических целей страны и подтвердил уверенность в важности объединения Тайваня и материковой части для успеха политики по достижению "великого омоложения китайской нации".
В первой речи Си Цзиньпин, казалось, готовил промышленную базу Китая к борьбе и конфликтам. "В предстоящий период риски и вызовы, с которыми мы сталкиваемся, будут только увеличиваться и становиться более серьезными, — предупредил он. — Только когда все люди думают единодушно, работают слаженно, помогают друг другу всемерно и вообще объединяются в единое целое — только тогда народ побеждает. И мы победим в новых битвах, если решимся на борьбу и будем искусны в сражениях". Чтобы помочь КПК достичь этих новых великих побед, Си пообещал "правильно направлять" частный бизнес на инвестиции в проекты, которые государство считает приоритетными.
Си Цзиньпин также обрушился с неприкрытой критикой на Соединенные Штаты, нарушив давнее правило китайской элиты. Оно состояло в том, чтобы не называть Вашингтон соперником в настоящем, относя соперничество лишь к историческому прошлому. Он обозначил именно США с союзниками в качестве главных причин нынешних проблем Китая. "Западные страны во главе с Соединенными Штатами всесторонне сдерживали и подавляли нас, что создало беспрецедентно серьезные проблемы для нашего развития", — сказал он. Учитывая, что администрация президента Джо Байдена делает упор на "защитных механизмах" и других средствах замедлить ухудшение в американо-китайских отношениях, Пекин явно готовится к новой, более конфронтационной эпохе.
Во второй речи, произнесенной 5 марта, Си Цзиньпин изложил видение самодостаточности Китая, пойдя дальше обычного и заявив, что путь к модернизации зависит от преодоления технологической зависимости от иностранных экономик, имея в виду США и другие промышленно развитые демократии. Председатель также заявил, что хочет прекратить опору страны на импорт зерна и промышленных товаров: "В том случае, если нам не будет хватать того или другого, международный рынок нас не защитит". Уходящий премьер-министр Ли подчеркнул этот же момент в ежегодном правительственном "отчете о проделанной работе". Ли сказал, что Пекин должен обеспечить "чашку с рисом" для более чем 1,4 миллиарда китайцев, причем чашка эта должна крепко держаться "в собственных руках". В настоящее время Китай зависит от импорта продуктов питания более чем на треть.
В своем третьем выступлении 8 марта перед представителями НОАК и Народной вооруженной полиции Си Цзиньпин заявил, что Китай должен сосредоточить новаторские усилия на укреплении национальной обороны и создании сети резервных сил, которые можно было бы задействовать в военное время. Также он призвал организовать кампанию по подготовке в области национальной обороны, чтобы объединить общество вокруг НОАК, напомнив об опыте 1943 года, когда все еще шедшие к власти китайские коммунисты провели кампанию по военной мобилизации народа в районе центральной военной базы КПК в Яньане.
В четвертой (и первой в качестве новоизбранного президента) речи Си Цзиньпин объявил, что "сутью" его курса на омоложение нации является "объединение Родины". Здесь явно прослеживается намек на связь между "абсорбцией" Тайваня и разрекламированной кампанией Си по возвращению Китаю его прежнего величия.

Воспринимайте Си всерьез

За десятилетие правления Си Цзиньпина очевидным стал следующий момент: к тому, что он говорит, надо относиться серьезно — чего, к сожалению, многие американские аналитики не делают. Многие эксперты предрекали недолговечность начинаемых им агрессивных кампаний против коррупции, частного предпринимательства, финансовых институтов, а также имущественного и технологического секторов. Но эти кампании не прекратились, они ведутся. То же самое применимо и к трехлетней драконовской политике Си Цзиньпина по борьбе с COVID-19, которая продолжалась до конца 2022 года, причем проведенная в конце смена курса является для Си Цзиньпина скорее нехарактерным поступком.
Сейчас председатель Си активизирует десятилетнюю кампанию по преодолению ключевой экономической и технологической зависимости Китая от возглавляемого США демократического мира. И делается это в преддверии новой фазы идеологической и геостратегической "борьбы", как он сам выразился. Его заявления о подготовке к войне и приравнивание национального омоложения к объединению нации знаменуют новый этап политических мероприятий по запугиванию Тайваня. Ради захвата острова он явно готов применить силу. Где ясности мало, так это в том, считает ли он себя в силах осуществить это, не рискуя неконтролируемой эскалацией в отношениях с Соединенными Штатами.
Джон Помфрет (John Pomfret) и Мэтт Поттинджер (Matt Pottinger)