Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский посол в Венгрии сравнил "украинизацию" с нацистской политикой Германии

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident-2021 на Украине
Учения Rapid Trident-2021 на Украине - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Национальная политика Киева похожа на действия Германии в годы Второй мировой войны, Москва готова с другими государствами отстаивать интересы нацменьшинств на Украине, заявил посол России в Венгрии Евгений Станиславов в интервью РИА Новости.

Москва открыта к сотрудничеству "в интересах прекращения преступной политики Киева в отношении всех без исключения проживающих на Украине национальных меньшинств..., которая сильно напоминает нацистскую политику Германии в годы Второй мировой войны, - сказал Станиславов.

Дипломат отметил стремление официального Будапешта "добиваться корректировки украинской политики в целом" для защиты всех, не только венгерских, национальностей.

После запрета в Закарпатье обучения на венгерском языке "простые граждане Венгрии лучше других в Европе понимают, что "украинизаторская" политика Киева... - настоящий "этноцид", подчеркнул Станиславов.

Глава венгерского МИД Петер Сийярто ранее заявлял, что Будапешт не поддержит шаги по вступлению Украины в сторону НАТО и ЕС, пока закарпатские венгры поражены в правах.