Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Наши слезы упадут вам на голову". Митрополит Павел опубликовал жесткое обращение к Зеленскому

Наместник Киево-Печерской лавры Павел обратился к Зеленскому в связи с выселением монахов

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБрифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ
Брифинг митрополита УПЦ Павла после обыска СБУ - ИноСМИ, 1920, 30.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел записал обращение к Владимиру Зеленскому, в котором пригрозил ему божьей карой. Поводом послужило выселение монахов из лавры. Обращение митрополита опубликовано на ее YouTube-канале.
"Господин президент! Говорю вам и вашей своре, что наши слезы не упадут на землю, они упадут вам на голову. Вы думаете, что, войдя во власть на наших спинах, вы можете так поступать? Господь не простит ни вам, ни вашей семье!
Потому что сегодня 220 человек братии выброшены вами на улицу. Потому что вы не смогли принять митрополита Киевского Онуфрия с синодом. Вы не смогли остановить одержимого бешенством, злобой и ненавистью министра культуры – значит, он творит все с вашего разрешения. Горе вам. Бойтесь!" – говорится в обращении.
В среду, 29 марта, Украинская православная церковь получила письмо от Национального заповедника "Киево-Печерская лавра", из содержания которого следует, что выселять монахов УПЦ власти планируют 30 марта.
Тем временем УПЦ заявила, что для выселения из заповедника "Киево-Печерская лавра" недостаточно письма, а нужно решение суда. Иск против расторжения договора с Минкультом церковь уже подала. Наместник лавры Павел и другие руководители УПЦ заявили, что не станут выселяться до тех пор, пока соответствующее решение не примут суды.