Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне заявили, что не согласны с резолюцией ООН о степени вредности обедненного урана

© РИА Новости Павел Лисицын / Перейти в фотобанкКонтейнер с обедненным гексафторидом урана
Контейнер с обедненным гексафторидом урана - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До того, как принять решение о передаче Украине снарядов с начинкой из обедненного урана, Министерство обороны Британии не вело переговоров о резолюции Генеральной ассамблеи ООН 2022 года, из которой следует, что еще не изучены последствия применения такого оружия, сообщил Джеймс Хиппи, заместитель министра военного ведомства
В парламенте Британии Джеймсу Хиппи задали вопрос, консультировался ли он с профильными международными организациями по этому пункту резолюции до того, как было принято решение предоставить Киеву такие снаряды.
"Нет. Учитывая отсутствие весомых доказательств обратного, мы не признаем предполагаемый потенциальный риск здоровью и окружающей среды и, следовательно, не поддерживаем резолюции ООН, которые подразумевают, что обедненный уран несет вред", — сказано в тексте заявления Хиппи, опубликованного на парламентском сайте.
Ранее Аннабель Голди, замминистра обороны Британии, сказала, что Лондон передаст Киеву боеприпасы с начинкой из обедненного урана. Джон Кирби, представитель Белого дома, заявил, что Вашингтон не передаст Украину подобные боеприпасы, но уверен, что они не представляют угрозы радиоактивного заражения и что это обычное вооружение, которое используется уже десятилетия.