Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина не возбудила уголовных дел против солдат ВСУ, расстрелявших российских военнопленных

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинские военнослужащие в Мариуполе
Украинские военнослужащие в Мариуполе - ИноСМИ, 1920, 31.03.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киев не возбуждал никаких уголовных дел по отношению к солдатам ВСУ, которые расстреляли российских военных, попавших в плен, невзирая на то, что несколько казней были задокументированы, сказал Фолькер Тюрк, Глава УВКПЧ (Управление верховного комиссара) ООН.
"Мы задокументировали суммарную казнь украинскими вооруженными силами российских военнопленных и личного состава, вышедших из боя, сразу после их захвата. Нам известно о продолжающихся расследованиях, проводимых украинскими властями, но на сегодняшний день ни о каких судебных преследованиях не сообщалось", — сказал Тюрк, выступая на 52-й сессии Совета ООН в области прав человека.
Ранее Матильда Богнер, руководитель мониторинговой группы ООН по правам человека на территории Украины, сказала, что они зафиксировали как минимум 25 случаев расправы украинских военнослужащих над российскими военными, попавшими в плен.
Как ранее заявлял Минобороны России, подавляющее большинство российских военных, попавших в плен, на Украине не могут связаться с родными, их подвергают избиениям, заставляют сниматься в видео для пропаганды. Часто из плена бойцы возвращаются с увечьями: переломанными костями, выбитыми зубами и другими травмами.