Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Молдавские украинцы нажаловались в прокуратуру за слова экс-президента Додона "наши уже близко"

© Sputnik / Перейти в фотобанкСудебное заседание по делу бывшего президента Молдавии И. Додона
Судебное заседание по делу бывшего президента Молдавии И. Додона
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ассоциация украинцев Молдавии "Вместе" подала жалобу в генеральную прокуратуру на экс-президента Игоря Додона, за "открытый призыв к вторжению российских войск на территорию республики", сообщил председатель общественной организации Михаил Багас.

Ранее молдавские СМИ опубликовали выступление экс-президента страны Додона, который во время митинга произнес фразу "наши уже близко".

"Мы, этнические украинцы... глубоко возмущены подобными заявлениями Додона. Он открыто … призывает российскую армию напасть на независимую Молдавию", — написал Багас в социальной сети.

В Партии социалистов заявили, что против Додона была организована провокация.

"Видеокадры были прерваны на этой фразе специально, и Додон имел в виду, что к месту проведения митинга приближаются депутаты-социалисты, а не российские войска на молдавской границе", - написал в своем Телеграм-канале депутат Богдан Цырдя.

Ранее Додон публично критиковал президента Молдавии Майу Санду за организацию антироссийской пропаганды вместе с "агентами СБУ".

"Русские не придут сюда устраивать госпереворот. "Майданы" устраивают ваши американцы и Сорос, а не русские", - заявил Додон.

В марте Санду заявила, что в республике готовились попытки изменения конституционного строя.