Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина купит польские "Росомахи". Премьер Моравецкий об объеме заказа

Defence 24: Украина купит сто польских бронетранспортеров "Росомаха" на деньги США и ЕС

© Spc. robert douglasПольский БТР Rosomak (Росомаха)
Польский БТР Rosomak (Росомаха)
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина намерена приобрести сто польских бронетранспортеров Rosomak, которые являются визитной карточкой Войска Польского, сообщает портал Defence 24. Покупка будет осуществляться за счет средств США и ЕС.
Михал Брушевский (Michał Bruszewski)
Вооруженные силы Украины хотят приобрести 100 единиц польских БТР Rosomak, которые производятся в г. Семяновице Силезские. Покупка будет осуществляться за счет средств США и ЕС. О заказе сообщил премьер-министр Матеуш Моравецкий во время посещения выпускающего этот БТР завода.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Армия Украины купит у нас 100 штук „Росомах”, которые производятся в г. Семяновице Силезские. Это бронетранспортеры высшего класса. Закупка будет осуществлена за счет средств ЕС и США", – написал глава правительства в соцсетях.
"Я привез от премьер-министра Украины заказ на 100 БТР Rosomak, которые будут производиться здесь", – подчеркнул Матеуш Моравецкий на встрече с коллективом завода.
Как мы уже ранее писали на портале Defence24.pl, бронетранспортеры Rosomak, бесспорно, стали одной из визитных карточек Войска Польского. Поставленная на вооружение в 2004 году, когда польская армия начинала миссию в Афганистане, эта машина стала технологическим прорывом. До нее солдаты использовали либо архаичные BWP-1, либо BRDM-2, применяемые во время миссий в Ираке или ранее на Балканах в качестве эрзаца полноценных бронетранспортеров. Rosomak, созданный на базе Patria AMV 8x8 – это первая современная боевая машина, технология которой была передана польскому ВПК. Разработка компании Patria машина AMV победила в тендере швейцарскую Piranha III и австрийскую Pandura II.
Rosomak – это популярный колесный бронетранспортер, выпускаемый с разными версиями кузова и модифицированный в Польше на базе лицензионной версии машины AMV XC-360Р, разработанной финской компанией Patria. В базовой версии БТР оснащен пушкой калибра 30 мм в башне Hitfist. Башня используется для борьбы с легкой бронетехникой, включая транспортеры и боевые машины пехоты. Rosomak также может вступать в бой с зависающими или медленно летящими вертолетами.