Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Европа стремительно беднеет?

Благоденствие Европы обеспечивали Россия и Китай. Больше этого не будет

© AP Photo / Martin MeissnerПожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия
Пожилая пара прогуливается в парке в Гельзенкирхене, Германия - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд западных изданий обращает внимание на проблему снижения уровня жизни в Европе. Этот процесс, по мнению аналитиков, значительно ускорился в последнее время. Британский политолог Аарон Бастани на страницах независимого британского интернет-портала Novara Media пишет о причинах конца "эпохи благоденствия" в Европе. При этом он ссылается на самого главу европейской дипломатии Жозепа Борреля, который отметил два фактора ослабления Европы: в формирующемся многополярном мире Евросоюз теряет доступ к дешевым энергоносителям из России, а также недорогой и доступной продукции из Китая. Плюс к этому усиливается зависимость старого континента от Вашингтона, что сопряжено со значительными геополитическими рисками и экономическим ущербом.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Создается впечатление, что политические элиты Европы все еще наивно надеются на быстрый выход из кризиса и возврат к "спокойным временам" до эпидемии COVID-19 и конфликта на Украине, однако возвращения к прежней ситуации не будет. Заявление Борреля звучит буквально так: "Благоденствие Европы было основано на дешевой энергии из России. Еще более значительный вклад внесли китайцы и их дешевый труд: они сдерживали инфляцию лучше всех западных центробанков, вместе взятых". Иными словами, заключает Боррель, благоденствие Европы обеспечивали Россия и Китай – энергия и рынок.
Это неслыханное признание со стороны брюссельского бюрократа объясняет практически все. На сегодняшний день для Европы остались в прошлом дешевые российские энергоносители и доступные китайские товары. А ведь именно благодаря им менее состоятельные жители Европы в течение 30 лет после распада Советского Союза могли пользоваться всеми благами современной цивилизации. Теперь эта эпоха канула в прошлое, и немудрено: в течение всего этого периода низкий рост заработной платы в Европе компенсировался дешевой российской энергией, обилием доступных китайских товаров, особенно электроники, а также активным кредитованием населения.
Выражаясь в марксистских терминах, глобальная экономическая система современного капитализма, преимущественно основанная на кредитовании в долг, подошла к своему естественному концу, и для Европы действительно наступил "конец истории". Жозеп Боррель был вынужден также признать, что, отказавшись от дешевых российских энергоносителей, Европа попала в зависимость от Соединенных Штатов и их дорогого сжиженного газа. Дороговизна американского газа ударила по кошельку европейцев, прежде всего немцев, и снизила конкурентоспособность их предприятий, которые стали "переезжать" за рубеж. По мере снижения жизненного уровня усилилось социальное напряжение, что вылилось в многочисленные акции протеста по всей Европе.
Аарон Бастани констатирует, что по мере распада старой энергетической модели, ориентированной на Россию, Европу накрыла невиданная волна инфляции. Ослабление логистических и торговых связей с Китаем еще более ускорило рост цен. В результате наложения этих обстоятельств на европейского потребителя надвигается подлинное экономическое цунами.
Нынешний энергетический кризис нанес тяжелый удар по химической и автомобильной промышленности Германии, пострадало производство во Франции и Италии. В результате ухода с рынка дешевых (прежде всего китайских) товаров обнищание европейцев значительно ускорилось. Нынешний кризис затрагивает все производственные цепочки в Европе. Такие автомобильные компании, как Volkswagen, Audi, Volvo и General Motors сталкиваются с падением продаж на китайском рынке, что в итоге сокращает и количество деталей, которые они заказывают в Европе, в том числе в Чехии. Рабочая неделя производственного персонала предприятия Brano, выпускающего автозапчасти для Германии в чешском городе Градец-над-Моравици, сокращена до четырех дней.
В самой Германии объем производства снизился с 5,7 миллиона автомобилей в 2016 году до трех миллионов на сегодняшний день. Практически производство немецкого автопрома сократилось вдвое за последние пять лет. В Германии речь идет о выживании промышленного сектора в целом: цена электричества в ФРГ самая высокая в мире (вдвое выше, чем в США, и вчетверо – чем в Китае). Страна провозгласила переход на электромобили – при том, что производство электрических аккумуляторов – чрезвычайно энергоемкий процесс.
Наблюдатели указывают и на другие факторы, которые ведут к ослаблению Европы. Происходит старение населения, при этом наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров, внедрение инноваций значительно отстает от США и Китая. Происходит неуклонный процесс социальной и экономической деградации. Единственным козырем ЕС остается богатое культурное наследие, Европа из ведущего геополитического игрока превращается в музей для туристов со всего света. В то же самое время капиталы, инновации и деловая активность перемещаются в Северную Америку и Азию, которые становятся центрами мирового развития. Европа, по выражению авторов статьи в Novara Media, превращается в большую Венецию – красивую, но запущенную и дряхлую.
Особенно печально судьба Великобритании. Выход из Евросоюза лишь усилил накопившиеся в этой стране кризисные факторы. Великобритания является нетто-импортером продовольственной продукции и энергоносителей. При этом британский правящий класс ничего не делает для того, чтобы остановить продолжающийся процесс деиндустриализации.
Не лучше обстоят дела и во Франции, которая, согласно деловому изданию Les Echos, опустилась на 25-е место в мире по уровню доходов на душу населения. Страна становится беднее из года в год, и в скором времени наступит точка невозврата, когда процесс деградации будет невозможно остановить. Чтобы изменить ситуацию, необходимы политические и экономические реформы, но кто будет их проводить? Вместо реформ правящая макроновская верхушка занята выяснением отношений с Москвой из-за далекого конфликта на Украине.
Все перечисленные обстоятельства, по мнению независимых наблюдателей, указывают на деградацию Европы. Кризис глобализации и конфронтация с Россией знаменуют начало катастрофы, истинных масштабов которой никто не в состоянии предсказать. Инфляция сохранится в Европе надолго, и чтобы исправить ситуацию, необходимо всерьез заняться проблемами энергетики, торговли, экономического роста и безопасности. Но по большинству этих проблем политические элиты Европы не имеют никаких новых идей, наоборот, они растратили ценный опыт своих предшественников.