Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китай больше не поддерживает претензии Японии на Курильские острова

Kyodo News: Китай впервые за 59 лет сменил позицию по принадлежности Курил

© РИА Новости Сергей Красноухов / Перейти в фотобанкВид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир
Вид на вулкан Менделеева и поселок Южно-Курильск на острове Кунашир - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Китай впервые с 1964 года изменил позицию по Курилам, заняв нейтралитет, сообщает Kyodo News. Есть мнение, что это может затруднить урегулирование разногласий между Россией и Японией, так как Пекин отошел от линии Мао, который поддерживал Токио в этом территориальном споре.
В прошлом месяце на переговорах с Владимиром Путиным председатель КНР Си Цзиньпин не поддержал претензии Японии на российские территории вблизи японского острова Хоккайдо. Таким образом Си изменил давнюю позицию Китая по этому вопросу. Об этом сообщил китайский источник, знакомый с этой ситуацией.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как утверждает источник, во время визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что в этом споре Пекин "не принимает чью-либо одну сторону". Таким образом, Китай решил сдвинуться к нейтралитету, отойдя от позиции, впервые занятой Мао Цзэдуном в 1964 году, согласно которой четыре спорных острова принадлежали Японии.
Двусторонние переговоры по островам, известным как "северные территории" в Японии и Южные Курилы в России, были приостановлены после того, как Токио ввел санкции карательные против Москвы из-за начала СВО.
Обозреватели утверждают, что изменение позиции Китая может затруднить урегулирование территориального спора, так как Москва "вряд ли уступит в этом вопросе", особенно сейчас, когда она пользуется поддержкой Пекина.
Как сообщает источник, на переговорах 20-21 марта Путин подчеркнул важность продвижения Особой экономической зоны (ОЭЗ), созданной на спорных островах в прошлом году, и призвал китайские компании к инвестициям.
Российско-китайские учения «Запад/Взаимодействие», Китай - ИноСМИ, 1920, 19.02.2022
PresidentOnline (Япония): Китай считает, что Россия права и по Украине, и по Курилам. Что делать Японии?Японский политолог считает, что встреча Путина и Си в Пекине знаменует кардинальное укрепление квазиальянса между Китаем и Россией. В связи с этим угрозы для Японии многократно возрастают. Токио нужно менять жесткую линию в отношении России.
Источник добавил, что после улучшения отношений между Токио и Сеулом, отмеченного переговорами на высшем уровне между премьер-министром Японии Фумио Кисидой и президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем 16 марта, Путин заявил, что Россия не может ожидать инвестиций от южнокорейских компаний.
В ответ Си занял нейтральную позицию по территориальному спору, но не уточнил, позволит ли Пекин своим предприятиям участвовать в проекте. Он заявил, что оставит этот вопрос на усмотрение председателя Государственного комитета по делам развития и реформам Чжэн Шаньцзе.
Токио выразил сожаление по поводу создания ОЭЗ на спорных островах в марте прошлого года.
В июле 1964 года, на волне растущих антисоветских настроений в Китае, Мао Цзэдун заявил делегации Социалистической партии Японии (СПЯ), направленной в Китай, что, по его мнению, удерживаемые Россией острова "должны быть возвращены вам", и объявил о поддержке Пекином территориальных претензий Токио.
В последнее время Китай публично не заявлял какую-то свою позицию по этому вопросу, но и не менял прежнюю — на китайских картах спорные территории были помечены как "оккупированные Россией".
Токио, как известно, утверждает, что Советский Союз незаконно захватил острова — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи — вскоре после капитуляции Японии во Второй мировой войне 15 августа 1945 года. Россия утверждает, что эти действия советской власти были законными.