Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
С новой концепцией внешней политики Россия ищет "баланса интересов" с США и намерена противостоять "экзистенциальным угрозам"

Daily Mail: Россия предупредила США о готовности противостоять "экзистенциальным угрозам"

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкЦеремония подписания документов по итогам российско-индонезийских переговоров
Церемония подписания документов по итогам российско-индонезийских переговоров
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
МИД России подготовил обновленную концепцию внешней политики, пишет Daily Mail. Она подразумевает, что в ответ на недружественные действия Запада Россия намерена противостоять экзистенциальным угрозам и не исключает поиска "баланса интересов" с США.
Российский министр иностранных дел Сергей Лавров представил президенту Владимиру Путину обновленную концепцию внешней политики. При этом он заявил, что страна столкнулась с "экзистенциальными угрозами" безопасности и агрессивными шагами со стороны "недружественных государств".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 42-страничном документе излагаются перемены во взглядах России на мир. В частности, окончательно закрепилась назревавшая в последние годы и не раз озвученная Путиным конфронтация в отношениях с Западом.
Лавров отметил, что специальная военная операция на Украине положила начало "революционным переменам" в мировых делах, которые потребовали отражения в главном внешнеполитическом документе России.
В своем выступлении на заседании Совета безопасности России, Лавров отметил, что новая внешнеполитическая концепция подразумевает, что в ответ на недружественные действия Россия вольна принимать меры как симметричные, так и асимметричные.
По словам Лаврова, западные враги России пытаются ее ослабить "всеми возможными способами".
В документе, который станет фактическим руководством для российских дипломатов, США названы главной угрозой международной стабильности и проводником "антироссийской линии". При этом в нем отмечается, что Москва стремится к "мирному сосуществованию" и "балансу интересов" с Вашингтоном.
В нем также звучит намерение поддерживать "стратегическую стабильность" с США — имеется в виду ядерный потенциал обеих держав, хотя в феврале Россия приостановила действие нового договора СНВ, последнего оставшегося пакта о контроле ядерных вооружений.