Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники России — кто они?

The Economist: число стран, осуждающих Россию за конфликт на Украине, сокращается

© POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За прошедший год число стран, активно осуждающих Россию, сократилось, а в нейтральном и пророссийском лагере оказалась бóльшая часть населения мира, пишет The Economist. Однако это не убедило автора статьи, и он решил поискать недостатки у союзников Москвы.
На первый взгляд, ситуация запутанная. За год боевых действий на Украине Россия продемонстрировала недюжинную дипломатическую стойкость. Многие даже заламывают от ужаса руки. Глава российского МИДа Сергей Лавров отправился в "прелестное" мировое турне, а президент Владимир Путин принял в марте китайского лидера. В каком-то смысле Россия даже может похвастаться тем, что ее дипломатические связи окрепли. Мартовские данные журнала The Economist говорят о том, что за прошедший год число стран, активно осуждающих Россию, сократилось. Но прок Путину и его милитаристам от них невелик.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мы проанализировали, поддерживают ли правительства действия России, и если да, то каким образом — например, повторяют ли ее пропагандистские установки и последовательно избегают слов "война" и "вторжение". Выяснилось, что с прошлого года в лагерь российских сторонников переметнулись семь стран. Они дружественно настроены к России, даже если не поддерживают боевые действия в открытую. Одни (например, ЮАР) изначально были нейтральными. Другие (например, Ботсвана) отошли от прозападной ориентации. Еще восемь стран — и в первую очередь Турция — перешли из прозападного лагеря в нейтральный. В целом за последние 12 месяцев число стран, осуждающих Россию, сократилось со 131 до 122.
К счастью, в международных отношениях качество важнее количества. Самая могущественная страна, которую России удалось сохранить в союзницах, — это Китай. По нашим меркам, Пекин по-прежнему склоняется на сторону России. Но складывается впечатление, что китайский лидер Си Цзиньпин скорее дразнит Запад и пользуется конфликтом в собственных интересах, чем оказывает значимую поддержку российским военным усилиям. Си последовательно отклонял запросы России о помощи, будь то поставка оружия или переброска личного состава (хотя Запад по-прежнему опасается такой возможности). То же и с Индией: страна считается нейтральной, но больше заинтересована в торговой выгоде и не хотела бы вставать ни на чью сторону. Турция, также нейтральная, расширила торговлю с Россией, но при этом также поставляет вооружение Украине — от боевых беспилотников до ракет и артиллерийских снарядов.
Лишь Белоруссия, Иран и Северная Корея (все три страны классифицируются как пророссийские) действительно поставляли Кремлю оружие (для сравнения: военную помощь Украине осуществляет 31 страна). В остальном же пророссийский лагерь состоит преимущественно из несостоятельных государств и оппортунистов, которые лишь воздерживаются при голосовании в ООН, но дальше чисто символических жестов солидарности не заходят.
В совокупности в нейтральном и пророссийском лагере оказалась бóльшая часть населения мира, но на их долю приходится лишь треть мирового ВВП. За некоторыми исключениями (а именно Китай) друзья Путина едва ли сравнятся по возможностям с Западом, который собирает средства для Украины. Одна лишь Америка предоставила Киеву с начала боевых действий обучение и технику на сумму свыше 33 миллиардов долларов, а порядка 50-ти других стран предоставили либо пообещали поддержку в области безопасности еще более чем на 13 миллиардов. На бумаге за последний год Россия получила пугающую поддержку. Но на деле ее дружеские отношения — пустышка.
Добро пожаловать, товарищи
Страны, сблизившиеся с Россией за прошлый год:
Иран
Мали
Буркина-Фасо
Бенин
Ботсвана
Боливия
ЮАР
Того
Уганда
Зимбабве
Колумбия
Джибути
Габон
Гондурас
Ливан
Катар
Турция
Мадагаскар
Венгрия
Кувейт