Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство Зеленского потребовало поместить под домашний арест главу Украинской православной церкви

Читатели Breitbart: Зеленский и его клика с самого начала были врагами христианства

© РИА Новости Игорь Маслов / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуратура Украины потребовала поместить предстоятеля УПЦ под домашний арест на период расследования дела о его "поддержке СВО", пишет Breitbart. Читатели портала шокированы: гонения на православие несовместимы с демократией. "И это все по наущениям глобалистов-сатанистов из Вашингтона", — восклицают читатели.
В субботу Служба безопасности Украины уведомила высшего предстоятеля Украинской православной церкви о том, что он подозревается в «оправдании российской спецоперации», что считается на Украине уголовным преступление. Это происходит на фоне ожесточенного спора о знаменитом православном монастыре.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Митрополит Павел, настоятель Киево-Печерской Лавры, самой почитаемой православной святыни Украины, решительно сопротивлялся приказу властей освободить комплекс. Ранее на неделе он обругал президента Украины Владимира Зеленского, пригрозив ему проклятием.
Во время судебного заседания в Киеве митрополит решительно отверг заявление Службы безопасности Украины (СБУ) о том, что он потворствует СВО России. Павел назвал выдвинутые против него обвинения политически мотивированными.
Сотрудники СБУ провели обыск в его доме, и прокуратура попросила суд поместить митрополита под домашний арест на время расследования. Слушание было отложено до понедельника после того, как митрополит сказал, что плохо себя чувствует.
Монахи монастыря Киево-Печерской Лавры принадлежат к Украинской православной церкви, которую обвиняют в связях с Россией. Спор вокруг собственности, также известной как «Пещерный монастырь» (Киево-Печерская Лавра стоит на высоком плато над пещерами, от которых и получила свое название — Прим. ИноСМИ) является частью более широкого религиозного конфликта, развернувшегося параллельно с вооруженным столкновением Украины и России.
Правительство Зеленского приняло жесткие меры против Украинской православной церкви за ее исторические связи с Русской православной церковью, лидер которой, патриарх Кирилл, поддержал Владимира Путина в его спецоперации на Украине.
УПЦ настаивала на своей верности Украине и с самого начала осуждала СВО. Церковь также объявила о своей независимости от Москвы.
Но украинские спецслужбы утверждают, что в УПЦ поддерживают тесные связи с Россией. Они совершили налет на многочисленные святыни церкви, а затем разместили фотографии рублей, российских паспортов и листовок с посланиями от Московского патриарха в качестве доказательства того, что некоторые священнослужители были верны Москве.
Киево-Печерская Лавра принадлежит украинскому правительству, и агентство, курирующее его, уведомило монахов о расторжении договора аренды, вследствие чего они должны были покинуть это место до среды.
В среду митрополит Павел сообщил молящимся, что монахи не уедут до окончания судебного иска, который УПЦ подала в Киевский суд, чтобы остановить выселение.
Правительство утверждает, что монахи нарушили договор аренды, внеся изменения в историческое место и совершив другие технические нарушения. Монахи это обвинение отвергают.
Многие православные общины на Украине разорвали связи с УПЦ и перешли к конкурирующей Православной церкви Украины, которая более четырех лет назад получила признание Вселенского Константинопольского патриарха.
Варфоломей I считается первым среди равных лидеров восточно-православных церквей. Патриарх Кирилл и большинство других православных священнослужителей отказались принять его решение о создании второй украинской церкви.

Комментарии читателей:

Donner482
Этот Зеленский, видимо, хорошо учился в байденовской «Школе Свободы Религии»!
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 03.04.2023
Вечный военный конфликт: украинские официальные лица отвергают призыв к миру как "чистый цинизм"Конфликт на Украине закончится, когда танки ВСУ достигнут Красной площади, а призывы к миру — это "чистый цинизм", цитирует Breitbart представителей администрации Зеленского. Читатели портала высмеяли столь громкие слова. Это "полный бред", пишут они. Никакой победы Киев не одержит.
A447
Что-то это не больно-то походит на ту «украинскую демократию», о которой нам прожужжали уши со всех сторон!
MTK
Думаю, и демократии-то там на Украине нет никакой!
Elilla Shadowheart
О какой демократии можно говорить, когда на Украине власти арестовывают членов оппозиции и диссидентов и национализируют все средства массовой информации?
bertdog1
А вам это разве не напоминает Соединенные Штаты?
johnny 2.0 ✓ᵀʳᵘᵐᵖ
Так отморозки на Украине пытаются быть похожими на демократов? И на это тоже пошла часть миллиардов, которые мы тратим впустую на все это дерьмо?
SickOfTheStupid
Насильственные государственные перевороты нигде и никогда не заканчиваются демократией!
makessense
Потому-то на Украине демократией и не пахнет! Это наш президент «Bidet» швыряет туда наши налоговые деньги, чтобы поддерживать весь этот фарс!
Julius Optimus
Не иначе, как Зеленский решил скопировать модель того режима, который в свое время построил Гитлер!
Ведь именно Гитлер оправдывал свое варварство по отношению к евреям тем, что, мол, евреи нелояльны к его режиму!
Martin Pryor
Зеленский и его клика с самого начала были врагами христианства. Они сатанисты.
«Кровь Его да будет на нас и на детях наших». Евангелие от Матвея 27:25
Der Bingle
Я верю, что есть существенная библейская связь между иудаизмом и христианством, и что это Иисус Христос.
Поэтому все должны осудить и ОСТАНОВИТЬ разрушение христианских церквей в Европе, в том числе и на Украине!
robway56
Зеленский превратил нас всех в дураков!
Malt N. Brooks
У Зеленского, кроме священников, и все члены оппозиционных партий и кандидаты, и все журналисты, кроме одобренных правительством, тоже иностранные агенты? Так вот почему он запретил их всех? Не-ет...Демократия так не работает! Это никакая не демократия. При демократии власти должны позволять людям иметь разные мнения.
Howard Cunningham
А вам не кажется, что Зеленский задался целью по обескровливанию Запада? И что его планы по выкачиванию ресурсов западных стран срабатывают. Наши коррумпированные «лидеры» слишком глупы, чтобы понять это, и будут продолжать давать ему деньги и все наше жизненно важное оружие, пока мы не останемся с «арахисом». Если на нас когда-нибудь нападут, у нас, вероятно, не будет ничего, кроме древних вооружений, которое мы могли бы использовать. Спасибо Байдену и Харрис...
busseja
Украина сама напрашивалась на военный конфликт с Россией. Потому что украинцев на это толкали Соединенные Штаты. Теперь украинцы гибнут многими тысячами, а их страна стремительно разрушается. Каков итог?
Crusader
Подумайте сами: еврейский диктатор, преследующий ортодоксальных православных и заключающий предстоятеля УПЦ в тюрьму. Как это смотрится? Разве это не ужасно?
brooklyn jew
Это необольшевистские глобалисты вроде Виктории Нудельман разожгли этот кровавый конфликт между братскими народами. Москали, с которыми вы боретесь, гораздо меньшие большевики, чем люди, которые борются с русскими до последнего украинца. Уничтожили самых лучших и сильных мужчин Украины — цвет нации. За что? Зачем? За «привилегию» подвергать украинских детей сатанинской глобалистской идеологической обработке? Украинцам нужно проснуться и понять, что их грубо использовали. Примиритесь со своими русскими соседями и процветайте вместе. Украина может быть мостом между Россией и Западом со всеми вытекающими отсюда преимуществами. Это было видение Леонида Кучмы — лучшего и самого яркого лидера, который когда-либо имелся на Украине. Но который был уничтожен «Глобальным Глубинным Государством Сороса и сатанистов, потому что его видение подлинно независимой Украины не соответствовало их злым планам. L’Chaim! (еврейское приветствие и тост — «За жизнь!» — Прим. ИноСМИ).
Anne samia
Зеленский продался глобалистам.
Америке даже думать нельзя о помощи ему!
James Donovan
Нацистский режим, установленный ЦРУ!
inevitable
Проснитесь, наконец, и посмотрите честно на все действия этого абсолютно коррумпированного режима с тем пор, как его посадило в Киеве ЦРУ!
Al Newman
Так вот она какая, эта украинская демократия!
Retromolar
И теперь мы еще отваживаемся читать другим странам лекции по демократии, когда у нас самих в США и у наших лучших вассалов такое творится?! «Дерево Свободы» у нас совсем засохло. Его нужно срочно обильно полить!
PHenry
Я думаю, этот комедиант Зеленский получил звонок из Вашингтона от хвастунишки Байдена с инструкциями, как ему преследовать своих политических оппонентов.
Steve Mills
Зеленский такой же коррупционер, как Трюдо!
coco
И Байден!