Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленский у ворот, а в польско-украинских отношений кризис

RP: визит Зеленского в Варшаву пройдет на фоне кризиса в польско-украинских отношениях

© AP Photo / Czarek SokolowskiФлаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине
Флаги Польши и Украины во время демонстрации в поддержку оппозиционного движения на Украине - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зеленский наконец нашел время для официального визита в Варшаву, которую называет "самым важным партнером Киева", пишет Rzeczpospolita. Между тем в двусторонних отношениях назревает неизбежный кризис из-за украинского зерна и сахара. И это только начало.
Побывав за время конфликта в Вашингтоне, Лондоне, Париже и Брюсселе, Владимир Зеленский наконец нашел время для Варшавы. Между тем в польско-украинских отношениях назревает неизбежный кризис, предвестником которого являются проблемы с украинским зерном.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Правда, после начала русскими спецоперации Владимир Зеленский несколько раз бывал у нас, но проездом. Неважный показатель для отношений с якобы самым важным партнером Украины. А ведь Польша приняла больше всего украинских беженцев и первой выступила за поставку Киеву тяжелого вооружения и самолетов. Мы также являемся крупнейшим транспортным хабом для всех грузов, в том числе военных, следующих на Украину. И мы единственные в Европе, кто заплатил за это жизнями двух наших граждан 15 ноября 2022 года в Пшеводуве.
То, что в Киеве этого не понимают, не очень хорошо. Тем более что в польско-украинских отношениях назревает неизбежный кризис, первой ласточкой которого стали проблемы с зерном, поставляемым с Украины. Скоро нас ждут и другие, например, с сахаром.
Данная ситуация убедительно свидетельствует о том, что обе наши страны имеют огромные проблемы с функционированием государственных органов, ответственных за соблюдение закона. В случае с Украиной оправданием, конечно, является нынешний конфликт. Но и это не объясняет, почему президент Зеленский не довел до конца реформу коррумпированной до крайних пределов украинской таможни.
С нашей же стороны, нет никакого объяснения того, почему государственные органы начинают реагировать на проблему только после массовых протестов. Мы ведь (к счастью) не находимся ни с кем в состоянии войны.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Владимир Зеленский в Польше. Первый официальный визит в эту странуЗеленский впервые официально посетит Варшаву, сообщает Fakt. Бывшие президенты Польши Лех Валенса и Бронислав Коморовский делятся своими размышлениями о том, чего ожидать от этого визита. В его повестке не только текущие военные потребности Украины, но и другие важные вопросы.
Между тем, на горизонте виднеются еще более крупные проблемы, уже не связанные с продуктами питания. ВПольше проживает более миллиона украинских беженцев (не считая украинцев, которые приехали работать в Польшу еще до начала спецоперации России в феврале 2022 года). Их пребывание может стать одной из тем предстоящей избирательной кампании. По крайней мере, до тех пор, пока экономическая ситуация не перестанет ухудшаться. Тогда обязательно найдутся желающие разыграть эту карту. Некоторые уже в нетерпении сучат ногами, о чем свидетельствует растущая в интернете волна антиукраинского хейта. К счастью, это не влияет на общественные настроения в целом, хотя и дает о себе знать.
Это, конечно, вина не Украины, а наша. Все это из-за слабости наших государственных институтов. Но сейчас следует трезво оценить истинное положение дел, а прежде всего – перестать использовать конфликт на Украине и мировую популярность президента Зеленского в своих пропагандистских целях. Так, как это делает, например, наше Министерство иностранных дел, которое, хвастаясь довольно запоздалым (не по вине ли нашей дипломатии?) визитом украинского лидера, публично раскрывает его подробности. Как будто Кремль перестал считать Владимира Зеленского "законной целью".