Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрийская партия свободы осуждает вмешательство Украины в дела Австрии

Causeur: депутаты самой популярной партии Австрии отказались слушать речь Зеленского

© AP Photo / Andrea ComasПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает на саммите НАТО в Мадриде
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на саммите НАТО в Мадриде - ИноСМИ, 1920, 05.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Депутаты оппозиционной Австрийской партии свободы вышли из зала заседаний парламента, когда в нем стали передавать видеообращение Зеленского, сообщает Causeur. Вместо себя они оставили на сиденьях таблички с фразой "Место для австрийского нейтралитета". Страна придерживалась его с 1955 года.
Видеоконференция президента Владимира Зеленского в австрийском парламенте вызвала гнев депутатов Австрийской партии свободы (FPÖ, в русской аббревиатуре АПС). Этих депутатов обвиняют в близости к Кремлю и обзывают "ультраправыми". Тем не менее именно они являются основной оппозиционной силой в Австрии, которая в настоящее время лидирует в опросах общественного мнения. Отражая это общественное мнение, они и осудили предоставление трибуны Зеленскому как "пропаганду, исходящую от воюющего государства Украина, а также вопиющее нарушение нейтралитета Австрии".
30 марта Владимир Зеленский официально обратился к австрийским парламентариям в формате видеоконференции, чтобы поблагодарить их за отправку саперов для расчистки зон боевых действий, в два раза превышающих территорию Австрии. Прозвучала и благодарность за проведенные австрийцами гуманитарные миссии для жителей, пострадавших в результате конфликта. Но затем Зеленский пустился в объяснения насчет того, что Россия ведет "тотальную войну против его народа", а также призвал родину жестоких императоров Габсбургов не оставаться "морально нейтральной по отношению ко злу".
Главный канал австрийского телевидения ORF не замедлил предоставить Владимиру Зеленскому прямой эфир, а часть присутствующих депутатов поблагодарила его бурными аплодисментами. Но нашлись и недовольные: его выступление вызвало негодование депутатов Австрийской партии свободы. Они покинули зал заседаний в знак протеста против нарушения принципа нейтралитета Австрии, утвержденного в 1955 году. Своему выходу из зала заседаний они придали характер протестной акции, хлопнув дверью и оставив на своих креслах таблички с надписью "Места для мира" и "Места для нейтралитета". Об этом как сообщается на страницах ежедневной газеты Standard.

Глава партии либералов назвала депутатов АПС "коллаборационистами"

Еще до выступления Зеленского лидер АПС Герберт Кикль уже назвал предстоящую речь украинского президента "нарушением нейтралитета Австрии" и заявил о недопустимости превращения австрийского парламента в "площадку для пропаганды воюющего государства". Критикуя предложение консервативного президента нижней палаты Вольфганга Соботки разрешить Владимиру Зеленскому выступить перед депутатами, Кикль выступил категорически против внесения этого выступления в повестку дня. Но власти объявили выступление Зеленского "независимом актом", который позволит украинскому лидеру законно выражать свое мнение в парламенте.
Как сообщает телеканал PULS 24, выступление президента Зеленского также спровоцировало большой митинг перед зданием парламента. Несколько десятков демонстрантов собрались, размахивая российскими и австрийскими флагами, держа в руках плакаты с призывами к миру и нейтралитету страны. Они также развернули транспаранты на ступенях, ведущих в парламент, призывая к отмене санкций Европейского союза против России. На вопросы журналистов некоторые участники пояснили, что выступают против любых попыток размещения вооружений НАТО на австрийской территории.
В ответ на позицию АПС представитель правящей Австрийской народной партии (ÖVP) Рейнгольд Лопатка поспешил выразить свое восхищение Украиной. Беата Майнль-Райзингер, лидер либеральной партии Neos, также воздала должное Зеленскому, приветствуя мужество Украины в борьбе с "абсурдной разрушительностью", указав на Россию как на источник этой самой разрушительности. При этом она отметила, что действия России направлены не только против Украины, но и против всей Европы и всего Запада. "Любой, кто находится не на нашей стороне, становится пособником диктаторских режимов", — прямо заявила фрау Майнль-Райзингер депутатам АПС, которые назло ей не скрывают сходства своей позиции с позицией Кремля. В 2016 году партия АПС подписала договор о дружбе с "Единой Россией", партией президента Путина. Этот альянс не остался без последствий для АПС. Западная пресса сразу же постаралась запятнать имидж АПС, познакомив лидера АПС якобы с племянницей российского миллионера и засняв тайно их разговор. Возникший тогда, несмотря на отсутствие чего-либо криминального, скандал разрушил союз правых, сформированный АПС с консервативной Австрийской народной партией (2017-2019).

Выборы в парламент в 2024 году

Но не нужно забывать и о делах государства. На фоне этих протестов грядут выборы в законодательные органы власти Австрии, намеченные на 2024 год. Согласно результатам опроса, опубликованным 11 марта австрийским журналом Profile, АПС остается самой популярной политической силой в стране (поддерживается 28% опрошенных). Австрийская народная партия, являясь "партией власти", набирает только 22% голосов, намного опережая "зеленых" (их новых союзников в рамках коалиции, сформированной в 2019 году), которые набирают только 10%. И лишь "бронза" в этой соревновании блоков и партий отходит социал-демократам (SPÖ), на долю которых приходится 24% голосов.
Фредерик де Наталь (Frederic de Natal)