Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спустя неделю Болгария ответила на заявление России по поводу советских вертолетов для Украины

Actualno: Болгарии понадобилась неделя, чтобы ответить на обвинения России в помощи Киеву

Вертолет Ми-8 АМТШ, - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Только через неделю после того, как Москва публично обвинила Софию в ремонте советских вертолетов для Киева, болгарское министерство обороны заявило о своей официальной позиции по этому вопросу, сообщает Actualno. Автор статьи объясняет причины сложившейся ситуации.
Министерство обороны Болгарии категорически заявило, что с января 2022 по апрель 2023 ООО "Терем-Летец", дочерняя компания государственного предприятия "Терем-Холдинг", принадлежащего Министерству обороны, не проводила ремонт и/или модернизацию вертолетов типа "Ми" (Ми-8, Ми-17 и Ми-24), которые впоследствии были переданы Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С официальной позицией Министерство выступило через неделю после того, как Россия публично обвинила Болгарию в ремонте советских вертолетов для Украины.
Почему такая задержка? Причина в том, что только 5 апреля 2023 года поступила официальная нота от Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Российской Федерации, в которой указано, что Россия считает "категорически неприемлемым" проведение ремонта и модернизации вертолетов типа "Ми" на болгарских предприятиях, в том числе "Терем", и их последующую отправку на Украину.