Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Визит в Китай: Си Цзиньпин готов позвонить Владимиру Зеленскому в удобный для себя момент

Le Figaro: Си Цзиньпин пообещал Макрону позвонить Зеленскому в "удобный момент"

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву
Прилет председателя КНР Си Цзиньпина в Москву - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поездка Эммануэля Макрона и Урсулы фон дер Ляйен в Китай закончилась предсказуемым провалом. Си Цзиньпин промолчал на призыв не поставлять военной помощи России, а Зеленскому обещал позвонить в удобное для себя время, когда созреют условия, пишет Le Figaro.
После личной встречи один на один между Эммануэлем Макроном и Си Цзиньпином в Пекине началась трехсторонняя встреча с участием главы Европейской Комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Си Цзиньпина призвали быть посредником в конфликте России и Украины, в ответ на что тот обещал позвонить Зеленскому в удобный для себя момент…
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам дипломатов, Макрон пытался надавить на Си Цзиньпина, чтобы тот "не поставлял ничего в Россию, что помогло бы в ведении боевых действий против Украины". Дипломат признался, что этого развития событий западные страны боятся больше всего – начала поставок китайского оружия Москве, для помощи российским войскам на Украине. Си Цзиньпин в ответ на все заявления Макрона и фон дер Ляйен лишь отметил поступательное развитие связей Китая с Францией "в нашу эпоху коренных перемен".
В последнее время международное давление на Китай резко возросло. Давят западные страны с одной целью – убедить Китай включиться в мирный процесс на Украине. Но Пекин, хоть и объявляет себя нейтральным, выполнил два главных пожелания Запада: он Си так и не осудил действия России и так и не позвонил Зеленскому. Наоборот, недавно Си съездил в Россию и подтвердил свой альянс с Путиным.
Председатель КНР Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Отправляясь в Пекин, Макрон хочет замедлить сближение Си и ПутинаЧто случилось между Востоком и Западом, почему Европа утратила навык уважительного диалога не только с Россией, но и с Китаем? Этот вопрос Figaro ставит накануне визита Макрона в Китай. Читатели дают ответ: хотя Париж и твердит, что отличается от США, он усвоил повелительный тон в отношении "несвободного" мира.

Комментарии читателей

Allons donc
Макрон выставляет нас в смешном свете, причем каждый день.
Dadou
Выражение "позвоню Зеленскому в удобный момент" означает "почти никогда". Так этот звонок можно откладывать до греческих календ. (Французское выражение, русский аналог – "до морковкина заговенья". – Прим. ИноСМИ.). Это такое китайское издевательство над Макроном, вежливый отказ НАТО. А Макрон еще будет хвалиться этими китайскими словами как успехом.
AlainBarbetorte
И во сколько обошелся нашей стране, и так разоренной 50 годами разорительных выплат вторгающимся к нам мигрантам, – во сколько ей обошелся этот бесполезный визит в Китай в компании с никем не избранной немкой?
Grand largue
Макрон и Урсула – не берут ли они на себя слишком много, когда требуют от китайцев не поставлять оружия России, хотя сами его гонят вагонами Украине? Затопляя регион оружием?