Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча Дуда – Зеленский. Квасьневский: об истории – нет, о зерне – да

Экс-президент РП Квасьневский: визит Зеленского – точка над "i" в отношениях двух стран

© CC BY-SA 4.0 / Пресс-служба Офиса президента Украины / Перейти в фотобанкПрезидент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда на саммите «Крымская платформа» в Киеве - ИноСМИ, 1920, 06.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Визит Зеленского в Варшаву не изменит судьбу мира, заявил в интервью Polsat TV бывший президент Польши Александр Квасьневский. Он назвал его "точкой над „i“ в польско-украинских отношениях" и отметил, что это еще одна возможность для двух президентов поговорить откровенно.
Владимир Зеленский в среду 5 апреля прибыл в Польшу.
"Этот визит не изменит судьбу мира, этого не будет. (...) На месте президента Дуды я бы затронул сложные темы. Тему зерна уже обсудили, об истории пока не говорили", – сказал бывший президент Польши Александр Квасьневский в интервью порталу Polsat TV.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Как сообщил руководитель Бюро международной политики Канцелярии президента РП Марцин Пшидач (Marcin Przydacz), лидеры двух стран будут говорить, в частности, о том, как сохранить единство и поддержку Украины Западом. Александр Квасьневский, которому в его бытность президентом в 1995 – 2005 годах приходилось проводить не менее важные переговоры, не считает, что визит Зеленского "изменит судьбу мира".
"Визит (Зеленского в Польшу. – Прим. ред.) это, так сказать, точка над i в польско-украинских отношениях (...). Я думаю, что он не изменит судьбу мира, такого не будет", – прогнозировал Квасьневский в эфире Polsat TV.

Встреча Дуда – Зеленский. Квасьневский: Я бы затронул сложные темы

Александр Квасьневский считает, что визит укрепит и без того хорошие отношения польских и украинских президентов.
"Они уже встречались, разговаривали по телефону. Я думаю, что у них хорошие отношения. Я ценю этот жест Дуды, который, впрочем, пригласил Зеленского с супругой еще до конфликта. Думаю, у них была возможность поговорить откровенно. Я считаю, сейчас будет продолжение тех переговоров".
Экс-президент считает, что Дуда должен воспользоваться возможностью и обсудить с Зеленским "сложные темы". По-мнению Квасьневского, было бы полезно предупредить лидера Украины о том, что некоторые польские политические объединения перед выборами будут разыгрывать антиукраинскую карту.
"На месте президента я бы занялся сложными темами. Тему зерна уже обсудили, об истории пока не говорили. Польша вступает в трудный предвыборный период, когда все партии будут ужесточать свою риторику. Поэтому нужно максимально снять с повестки проблемные украинские темы, чтобы их не могли эксплуатировать некоторые партии – я имею в виду „Конфедерацию”. Они проталкивают лозунги типа „это не наша война”. Это попытка отмежеваться от украинской трагедии".
Президент Украины Владимир Зеленский и президент Польши Анджей Дуда во время встречи во Львове. 11 января 2023 - ИноСМИ, 1920, 04.04.2023
Владимир Зеленский в Польше. Первый официальный визит в эту странуЗеленский впервые официально посетит Варшаву, сообщает Fakt. Бывшие президенты Польши Лех Валенса и Бронислав Коморовский делятся своими размышлениями о том, чего ожидать от этого визита. В его повестке не только текущие военные потребности Украины, но и другие важные вопросы.

Квасьневский о Третьей мировой войне. "Она возможна"

"Третья мировая война может произойти, эскалация путинской спецоперации возможна. Насколько можно верить тому, что Путин отказался от мысли об использовании ядерного оружия – мы не знаем даже на фоне китайских предупреждений. Украинцы говорят о контрнаступлении и намерении отвоевать захваченные территории, включая Крым, но мы не знаем, какой будет реакция России".
Квасьневский считает, что решение о присоединении Финляндии и Швеции к НАТО лучше всего показывает, что разрастание конфликта, начатого Путиным, возможно.
"Решения Финляндии и Швеции являются историческими, потому что эти страны отказываются от привычной им концепции нейтралитета. Они просто понимают, что дальнейшая эскалация конфликта может угрожать их государствам. Может быть, в меньшей степени, но военная угроза может быть актуальной для стран Балтии, а также для Польши и Румынии, которые предоставляют Украине помощь и перебрасывают туда оружие. Я не хочу пугать войной, но такой сценарий тоже возможен.

Россия в НАТО? Квасьневский: я до этого не доживу

Бывший президент на вопрос о том, откажется ли Россия когда-нибудь от своих имперских амбиций и сможет ли в будущем присоединиться к НАТО, высказал сомнение в таком варианте развития событий. Он считает, что в ближайшие годы этого не произойдет.
"Не думаю. Момент, когда это было возможно, прошел. Когда у власти в России были настоящие либералы, был шанс, что она пойдет по пути демократии и свободной рыночной экономики, но Путин за 22 года своего правления все это разрушил. Россия – это страна, управляемая Путиным и олигархами. (...) Может быть, когда-нибудь такое и случится, но я до этого точно не доживу. России пришлось бы очень многое переосмыслить, чтобы понять, что эта спецоперация была тактической ошибкой", – резюмировал Квасьневский.