Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинские солдаты-геи воюют с Россией — и за свои права

The Economist: ВСУ воюют с Россией и за права геев

© AP Photo / Andrew KravchenkoУкраинские военные на военной базе недалеко от Киева
Украинские военные на военной базе недалеко от Киева - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт с Россией изменил на Украине все — даже отношение к геям, пишет автор статьи The Economist. В ВСУ теперь служат тысячи представителей секс-меньшинств, и это "привело к кардинальным переменам в украинском обществе". Осталось понять, за что же воюет украинская армия.
Когда Паша Лагойда пошел служить в украинскую армию в 2021 году, он никому не стал рассказывать, что он гей. Но в первые же недели соседи по казарме обнаружили у него в телефоне переписку "с перчинкой", как он выразился, и начали над ним издеваться: "Была агрессия. Они называли меня педиком и так далее".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Но когда они познакомились поближе, травля сошла на нет. Сейчас Лагойда служит на передовой, и все 180 человек в его подразделении знают, что он гей. Он публикует селфи — в камуфляжной форме, подтянутый, с прессом кубиками и безупречной щетиной. Еще он ведет блог в Instagram* LGBTIQMilitary, где представлены все секс-меньшинства на воинской службе. Там даже продаются свои сувениры — кружки и нашивки с бронированным огнедышащим единорогом. "Где бы я ни служил, — говорит Лагойда, — мне все говорят: "Раз мы на войне, я не вправе называть тебя геем или педиком. Ты — такой же защитник родины"".
И он такой не один. В украинских вооруженных силах служат тысячи геев, и нередко на их форме рядом с желто-голубым украинским шевроном красуется радужный значок. ЛГБТ-группы также оказались в авангарде гуманитарного волонтерства. Их заметная роль привела к кардинальным переменам в украинском обществе.
Уголовную статью за гомосексуализм на Украине отменили после распада Советского Союза в 1991 году, но когда в 2013 году в Киеве прошел первый гей-парад, на него вышло лишь несколько десятков смельчаков — остальные убоялись расправы со стороны бритоголовых. Даже после украинской революции 2014 года и последовавших за ней реформах законодательство о защите прав геев запаздывало. Так, несмотря на годы обещаний, парламент так и не внес поправок о преступлениях на почве ненависти и не вписал в эту категорию действия против геев.
Но все изменили боевые действия. Прошлым летом парламент наконец ратифицировал Стамбульскую конвенцию Совета Европы о насилии против женщин — десятилетняя задержка продиктована сопротивлением религиозных организаций, не приемлющих слова "гендер". Сейчас разрабатывается законопроект, который даст однополым парам право регистрировать гражданское партнерство — еще год назад это было немыслимо.
Его автор депутат Инна Совсун говорит, что очень воодушевилась прошлым летом, когда петицию с призывом легализовать однополые браки подписали более 25 000 человек — необходимое количество, чтобы этот вопрос лег на стол президенту. По опросам, более половины украинцев считают, что геи и бисексуалы должны иметь равные права. Президент Владимир Зеленский закон о гражданском партнерстве поддержал, но правительство пока не сделало его приоритетом.
Защита прав геев в армии придаст законопроекту мощный толчок. Гражданские партнерства позволят однополым парам принимать медицинские решения в случае ранения одного из партнеров. А если один из них будет убит, выживший сможет похоронить его по своему усмотрению, а также получит полагающиеся супругам налоговые льготы и государственную компенсацию. "Это то, о чем многие пока лишь мечтают, — говорит Лагойда. — Если со мной, не дай Бог, что-то случится, я хочу, чтобы мой парень смог прийти в реанимацию или забрать мое тело".
Глава группы активистов Ukraine Pride София Лапина считает, что изменившееся отношение к геям и их проблемам отчасти отражает стремление Украины культурно и политически сблизиться с Европой. А еще, добавляет она, для украинцев это возможность дать отпор репрессивной путинской России, которая объявила "пропаганду гомосексуализма" вне закона, а конфликт на Украине подает как битву за выживание с Западом, который якобы "насаждает" однополые браки, педофилию и гендерно-нейтральные местоимения.
Украинские ЛГБТ-группы сообщают, что на оккупированных Россией территориях лесбиянок и геев преследуют, насилуют, задерживают и унижают. Татуировки в виде гей-символов для российских войск — такая же "красная тряпка", как и украинские трезубцы. Там трансгендеры даже боятся выходить на улицу. Лапина говорит, что украинцы "начали осознавать, что ненависть в любой форме — будь то расизм или гомофобия — в основном продукт российской пропаганды".
_____________________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская — Прим. ИноСМИ