Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин грозит нанести удар по спутникам Запада

The Sun: Москва ответит Западу на вывод Украиной из строя российских спутников

© РИА Новости Алексей Майшев / Перейти в фотобанкГосударственный Исторический музей и Московский Кремль
Государственный Исторический музей и Московский Кремль - ИноСМИ, 1920, 07.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия уже обвиняла Запад в использовании космической инфраструктуры для поддержки украинских войск, пишет The Sun. Теперь Москва заявила, что Киев выводит из строя ее спутники с помощью "специалистов иностранных государств", поэтому она вправе ответить на это "подобающим образом".
Генри Холлоуэй (Henry Holloway)
Министерство иностранных дел России выступило с серьезной угрозой, обвинив некие неназванные силы в нападении на принадлежащие стране орбитальные платформы. Уничтожение спутников может иметь существенные последствия, такие как нарушение работы систем связи, электросетей, банковских систем и многое другое. Военачальники уже предупреждали, что, если война в космосе повредит мировую спутниковую сеть, с привычной жизнью придется попрощаться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В МИД РФ заявили, что Украина выводит из строя российские спутники с помощью "специалистов из ряда иностранных государств". "Это является запредельным нарушением международного права, — отметили в министерстве. — Россия вправе ответить на это подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются." Конкретных примеров в ведомстве не привели.
Россия уже обвиняла Запад в использовании гражданской космической инфраструктуры для поддержки операций украинских войск, включая нанесение ударов и отслеживание передвижений российских сил.
На Россию обрушилась серия хакерских атак, в результате которых миллионам теле- и радиослушателей транслируются экстренные предупреждения о ядерной войне. Говорят, это негативно сказывается на людях и заставляет их ставить под сомнение целесообразность СВО. Чиновники возлагают вину за взлом на некие неизвестные группировки. О беспокойстве Москвы в отношении других нарушений в работе спутников информации нет. В МИД не уточнили, какой именно ответ страна может в этом случае дать.
Спутники имеют решающее значение в плане телекоммуникаций и глобальной системы навигации (GPS), для метеорологических прогнозов и оказания помощи при стихийных бедствиях. В результате атаки на сложную сеть связанных с западными экономиками спутников может быть нарушена работа смартфонов и интернета. Кстати говоря, в 2021 году Россия уничтожила один из собственных орбитальных спутников какой-то новой ракетой.
Адмирал сэр Тони Радакин говорил об опасности применения космического оружия еще в сентябре прошлого года. " У России есть возможности в космосе. Мы видели пример этого в конце прошлого года, когда она сбила объект в космосе, оставив после себя огромные обломки", — сказал сэр Тони.
По ходу конфликта на Украине Россия наращивает кибер- и разведывательный потенциал в небе, усиливая возможности военных спутников. На прошлой неделе один из них доставили на орбиту с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1в", стартовавшей с космодрома Плесецк на севере Архангельской области.
Путину не удалось добиться успехов там, где он и его командиры рассчитывали, и Россия оказалась втянута в затяжной конфликт.
Киев продолжает просить поддержки у Запада, чтобы в конечном счете одержать победу. На фоне ожесточенных боев за город Артемовск весь мир замер в ожидании обещанного Украиной контрнаступления.