Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Исследование крупных кошачьих выяснило, что у тигров разные характеры

Science: тигры с установкой на "величие" оказались здоровее "скромных" сородичей

© Виталий Аньков / Перейти в фотобанкТигры Приморского сафари-парка Амур и Уссури
Тигры Приморского сафари-парка Амур и Уссури
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агрессивные тигры психологически лучше настроены на успех, чем их осторожные собратья, пишет журнал Science. Тигры с установкой на "величие" оказались в целом здоровее, чем их сородичи с более уравновешенным характером, свидетельствуют ученые.
Джек Тамисия (Jack Tamisiea)
Чтобы выжить в самых суровых условиях на Земле, амурские тигры обзавелись густой шерстью, точно откалиброванным ночным зрением и бритвенно-острыми когтями. Но еще один элемент выживания упустить из вида гораздо проще — это их характер.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В первом исследовании поведения тигров в полудикой среде ученые опросили опекунов почти 250 амурских тигров о личностных характеристиках животных. Выводы, опубликованные сегодня в открытом журнале Королевского научного общества, предполагают, что психологический склад амурских тигров влияет на охоту, спаривание и даже социальное положение.
Исследование поможет защитникам природы сберечь этих вымирающих животных, считает этолог Эллен Уильямс из Университета Харпера Адамса, которая в исследовании не участвовала. Она отметила, что в дикой природе амурских тигров осталось всего около 500 особей, поэтому понимание того, как они взаимодействуют с окружающей средой, жизненно важно.
Сибирский или амурский тигр (Panthera tigris altaica) — самый крупный подвид тигра. Крупнейшие из самцов достигает веса более 200 килограммов. В холодных лесах Дальнего Востока России и северо-восточного Китая эти огромные кошки умело расправляются с самой разной добычей — включая птиц, кабанов и даже медведей.
Но как и другие аналогичные популяции, амурские тигры оказались под угрозой исчезновения: из-за вырубки лесов и застройки сокращается среда обитания. Еще одна угроза — браконьерство: разные части тела тигров издавна используются в традиционной китайской медицине. По разным оценкам, сегодня в одном Техасе в неволе живет в десять раз больше амурских тигров, чем в дикой природе.
Поэтому, когда ученые под руководством Розалинды Арден, когнитивного исследователя из Лондонской школы экономики и политических наук, захотели разобраться в психологии этих свирепых представителей семейства кошачьих, они обратились к двум заповедникам на северо-востоке Китая, где в огороженных лесных массивах и на заснеженных лугах живет в общей сложности 248 амурских тигров. Команда попросила свыше 50 кормильцев и ветеринаров заполнить анкеты и описать каждого из своих подопечных словами из списка 70 прилагательных и эпитетов (от "дикого" и "горделивого" до "благородного" и "дружелюбного"). "Тигриные" анкеты разрабатывались на основе "человеческих" психологических тестов.
В общей сложности смотрители заполнили свыше 800 анкет, в результате чего у исследователей скопилось по несколько характеристик на каждого зверя. Последующий анализ помог сгруппировать качества, присущие тем или иным животным.
Отчетливее всего проявилось два типа личности, на которые пришлось почти 40% тигров. Тигров, набравших высокие баллы по таким характеристикам, как "уверенный в себе", "напористый" и "честолюбивый", исследователи отнесли к группе "величия". Тех же, кто, наоборот, продемонстрировал такие черты как послушание, терпимость и мягкость, ученые отнесли к группе "уравновешенности". В совокупности эти два типа личности объясняют 38% поведенческих различий изученных особей.
По словам Уильямс, новые результаты напоминают уже известные данные о кошачьих – как диких, так и домашних. Она приводит в пример обзорную статью, где говорится, что самые распространенные типы личности среди кошек — это общительный, доминирующий и любопытный. "Может показаться, что категория "величие" тесно соотносится с "доминирующим" компонентом личности, — говорит она, — а категория "уравновешенность" — с таким компонентом, как "спокойствие"".
Похоже, что типы личности проявляются в реальной жизни. Судя по весу и пищевым привычкам, тигры с установкой на "величие" оказались в целом здоровее, чем их сородичи с более уравновешенным характером. Они больше охотились, чаще спаривались и больше преуспели в размножении. По мнению опекунов, тигры, набравшие высокие баллы по чертам величия, также имели более высокий социальный статус, чем их уравновешенные собратья.
Ученые подчеркивают, что необходимы дополнительные исследования, чтобы разобраться, почему тигры с "величественным" типом характера в целом успешнее. "Возможно, "величие" как категория — это дополнительное измерение, которое обеспечивает животным преимущество и позволяет идти на дополнительный риск, — говорит Арден. — Если пищевых ресурсов не хватает, особь, более готовая к риску, будет каждый месяц получать как минимум одну "лишнюю" охоту"".
Агрессивный настрой — не всегда ключ к успеху в животном мире. Арден отмечает, что у некоторых приматов — например, шимпанзе — сотрудничающие и дружелюбные особи добиваются успеха в социальном плане чаще, чем агрессивные. Но амурские тигры добывают себе корм, контролируя территорию до 2 000 квадратных километров. И в мире, где тигр тигру враг, агрессия может оказаться решающей.
Исследователи надеются, что уточнение личностных характеристик крупнейших кошек в мире поддержит усилия по их сохранению в дикой природе. Понимание того, как устроен конкретный тигр, поможет защитникам природы повлиять на его взаимоотношения с жителями окрестных мест, домашним скотом и даже другими тиграми.
По словам Арден, расшифровка тигриных характеров поможет сблизиться с этими потрясающими, но смертельно опасными кошками. "Мы надеемся, что, подчеркнув великолепие и богатую внутреннюю жизнь этих животных, мы внесем свою лепту в их благополучие и сохранение", — заключила она.