Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Можно ли замедлить старение головного мозга?

© Pixabay Image by Sabine van Erp from PixabayСтарость
Старость - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалист в области неврологии, профессор Огуз Танрыдаг дал комментарий относительно здоровья головного мозга и его нормального старения.
Старение головного мозга связано с двунаправленным влиянием генов и окружающей среды, отмечает профессор Огуз Танрыдаг (Oğuz Tanrıdağ). По его словам, в последние годы в изучении проблемы предотвращения старения мозга на передний план вышла «теория суперстарения». Так называемые «суперстарики» — это люди старше 80 лет, которые в тестах на память демонстрируют показатели возраста 50-55 лет, рассказывает эксперт. «Эти люди, как правило, ведут активный образ жизни, они общительны, время от времени балуют себя и оптимистично относятся к жизни и происходящим событиям. Их IQ находится в пределах нормального среднего возраста. Суперстарость представляет собой группу, в которой преобладают генетические факторы, дополняемые факторами окружающей среды», — отмечает Огуз Танрыдаг.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Каковы признаки преждевременного старения мозга?

У людей с преждевременным старением головного мозга встречаются некоторые проблемы. По словам Огуза Танрыдага, к ним относятся трудности с освоением новой информации, проблемы с адаптацией к новым условиям, длительное травмирующее воздействие прошлых событий, трудности с составлением планов и программ, забывание имен и чисел, нарушение контроля над гневом.

Изучение нового продолжается

Обращая внимание на общие черты суперстариков, специалист по неврологии отметил: «Суперстарики при своем позитивном и оптимистичном складе личности не испытывают трудностей с адаптацией, продолжают изучать новое. Человек в возрасте 85 лет пишет книгу, реализует проекты или создает картины. При суперстарении память моложе на 25-30 лет. Поэтому с составлением планов, программ проблем не возникает».

Чтобы замедлить старение, прислушайтесь к этим рекомендациям!

Колбаса
Остерегайтесь этих продуктов, приводящих к бесплодию как у женщин, так и у мужчин
Перечисляя также рекомендации по суперстарению, Огуз Танрыдаг сказал: «Можно осваивать новые увлечения, такие как больше читать и писать, развивать свои скрытые таланты, например, после 50 лет пройти обучение технике эбру или игре на фортепиано. Необходимо проводить время с разными возрастными группами и уметь выйти за пределы зоны комфорта, которой называется среда, формируемая такими ценностями в силу возраста, как доверие, статус, возможности, деньги».

Внимание на факторы риска у женщин!

Обращая внимание на факторы, угрожающие здоровью головного мозга у женщин с точки зрения преждевременного старения, Огуз Танрыдаг называет более высокую подверженность хронической депрессии, которая считается признаком менопаузы и преждевременного старения, меняющим нейрогормональный и нейрохимический баланс мозга и активирующим факторы его износа.
К тому же проблемы, с которыми сталкиваются женщины во всем мире в силу переживаемых экономических, культурных и социальных трудностей, рассматриваются как еще один фактор, вызывающий и усиливающий старение мозга у прекрасного пола, добавил эксперт.