Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призрак Шарля де Голля бродит по Западной Европе

Макрон показал Западной Европе способ избавиться от американской зависимости

© AFP 2023 / LUDOVIC MARINПредседатель Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон в Пекине, 6 апреля 2023 года
Председатель Китая Си Цзиньпин и президент Франции Эммануэль Макрон в Пекине, 6 апреля 2023 года - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Эммануэль Макрон воображает себя Шарлем де Голлем XXI века", — с негодованием говорят в Америке. Тем самым подчеркивая кардинальное изменение отношения европейцев к своему заокеанскому "партнеру". Да, Макрон сейчас непопулярен во Франции. Но главное дело в своей жизни он как политик сделал: показал Западной Европе выход из кабальной зависимости от США. Сможет ли она им воспользоваться — вопрос пока открытый. Хотя быстро растущая популярность европейских правых дает основание надеяться: да, сможет!
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Президент Франции выбрал ужасный момент для голлистского откровения после встречи с главой Коммунистической партии Китая Си Цзиньпином", — так начинается редакционная статья в американской The Wall Street Journal. Почему? Потому что, как считают авторы колонки, он "ослабляет сдерживание китайской агрессии и подрывает поддержку США Европе".
Такая реакция на итоги поездки президента Франции Эммануэля Макрона в Китай — общая в американских СМИ. Негодуют даже те, кто в принципе не против умерить вовлеченность Америки в европейскую политику. Как это так, какой-то француз рискнул заговорить о необходимости самостоятельности Западной Европы! А как же планы по усилению экономической и политической зависимости Старого Света? А что делать с начавшейся релокацией европейской промышленности в США? Это что же, теперь все усилия насмарку?
Похоже, да. Не все и не сразу, но — насмарку. Европейцы все еще боятся России, но уже не хотят платить за свою безопасность потерей политического и экономического суверенитета. А эта перспектива вырисовывается все яснее. И призрак генерала де Голля — le grand Charles, "большого Шарля", — начинает бродить по Европе.
Никто из действующих европейских политиков пока не готов, подобно легендарному президенту Франции, заявить о выходе из НАТО и отправить все доллары на грузовых судах обратно в Америку. Пока достаточно и раздражительных заявлений Макрона. Они подействовали на Вашингтон ничуть не хуже давних демаршей главы Пятой республики.
Бросить вызов Америке президенту Макрону позволило ощущение, что у него теперь есть могущественный союзник. Пекин благосклонно воспринимает антиамериканские настроения в Европе. Как пишеткитайская газета "Хуаньцю шибао" (выходит под эгидой официального органа КПК "Жэньминь жибао"), после встречи господина Макрона с товарищем Си Пекин и Париж "достигли консенсуса по украинскому вопросу". А это "свидетельствует о том, что обе стороны могут по-прежнему называться партнерами, проводящими всестороннее сотрудничество".
Особый акцент в статье "Хуаньцю шибао" сделан на то, что именно украинский кризис стал камнем преткновения между Китаем и Западной Европой. Произошло это под чужим влиянием — понятно, чьим. Теперь, как отмечается в публикации, "уже заметны изменения в отношении Европы к Китаю. В свою очередь, мы также видим различия между ней и Вашингтоном… Европа отреагировала на опубликованные мирные предложения Пекина гораздо более позитивно, чем Америка".
Подобную мысль высказывают и другие китайские журналисты. Например, газета Global Times посвятила изменению риторики Макрона после визита в Пекин статью с заголовком "Кому наступил на хвост сказавший правду Макрон?". Ее авторы подчеркивают, что в последнее время президент Франции "отражает точку зрения вдумчивых европейцев, не страдающих от сегодняшних комплексов Европы". И именно это вызывает нервную реакцию у Вашингтона и тех европейских политиков, которые по-прежнему считают Америку своим другом.
Правда, уже хватает и тех, кто избавился от иллюзий. Та же Global Times в материале "В вопросе отношений с Россией Европа выстрелила себе в обе ноги" цитирует совершивших неофициальный визит в Китай евродепутатов Клэр Дейли и Майка Уоллеса. По их словам, "на нашей планете слишком долго господствовали США, действовавшие в своих собственных интересах, как поступают все государства. Но, к сожалению, эти интересы наносят ущерб народам всего мира, и все мы за это расплачиваемся".
Осознание этого печального факта понемногу проникает в сознание все большего числа европейцев. Да и трудно не понять этого, когда твой "друг" вынуждает тебя отказаться от дешевого газа, ядерного топлива и дефицитного леса в обмен на поддержку его личных интересов. Западная Европа перестает смотреть как на изгоя на Венгрию, чей президент Виктор Орбан не стал ввязываться в санкционную войну. Его страна продемонстрировала всем соседям, какие выгоды дает подобная самостоятельность. Сохранение рабочих отношений с Россией позволило венграм на днях перезаключить контракт на поставки газа. Газа! Не сжиженного американского, с молекулами демократии, а обычного российского, который стоит вчетверо меньше.
Полгода назад демарш Венгрии вызвал бы бурю негодования в Европе. Сегодня фыркать в сторону Будапешта позволяют себе только американские вассалы вроде Польши. Варшаве не нравится все, что угрожает потерей влияния США в Старом Свете. Советник президента Польши Анджея Дуды по внешней политике Марчин Пшидач искренне считает, что "Европе нужно больше Америки", потому что "сегодня Соединенные Штаты являются большей гарантией безопасности в Европе, чем Франция". В ту же дуду дуют в Праге. "Прочные трансатлантические отношения между Европой и США являются основой нашей безопасности", — заявил Reuters министр иностранных дел Чехии Ян Липавский.
Граница между самостоятельной Европой и странами-сателлитами Америки определена. Даже Германия, несмотря на сильное провашингтонское лобби, понимает, куда ее толкает "дружеская" заокеанская поддержка. Французы уже осознали, на кого они могут рассчитывать как на союзников, а с кем им придется туго. "Я думаю, что трудности в конечном итоге будут не с американцами. Я думаю, что с европейцами будет сложнее, особенно с Прибалтикой, северными странами, Восточной Европой", — цитирует Reuters некоего "высокопоставленного французского дипломата".
Ситуация развивается предсказуемо. В отличие от "старых" государств Западной Европы, "новые", то есть бывшие социалистические, гораздо сильнее зависят от поддержки США. Правильнее сказать, они только благодаря ей и существуют. Потеря экономических связей с европейскими соседями окончательно посадит их на игру американских дотаций. Оттого Варшава и Прага так откровенно подпевают Вашингтону в антироссийской и антикитайской риторике.
Для Старого Света такое разделение не внове. В конце концов, на протяжении почти сорока лет Восточная Европа так же единогласно проводила политику СССР, своего тогдашнего главного спонсора. Сменился хозяин — сменилась и риторика, ничего необычного. Просто, как и сорок лет назад, Европе придется выбирать, с кем иметь дело. Со странами-лимитрофами, не имеющими собственной политики, или с самостоятельными государствами, у которых внешнеполитический вектор зависит только от собственной военной и экономической мощи.
Французский президент, похоже, понял это первым. И первым совершил прыжок через дипломатическую пропасть, которого от него не ожидали. Тем самым Макрон подыграл, что интересно, сторонникам лидера правых Мари ле Пен: по последним опросам, сегодня она уверенно стала бы победителем на президентских выборах.
Тот же правый дрейф демонстрируют избиратели, например, в Германии, Швеции, Финляндии и Италии. Вскоре к ним присоединятся граждане и других западноевропейских государств, которые помнят, что такое самостоятельная политика. Страны, которые давно от нее отвыкли, будут по-прежнему смотреть в рот заокеанским советчикам. Куда их заведет такая практика, предположить нетрудно. Труднее предсказать, как долго с этим будут мириться восточноевропейские обыватели.