Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский "узел" в отношениях Китая и ЕС должен быть развязан

Хуаньцю шибао: Западу пора усвоить урок взаимного уважения и перестать учить других

Саммит ЕС-КНР в Брюсселе - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под давлением США украинский вопрос стал причиной серьезного недопонимания между Китаем и ЕС, пишет "Хуаньцю шибао". Однако визит Макрона в Поднебесную привел их к консенсусу. Они осознали, что для достижения мира все должны работать вместе, и разногласия по поводу конфликта этому не помеха.
После нескольких раундов серьезных переговоров с президентом Франции Эммануэлем Макроном и председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен 6 апреля председатель КНР Си Цзиньпин 7 апреля провел с Макроном еще и неформальную встречу в Сосновом саду Гуанчжоу. Она прошла в дружественной и непринужденной атмосфере. Это был последний день государственного визита Макрона, и в его рамках лидеры смогли добиться значительных результатов. Особо следует отметить, что Пекин и Париж, а также Пекин и ЕС достигли консенсуса по украинскому вопросу. Это свидетельствует о том, что обе стороны могут по-прежнему называться партнерами, проводящими всестороннее сотрудничество.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После начала украинского конфликта некоторые европейцы по собственной воле использовали этот кризис, чтобы "завязать узел" в отношениях между Китаем и ЕС. Вашингтон успешно укрепил его и сделал этот вопрос основной причиной недопонимания между Пекином и Европой и искаженного восприятия Поднебесной. "Развязывание" узла превратилось в приоритетное направление отношений сторон, но в конечном счете все зависит от самого ЕС.
Довольно долгое время некоторые политические элиты в Европе связывали украинский кризис со своими отношениями с Китаем и даже рассматривали позицию Пекина по конфликту как один из факторов развития двусторонних связей. Китай считал это абсолютно неприемлемым. Теория "особой ответственности Пекина" несостоятельна, а взгляд на отношения КНР и ЕС только с точки зрения украинского вопроса еще более показывает слепоту европейцев. Поднебесная твердо придерживается мнения, что ее взаимодействие с Евросоюзом не нацелено на третьи стороны, не зависит от них и не контролируется ими. Конфликт не должен становиться препятствием для развития связей. Наоборот, он подчеркивает, что Китай и Европа срочно нуждаются в усилении координации.
Президент Франции Эммануэль Макрон
Макрон призвал европейцев не считать себя "последователями" США ЕС не должен втягиваться в противостояние США с Китаем из-за Тайваня, заявил Эммануэль Макрон в интервью Politico. По мнению французского лидера, Европа не в состоянии урегулировать даже украинский кризис. Поэтому ей тем более не стоит вмешиваться в дела Поднебесной, слепо следуя за Америкой.
В ходе переговоров с Си Цзиньпином 6 апреля Макрон и фон дер Ляйен заявили , что Китай не является виновником украинского кризиса. ЕС высоко оценивает усилия Пекина по содействию политическому урегулированию конфликта, ожидает, что тот будет играть более активную роль, и готов сотрудничать с ним, чтобы найти пути к достижению мира и началу переговоров. Эти положительные заявления показывают, что позиции КНР и ЕС по украинскому вопросу близки друг к другу, а различия далеко не так велики, как расписывается на Западе. Наиболее важной точкой соприкосновения между двумя сторонами является то, что они обе надеются на мир и готовы работать для приближения мирного диалога. Китай понимает сильную обеспокоенность Европы по поводу безопасности, ведь она является местом действия конфликта, и он просит ее поверить в искренность Пекина в его стремлении к миру.
Президент Макрон заявил о силе "уважения". Западным странам необходимо обратить на него особое внимание при взаимодействии с другими регионами мира. В какой-то степени можно сказать, что проблема уважения — своеобразное историческое наследие. На протяжении столетий западные элиты сознательно или неосознанно относились к иным державам со снисхождением и с позиции "учителя". Все это сильно раздражало незападные страны. В украинском вопросе США и Европа снова вспомнили о своей старой дурной привычке, действуя так, будто их мнение является единственно правильным и остальные обязаны им руководствоваться. Им срочно необходимо усвоить урок "взаимного уважения": они должны признавать различия и понимать, что другие имеют те же естественные права, что и они; уважать независимое суждение Китая в отношении Украины, основанное на исторических факторах и собственном восприятии справедливости. Следует подчеркнуть, что развитие дружественных отношений между Пекином и Москвой на самом деле пойдет на благо конфликта. Кроме того, они не зависят от третьих сторон, и то же самое относится к связям Китая и ЕС.
В Пекине завершился XX съезд Компартии Китая - ИноСМИ, 1920, 20.02.2023
В Китае считают, что Европа погрязла в антагонизме к России, поэтому сложно начать переговоры
Что касается вопроса Украины, то уже заметны изменения в отношении Европы к Китаю. В свою очередь, мы также видим различия между ней и Вашингтоном. Затянувшийся конфликт принес огромные потери и боль европейскому материку, и готовность ЕС содействовать мирным переговорам и политическому урегулированию растет. Поэтому взгляды европейцев в определенной степени совпадают с китайскими. Европа отреагировала на опубликованные мирные предложения Пекина гораздо более позитивно, чем Америка. Хотя опасения и недопонимание по-прежнему сохраняются, это событие заложило фундамент для того, чтобы Китай и ЕС пошли навстречу друг другу в вопросе Украины, ведь последний вовсе не является "мертвым узлом" в отношениях сторон, его можно и нужно "развязать" как можно скорее.
У КНР и ЕС много точек соприкосновения в отношении международной обстановки и исторических тенденций. Пекин выдвинул тезис о том, что "мир претерпевает невиданные за столетие серьезные изменения", а европейская сторона считает, что сейчас наступил "поворотный момент в истории". Визит Макрона и фон дер Ляйен доказывает, что в текущих условиях Китай и ЕС сильно нуждаются друг в друге и все еще могут "общаться с позиции уважения, доверия и дружбы". Хотя конкуренция в некоторых областях усиливается, а противоречия и разногласия никуда не исчезли, сотрудничество по-прежнему стоит на первом месте. Смогут ли стороны удовлетворить потребности партнерства и раскрыть потенциал координации? Это зависит от того, найдет ли европейская сторона силы, чтобы преодолеть и отбросить политическое сопротивление и устранить внешнее вмешательство. Мы надеемся, что после возвращения Макрона и фон дер Ляйен Европа начнет двигаться в этом направлении.
Автор: ответственный редактор Чжао Цзяньдун (赵建东)