Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Техническое зерно с Украины поступило в Польшу в качестве продовольственного. "Мошенничество огромных масштабов"

Onet: Польша столкнулась с волной мошенничества, связанной с украинским техническим зерном

© РИА Новости Мария Девахина / Перейти в фотобанкКолосья созревающей пшеницы на поле в Рязанской области
Колосья созревающей пшеницы на поле в Рязанской области - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По Польше прокатилась волна мошенничества, связанная с украинским зерном, сообщает Onet. Выяснилось, что купленная крупнейшими мукомольными предприятиями "отечественная" продовольственная пшеница на деле оказалась украинским техническим зерном, предназначенным для сжигания.
Как описывает Rzeczpospolita, техническое зерно с Украины было продано как польское продовольственное крупнейшим производителям муки в стране. В связи с этим прокуратура города Замостье возбудила уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупных размерах".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Потерпевшими являются три компании из группы крупнейших отечественных мукомольных предприятий, которые купили пшеницу, заявленную как польская, у компаний под Грубешовом. А в действительности им продали украинское зерно, которое въехало в Польшу как техническое, то есть предназначенное для отопительных целей", — пишет Rzeczpospolita. Мошенники получили прибыль в размере 1,5 миллиона злотых.
Газета поговорила с одним из владельцев обманутых мукомольных предприятий. Компания закупила 12 поставок. "Нам повезло, что у нас был свободный склад на одной из мельниц и весь этот товар мы направили туда. Мы не сделали из него муку", — указывает собеседник, цитируемый изданием.
Как описывает газета, компания проверила зерно на наличие пестицидов и микотоксинов. "Параметры в норме, но мы все равно не можем и не хотим его использовать", – утверждает глава предприятия.
Подобных дел гораздо больше. Мошенники воспользовались тем, что техническое зерно не подвергалось контролю. Уже обнаружено, что один из импортеров продал 66 тонн технического зерна отечественным производителям кормов.