Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Китайский безвиз для казахстанцев: победа дипломатии Казахстана

Kazinform: Китай отменит визовый режим для Казахстана

Астана, Казахстан - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казахстан и Китай планируют подписать соглашение о отмене визового режима для граждан обеих стран, пишет Kazinform. Китаевед Адиль Каукенов рассказал изданию о том, как Астане удалось добиться такого решения.
Замечу, что визовый вопрос между Казахстаном и Китаем имеет свою историю, поэтому расскажу о предыстории вопроса. Сама идея безвизового режима с Китаем в Казахстане всегда была острой и хайповой темой, имеющей внутриполитический контекст.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Где-то с середины 2010-х Китай резко усложнил получение китайских виз для всех центральноазиатов, но для Казахстана и Киргизии это стало особенно чувствительно.
Казахстанские бизнесмены нуждались в поездках в Китай, чтобы купить необходимые товары, найти серьезного внешнего инвестора или же продвинуть свой товар на китайский рынок. И в 90-х и 2000-х китайская виза была одна из самых легких для получения, буквально паспорт, фото и консульский сбор — и в течение пяти дней виза готова.

Бесконечность

Но где-то после 2014 года список документов неуклонно расширялся, туда добавились
  • справка из банка о наличии средств (желательно не менее 5 000 долларов в тенговом эквиваленте)
  • справка с места жительства
  • справка о несудимости
  • справка о наличии имущества, справка, справка, справка, справка…
Причем консул легко мог попросить принести еще документы, если ему что-то не понравилось.
Очереди в посольство и генконсульство росли в геометрической прогрессии, куда люди приходили затемно (!) и составляли списки, чтобы иметь шанс попасть на примем к консулу. Все это за одноразовую визу, так как многоразовую получить стало просто невозможно.

Посредники в наваре

Посредники из турфирм стали брать сумасшедшие деньги за возможность занести ваш паспорт. К примеру, как-то вашему покорному слуге нужно было срочно вылететь в Китай: цену озвучили — 500 долларов. На возмущение, почему так дорого, парень просто кивнул головой на внушительную пачку паспортов: хочешь бери, не хочешь — вон сколько желающих, а время не держи. Пришлось, сами понимаете, отдать, так как официально электронная очередь, ближайшее окошко показывало, только через три месяца.
Казахстанский бизнес начал натурально выть на тему того, что попасть на выставки, встречи и прочие мероприятия в Китае стало невозможно. А россияне получали визу легко и просто, что мгновенно привело к ситуации, когда российские фирмы стали посредниками для казахстанцев.
Естественно, это увеличило расходы казахских бизнесменов и потребителей. При этом казахстанская китаеведческая экспертиза, указывая на явные проблемы с визами, не могла посоветовать облегчение визового режима, так как это политический вопрос и легко можно было получить серьезные обвинения в лоббировании чужих интересов.
Тем не менее вопрос был больным на протяжении многих лет, где казахский бизнес, не стесняясь в выражениях, на всех уровнях пенял власти на то, что казахстанцы отрезаны от огромного рынка, лежащего под боком.

Дипломатическая победа

Под руководством Токаева власти летом 2022 года сделали неожиданный ход конем, введя безвизовый режим для китайцев в одностороннем режиме на 14 дней.
И кстати, вбросы об увеличении китайской миграции оказались безосновательными. Следующим шагом для властей Казахстана была задача убедить пойти на ответный шаг Пекин, то есть убрать визовые ограничения для казахстанцев.
Надо заметить, что в китайском руководстве явно были разные мнения на этот счет, в частности, опасения, что возрастет риск проникновения из Казахстана транснациональной преступности и террористических ячеек.
Однако Китай тоже заинтересован в сотрудничестве с Казахстаном, поэтому поддерживать дискриминационный режим не совсем в его интересах, поэтому пошли навстречу казахстанской инициативе.
Флаг Венгрии в штаб-кваритре ООН - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Венгрия выделила рекордную сумму на "сохранение венгерской идентичности" у детей ЗакарпатьяВенгрия в пять раз увеличила выплаты проживающим в Закарпатье соотечественникам за учебу в национальных школах, пишет "Страна". Такая мера принята с целью сохранения венгерской идентичности на Украине.
Тем самым это настоящая дипломатическая победа Казахстана, причем не только на внешнем, но и внутреннем поле! Но теперь есть единственный риск того, что оппозиция, "старые элиты", жаждущие реванша, или геополитические силы попытаются использовать этот повод, чтобы сорвать соглашение и нанести удар по имиджу властей Казахстана.
Автор: Ермек Иргалиев