Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Туризм и ресторанный бизнес в Финляндии "затаили дыхание"

Kauppalehti: финнам грозит повышение налога на алкоголь

© Pixabay Image by Karolina Grabowska from Pixabay Ресторан
Ресторан - ИноСМИ, 1920, 13.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если экономическая ситуация в Финляндии ухудшится, а инфляция и процентные ставки продолжат расти, сектор услуг может лишиться большой части дохода, пишет Kauppalehti. Решение нового правительства повысить налог на алкоголь станет для нее и вовсе губительным.
Энергетический кризис, рост инфляции и процентных ставок сильно ударили по кошельку финских потребителей. Предприниматели сферы туризма и ресторанного бизнеса постоянно опасаются, что спрос на их услуги упадет.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тем не менее, в прошлом году рождественский сезон принес им большой доход. Рождество и новый год оказались довольно прибыльными. Однако напряженность в отраслях сохраняется.
<...>
На выходных Yle сообщила об опросе Ассоциации потребителей, согласно которому финны теперь тщательно обдумывают свои траты. Потребители сообщили, что экономят, в первую очередь, на посещении ресторанов, питании и отпуске. Это проявилось в пасхальный период.
<...>
Если экономическая ситуация ухудшится, а инфляция и процентные ставки продолжат расти, то, конечно, сектор услуг тоже может лишиться дохода.
Пустой кошелек - ИноСМИ, 1920, 16.03.2023
Прогноз: большинство муниципалитетов Финляндии могут повысить налогиСогласно прогнозам аналитиков, экономическое положение муниципалитетов Финляндии скоро станет еще слабее, чем предполагалось, сообщает Aamulehti. Путь, предложенный для исправления этой ситуации, финнам вряд ли понравится.
Повышение процентной ставки Европейским центральным банком особенно сильно ударяет по кошельку финских ипотечных заемщиков, потому что в Финляндии оформляется много кредитов с переменной процентной ставкой.
Сильнее всего повышение процентных ставок ударило по молодежи в крупных городах, которая много пользуется, например, ресторанными услугами. Молодежь в столичном регионе, имеющая самые большие ипотечные кредиты, испытает самый большой шок.
Индустрия туризма и ресторанная сфера продолжают восстанавливаться после коронавируса, хотя их затраты резко выросли. Например, к концу января цены на сырье для ресторанов показали годовой прирост на 22%.
Если удаленная работа останется такой же распространенной, как сейчас, это сильно скажется на всех сферах, которые основываются на передвижении людей и импульсивных покупках.
Иностранных туристов становится меньше. Из-за ситуации на Украине исчезли российские туристы. Азиатов тоже стало явно меньше, поскольку Finnair лишилась прямого маршрута полетов над Россией.
Премьер-министр Финляндии Санна Марин - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Правительство Марин оставит после себя ужасное наследиеЗа время своей работы нынешнее правительство Финляндии набрало столько долгов, сколько страна не видела с послевоенных лет, пишет Kauppalehti. Экономист Санна Курронен называет правительственный план бюджета на следующий год безрассудной тратой денег. Она считает, что команда Санны Марин оставляет своим преемникам мрачное наследие.
С учетом сложившихся обстоятельств, дела в отрасли идут, тем не менее, хорошо. Предприниматели смотрят в будущее с осторожным оптимизмом. Если летом финнам не будет хватать денег для поездок за границу, бюджет на отпуск можно использовать для внутреннего туризма и местных услуг.
Однако ситуация очень неопределенная. Решения будущего правительства имеют большое значение. Существует большая потребность в корректировке государственных финансов, и, среди прочего, стоит вопрос о повышении налогов.
Для сферы услуг станет губительным решение нового правительства повысить сниженные ставки НДС или повысить налог на алкоголь. Это сократит внутренний спрос и уменьшит привлекательность Финляндии в глазах иностранцев.
Редакционная статья