Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша потеряет огромные деньги. Еврокомиссия отклонила ходатайство властей

RMF FM: Еврокомиссия продолжит взимать штраф с Польши за нарушения в ее судебной системе

Евросоюз - ИноСМИ, 1920, 15.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ближайшее время Еврокомиссия взыщет с Варшавы огромную сумму по просроченным штрафам за нарушения в области организации судебной системы страны, сообщает RMF FM. Ходатайство Польши об отмене штрафов было отклонено. Варшава обязана платить по миллиону евро в день.
Катажина Шиманьская-Боргинон (Katarzyna Szymańska-Borginon)
Европейская комиссия отклонила просьбу польских властей о прекращении взимания штрафа в размере одного миллион евро в сутки за невыполнение временной меры, примененной Судом Евросоюза (CJEU) в связи с нарушениями в области организации судебной системы Польши. В ближайшее время польские власти могут столкнуться с тем, что Еврокомиссия взыщет с Польши огромную сумму – до 150 миллионов евро – по просроченным штрафам, – услышала от сотрудника ЕК журналистка интернет-портала радиостанции RMF FM Катажина Шиманьская-Боргинон.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Эта сумма скопилась за те 5 месяцев, на которые Еврокомиссия приостановила отправку Польше требований об оплате задолженности. ЕК сделала это после того, как Варшава попросила в письме от 3 ноября 2022 года о прекращении взимания штрафов.
До момента принятия решения Еврокомиссии по письму и рассмотрения аргументов отправка требований об оплате штрафов была приостановлена. Это обычная практика в случае получения таких запросов. Необходимо время, чтобы проанализировать аргументы заявителя. Если Комиссия сочтет, что нарушение по-прежнему имеет место, отправка требований возобновится, сообщил журналистке RMF представитель ЕС Кристиан Виганд (Christian Wiegand).
Пресс-секретарь также сообщил, что ЕК отклонила ходатайство польских властей относительно штрафов.
ЕК тщательно проанализировала содержащиеся в письме от 3 ноября аргументы и считает, что Польша до сих пор не в полной мере исполнила решение Суда ЕС, сказал он.
Это означает, что требования об оплате отправляются вновь. Об этом польские власти были проинформированы на прошлой неделе соответствующим письмом комиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса.

Польша хотела прекратить начисление штрафов

Польские власти аргументировала свою позицию тем, что в середине июля вступила в силу поправка к закону о Верховном суде, в соответствии с которой Дисциплинарная палата была упразднена, а вместо нее была создана Палата профессиональной ответственности.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - ИноСМИ, 1920, 12.04.2023
Моравецкий в Белом Доме: старая Европа потерпела поражение, Польша является лидером новой ЕвропыПольша является лидером Новой Европы, в то время как Старая Европа потерпела поражение, цитирует Gazeta заявление Матеуша Моравецкого, сделанное во время его визита в США. Однако далеко не все поляки оказались готовы поддержать амбиции их премьера.
Однако еще в июле прошлого года глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила в одном из интервью, что "новый закон не гарантирует судьям возможность оспаривать статус другого судьи без риска быть привлеченным к дисциплинарной ответственности".
Поскольку последний раз Еврокомиссия списывала штраф за период с 30 августа по 28 октября 2022 года, теперь списание будет охватывать период с 29 октября. Как узнала журналистка RMFFM, это будет "огромная сумма". Если ЕС посчитает штрафы до конца марта, задолженность может составить около 150 миллионов евро.

Еврокомиссия рассчитывала на вступление в силу закона о Верховном суде

Как неофициально сообщили журналистке RMFFM, Европейская комиссия откладывала отрицательный ответ на письмо польской стороны, поскольку надеялась, что за это время в Польше вступит в силу новый закон о Верховном суде (тот, который должен разблокировать доступ к средствам "Национального плана восстановления"). Однако, поскольку закон застрял в Конституционном суде, Брюссель решил больше не ждать. В связи с начислением ЕК штрафов Польша подала жалобу в Суд ЕС, однако решение, вероятно, будет вынесено только через несколько месяцев.
Напомним, что Суд ЕС в июле 2021 года обязал Польшу немедленно приостановить применение законов, касающихся полномочий непризнанной Дисциплинарной палаты Верховного суда - речь шла, в частности, об отмене иммунитета судей. За невыполнение этого требования Суд наложил на Польшу штраф в размере 1 миллиона евро в день, который начисляется с 3 ноября 2021 года. Поскольку Варшава штрафов не платит, Брюссель регулярно вычитает задолженность из причитающихся Польше фондов. Прямые бенефициары от этого ничего не теряют, поскольку их счета уже оплачены, ущерб наносится государственному бюджету, в связи с чем Польша просит Еврокомиссию компенсировать данные потери.