Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто подсовывает Сербии "украинское оружие"

Politika: Запад пытается втянуть Сербию в украинский конфликт

© РИА Новости Александар Джорович / Перейти в фотобанкАнтиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда
Антиевропейская и антинатовская граффити во время всеобщих выборов на улице Белграда - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После утечки секретных документов из Пентагона стало известно о том, что Сербия якобы занимается отправкой оружия Украине, сообщает Politika. В Белграде сразу же опровергли эту информацию и заявили: страну таким образом пытаются втянуть в конфликт.
Боян Билбия (Бојан Билбија)
Всего за сутки до исключительно важной встречи президента Александра Вучича и всего государственного руководства с представителями сербов из Косово и Метохии пришла новость агентства "Рейтер", в которой авторы ссылаются на утекшие секретные документа американского Пентагона. В них снова пальцем указывают на Сербию. Так, британские журналисты "открыли", что Белград якобы обязался отправлять оружие Украине или даже, как они отмечают, уже сделал это. На первый взгляд новость выглядит странно. Как же разведслужбы Пентагона, от внимания которых не уходит ни один патрон, отправленный Киеву, вдруг не знают, посылала ли Сербия оружие Украине или нет, и ограничиваются предположениями и догадками?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Новость немедленно опроверг заместитель председателя правительства и министр обороны Милон Вучевич. "В который раз опубликована ложь о том, что Сербия продает оружие Украине. Кто-то, видимо, поставил себе цель дестабилизировать нашу страну и вовлечь ее в конфликт, в котором мы участвовать не желаем. Больше десяти раз мы опровергали ложь и сделаем это опять. Сербия не продавала и не будет продавать оружие ни украинской, ни российской стороне, как и странам близким к этому конфликту. По-видимому, кто-то задался целью вовлечь Сербию в этот конфликт, но мы последовательно придерживаемся нашей утвержденной политики. Наше государство, разумеется, продает оружие третьим странам, которые далеки от конфликта и никак с ним не связаны. Всегда существует вероятность, что какое-то оружие каким-то чудесным образом оказывается на территории вооруженного конфликта, но это абсолютно не имеет никакого отношения к Сербии. Это вопрос к тех государствам, которые не соблюдают международные нормы, пункты договоров и принципы ведения бизнеса. Я повторю, что Сербия не отправляла оружие на Украину, и все, что опубликовано на эту тему, является ложью", — заявил Вучевич агентству "Танюг".
Как пишет "Рейтер", документ помечен как секретный и снабжен пометой NOFORN, что означает — делиться его содержанием с иностранными спецслужбами и войсками запрещено. В этом документе якобы сказано, что в Сербии "есть политическая воля и военные возможности", чтобы в будущем обеспечить поставки оружия на Украину. Речь идет о "совершенно секретных" документах, но недавно мы получили возможность ознакомиться с ними в интернете, хотя не знаем, кто их там разместил. Достоверность этой новости, мягко говоря, под большим вопросом, и это подтверждается тем, что даже британское агентство не подтвердило ее аутентичность, хотя это обычная практика. Пентагон четко заявил, что не намерен комментировать "утекшие документы", имеющие отношение к вооруженному конфликту на Украине, в достоверности которых с самого начала есть сомнения.
Жители Приштины с флагом самопровозглашенной респупблики Косово - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Почему Россия заранее срывает договор между Косово и Сербией?Автор статьи Demostat критикует Москву за то, что она не верит в признание независимости Косово Белградом. ЕС настаивает на подписании договора, но Москва жестко критикует навязываемый Евросоюзом политический компромисс. В итоге Москва вновь и вновь оказывается права.
Примечателен тут, прежде всего, выбор момента для запуска этой "новости" в медиа-пространство. Это произошло за день до встречи президента Сербии Александра Вучича с сербами из Косово и Метохии. И это в момент, когда спецподразделения Курти каждый день арестовывают сербов, и когда на севере Косово предстоят псевдо-выборы, на которые не допущен ни один реальный представитель сербского народа. В Косово и Метохии царит атмосфера тотальных репрессий со стороны режима Курти, а о формировании Сообщества сербских общин не идет и речи.
Все это полностью укладывается в сценарий давления на нашу страну, чья общественность крайне чувствительна к новостям, направленным против России, которую поддерживает подавляющее большинство населения. Но это уже второй раз за последние недели, когда появляются ложные сообщения о сербских поставках оружия Украине. Особенно они активизировались после того, как президент Сербии Александр Вучич провел красные линии, которые Белград не намерен переступать в реализации европейского плана. В том числе было заявлено, что признание псевдо-государства Косово невозможно ни де-факто, ни де-юре, как невозможно и согласие с членством Приштины в Организации Объединенных наций. Кроме того, Сообщество сербских общин должно быть сформировано немедленно в соответствии с документами, подписанными десять и восемь лет назад.
Поэтому и нападки становятся все бессмысленнее. Например, с одной стороны звучат обвинения в том, что российское военизированное формирование "Вагнер" пользуется влиянием в Сербии и работает в Косово и Метохии. Другие же утверждают, что мы экспортируем оружие на Украину. Получается, "Вагнер" защищает и поддерживает тех, кто шлет оружие, которым потом стреляют в тех же бойцов "Вагнера". Цель этой дезинформации — вызвать путаницу и смятение в Сербии и еще раз попытаться внести разлад в отношения Белграда и Москвы. Прежде всего, это делается потому, что, по мнению авторов дезинформации, может навредить Александру Вучичу.
Поэтому подобными новостями постоянно "бомбардируют" Сербию, ведь она должна всегда быть перед всеми виновата. Даже если она никому не делает ничего плохого, и когда она, судя по всему, единственная искренне выступает за мир как на региональном, так и на мировом уровне. Если кто-то хочет, чтобы Сербия сама выстрелила себе в ногу и отправила какое-то оружие Украине, то пусть будет уверен, что этого не случится. Это было более чем понятно с самого начала. Но поскольку Сербия выбирает мир и военный нейтралитет, а не западный коллективный военный психоз, ее хотят дестабилизировать и наказать. Поэтому ей и подсовывают "украинское оружие".
Дачич: "Никакого оружия ни одной из сторон с начала конфликта"
Первый заместитель председателя правительства и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич также опроверг новость об экспорте вооружений и военного оснащения на Украину, поступившую от британского агентства "Рейтер". Ивица Дачич заявил, что Сербия, соблюдающая внутренние и международные правовые акты, не экспортирует вооружения и военное оснащение ни одному государству в случае, если тем самым делает возможным начало или продолжение вооруженных конфликтов, угрожает миру и безопасности в регионе или ставит по угрозу свои оборонные интересы. Об этом сообщило Министерство иностранных дел Сербии. Министр также заявил, что Сербия верна своей политике военного нейтралитета и следует решениям Совета национальной безопасности, принятым в феврале прошлого года. Ивица Дачич подчеркнул, что "с начала российского вторжения на Украину из Сербии не экспортировалось никакого оружия ни одной из сторон конфликта". Дачич напомнил, что разрешение на экспорт вооружений и военного оснащения выдается исключительно покупателям с сертификатом конечного пользователя и с условием, что конечный пользователь будет не вправе его реэкспортировать без согласия соответствующих органов Сербии.