Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джанет Йеллен рассказала о том, как работают антироссийские санкции

Министр финансов США Йеллен назвала антироссийские санкции уязвимым местом доллара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжение санкционной политики в отношении Москвы может подорвать гегемонию доллара, заявила в эфире CNN министр финансов США Джанет Йеллен. Особое беспокойство в Вашингтоне вызывает стремление России, Китая и ряда других стран найти альтернативу американской валюте.
Министры финансов всего мира прибыли на этой неделе в Вашингтон на традиционную весеннюю встречу Всемирного банка и МВФ. Нынешнее заседание проходит в тревожное для мировой экономики время: в МВФ недавно заявили, что ожидают замедления глобального роста по сравнению с прошлым годом — он составит всего 2,8%. Одной из главных причин стал, конечно же, конфликт России и Украины. Вашему вниманию мое эксклюзивное интервью с министром финансов США Джанет Йеллен.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
CNN: Вы присутствовали на встречах МВФ и обсуждали санкции против России. Хочу вас спросить: какие вы можете привести убедительные доказательства того, что они действительно работают и что Россия лишается значительной части доходов из-за необходимости вкладывать средства в конфликт?
Джанет Йеллен: С самого начала у нас было две цели: лишить Россию доходов, как вы правильно заметили, и доступа к оборудованию, необходимому для оснащения задействованных в этом конфликте вооруженных сил.
В плане доходов установленные нами потолки цен на российскую нефть снизили их уровень примерно на 40% за последний год. Путин рассчитывал на профицит бюджета, но в итоге столкнулся с его большим дефицитом.
В плане оборудования нам удалось лишить его многого. Это связано с нашим экспортным контролем, причем важно, что Соединенные Штаты действуют не в одиночку. У нас есть сильные партнеры по коалиции, которые совместно вводили санкции, экспортный контроль и следят за их соблюдением. Мы продолжаем предпринимать меры по исключению возможностей обхода наших санкций.
– Позвольте спросить вас о затратах на санкции. США зачастую, как и в случае с иранской ядерной сделкой, полагаются на силу доллара как мировой резервной валюты. Но превращение его в оружие вызвало определенную реакцию. На этой неделе президент Бразилии Лула задался вопросом, почему всех принуждают пользоваться именно долларом. Эммануэль Макрон заговорил о долларе по аналогии с тем, как Европейская комиссия после снятия Трампом санкций с Ирана говорила о создании альтернативы платежной системе, в которой доминирует Америка. Есть ли опасность того, что с оглядкой на все эти меры и заявления мы однажды скажем: это был тот самый момент, когда гегемония доллара и его статус резервной валюты начали давать сбой?
– Когда мы применяем финансовые санкции, связанные с ролью доллара, существует риск того, что со временем его гегемония будет подорвана, как вы правильно сказали. Но это чрезвычайно важный инструмент, который мы стараемся использовать разумно и только в определенных обстоятельствах.
Важна также поддержка союзников, ведь санкции вводят не одни только США, а целая коалиция партнеров, действующих сообща. Так что это очень эффективный инструмент. Конечно, у Китая, России, Ирана возникает желание найти доллару альтернативу, но он используется в качестве мировой валюты как раз по той причине, что другим странам нелегко найти ему достойную замену с тем же набором свойств.
Рынок казначейских облигаций США является наиболее емким, ликвидным и безопасным активом – доллары используются по всему миру. У нас имеются весьма глубокие рынки капитала и верховенство закона, которые необходимы при использовании валюты для совершения транзакций в мировом масштабе. Мы не видели ни одной другой страны, которая имела бы базовую институциональною инфраструктуру, которая позволила бы ее валюте играть такую роль.
– Вопрос об Украине, ее восстановлении и обеспечении, на которые уйдет очень много денег. Некоторые считают, что их следует взять из замороженных резервов Центрального банка России. Вы с этим согласны?
– Я считаю, что Россия обязана оплатить тот ущерб, который наносит Украине. Это именно та ответственность, которой, на мой взгляд, от нее ждет мировая общественность. Мы также обсуждаем этот вопрос с партнерами, но есть некоторые юридические ограничения, с которыми мы сталкиваемся в контексте замороженных российских активов. Мы обсуждаем с партнерами в том числе и будущие действия, но лично я считаю правильным такой подход, при котором Россия заплатит за причиненный ущерб.