Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Человек, которого Путин считает своим наставником

NRK: князя Потемкина, завоевавшего Крым для России, можно считать наставником Путина

© CC0 / Public DomainКнязь Григорий Александрович Потемкин
Князь Григорий Александрович Потемкин - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Впервые Крым для России завоевал князь Потемкин, сообщает NRK. Он также основал такие города, как Херсон, Одесса, Николаев, Мариуполь, Екатеринослав, Симферополь и Севастополь, и составил план их застройки. По мнению автора статьи, именно Потемкина можно считать "наставником" президента Путина.
Сидсел Волл (Sidsel Wold)
Потемкин присоединил к России Крым для своей любовницы Екатерины Великой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Цель стояла раздвинуть границы империи как можно шире", — объясняет писатель и историк Халвор Хьённ.
Императрица огромной Российской империи поддалась на уговоры своего любовника, который был на десять лет ее моложе, и обратила взор на юг.
"Всемилостивейшая государыня! Вы обязаны возвысить славу России. Поверьте, что Вы сим приобретением бессмертную славу получите — и такую, какой ни один государь в России еще не имел. Сия слава проложит дорогу еще к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Черном море. Есть ли твоя держава — кротость, то нужен в России рай. Таврический Херсон!" (князь Потемкин — Екатерине Великой)
Как Петр Великий расширил владения России на запад, так Потемкин считал, что Россия обязана захватить Крым и земли Черноморья на юге.
"Они хотели, чтобы Россия стала одной из могущественнейших держав на европейском континенте и во всем северном полушарии. Ведь это было в XVIII веке, и тогда у людей были другие представления о демократии и самоопределении", — объясняет Хьонн.
Ей было 44, он был на десять лет моложе.
При этом он был не только ее любовником, но и ближайшим другом, политическим советником, военным стратегом, командующим армией и фактическим соправителем.
Амбиций у властной пары было не занимать: их замысел состоял в том, чтобы захватить Константинополь и создать новую империю с греческим населением, этакую новую Византийскую империю. Давней мечтой русских было установить контроль над Босфором.
Звонок из Кремля
"Потемкин — связующее звено между прошлым и настоящим", — говорит Саймон Себаг-Монтефиоре, имея в виду, что именно тогдашний полководец захватывал земли и основывал города, за которые сейчас ведутся бои.
Когда в 2000 году британский автор опубликовал свой труд "Потемкин и Екатерина Великая", с ним неожиданно связались из администрации Путина в Кремле.
Путин только что пришел к власти и прочитал биографию. И захотел узнать больше о Потемкине и завоевании Крыма.
В интервью CNN Монтефиоре заявил, что Путин запросил справку о том, как Потемкин и Екатерина II захватили Крым и земли на юге Украины.
Он был очень доволен, вспоминает писатель.
Потемкин-строитель
"Потемкин — одна из ярчайших фигур в европейской истории XVIII века. Он страстно желал, чтобы правление Екатерины II завершилось великим успехом, как его тогда понимали", — говорит Хьённ.
Генерал-фельдмаршал Потемкин основал и составил план застройки Херсона, Одессы, Николаева, Мариуполя, Екатеринослава (Днепропетровска), Симферополя и, наконец, Севастополя, который с тех пор служит базой русского Черноморского флота.
Исконное мусульманское население выселили и завезли новых жителей.
"Потемкин привез колонистов из Европы. Они говорили по-немецки, по-гречески и даже по-шведски — это были эстонские шведы. Поселенцы прибывали также из Болгарии, Сербии и самой России. Селиться в Новороссии, как назвали новые земли Потемкин с Екатериной приглашали даже евреев", — рассказывает Хьённ.
Гарем и сексуальные похождения
Венценосная пара жила жизнью эксцентричной и развратной. Они прожили вместе недолго, после чего завели себе новых любовников. Но всю жизнь состояли в регулярной переписке, обсуждая в письмах все от политики и войны до любовных утех.
Потемкин славился неуемным аппетитом к жизни. Его донжуанский список был крайне обширен. Говорят, он даже завел отношения с пятью собственными племянницами. И хотя князь Потемкин провел не одно кровопролитное сражение с турками, некоторые моменты их культуры он вполне одобрял — в том числе наложниц.
Русский князь не захотел уступать султану ни в чем и сам обзавелся гаремом.
"Волосы буквально дыбом встают, когда читаешь об их разгульной жизни. Особенно пара не давала покоя французской желтой прессе. Сексуальные скандалы нашего времени меркнут по сравнению с тогдашними" (писатель и историк Халвор Хьённ)
Эксцентричный Потемкин поступал как ему заблагорассудится. Говорят, он принимал гостей в ночной рубашке и даже босиком.
"Говорят, это был человек предприимчивый, энергичный, щедрый, остроумный и блестящий, очень знающий, хотя и нередко подавленный. Должно быть, он был невероятно общительный. Но временами бывал ленив и бездеятелен. Есть мнение, что он страдал биполярным расстройством", — говорит Хьённ.
Хьённ рассказывает, что однажды Потемкие уехал в монастырь и там предаваться раздумьям. А Екатерина беспокоилась и думала, как вывести его из монашеской жизни и депрессии. Но затем он вернулся с удвоенной энергией, подобной извержению вулкана.
Эксгумация
Потемкин умер от истощения и нездорового образа жизни в возрасте 52 лет, путешествуя по современной Молдавии. Он умер на лужайке на руках у любимой племянницы.
Но его останки и память ждала непростая судьба. За свою жизнь Потемкин нажил себе немало врагов. Особенно князя недолюбливал сын Екатерины Павел I. Он и распорядился стереть всю память о фаворите и соправителе его матери.
Со временем память о нем померкла еще больше, потому что его образ жизни не соответствовал ни духу XIX века, ни тем более коммунистической России после революции.
Сегодня из-за его фигуры споры закипели уже на Украине, где в очередной раз стираются следы российского завоевания.
Осенью прошлого года его останки были перенесены из Екатерининского собора в Херсоне. Русские войска вывезли гроб на другой берег Днепра.
По словам Саймона Себага-Монтефьоре, это не первый раз, когда останки князя и верного оруженосца переносят за последние два с половиной века — настолько он был неоднозначной фигурой.
"Но я не предполагал, что его останки снова выкрадут. Это странно, потому что сейчас его могилу трогать бы точно никто не стал", — сказал Монтефьоре независимому российскому журналисту Михаилу Зыгарю.
У него есть объяснение, для чего это делается: "Полагаю, они задумали похоронить его с почестями в Москве. Так и представляешь себе монумент с названиями всех завоеванных территорий и основанных им городов — Николаев, Мариуполь, Днепр и так далее вплоть до Крыма. Думаю, именно для этого они и забрали тело".