Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарские журналисты: 11-й пакет антироссийских санкций касается атомной энергетики

Nova: ЕС решил сосредоточиться на "закрытии" российской атомной энергетики

Флаг ЕС - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В новом пакете антироссийских санкций ЕС сосредоточит внимание на атомной энергетике, сообщает Nova. По мнению болгарского журналиста Валерия Тодорова, это будет агрессивное противодействие обходу ранее введенных ограничений. Его цель – "заблокировать" перспективы развития российской энергетики.
"Европа — основной потребитель российской продукции атомной энергетики. Новые санкции — это попытка закрыть все возможности для сотрудничества российской экономики с ЕС" — заявил журналист Николай Крыстев.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Комментируя просьбу президента Румена Радева о дерогации по возможным санкциям в сфере атомной энергетики, Валерий Тодоров заявил, что, действительно, есть европейское лобби, выступающее против решительных санкций в этой сфере (куда входит, например, Франция, работающая на российском ядерном топливе). ЕС ищет вариант, при котором сможет оказывать на Россию воздействие в долгосрочном плане, не нарушая текущие процессы. Крыстев отметил, что Болгария уже начинает переговоры о замене российского ядерного топлива.
Даже торговые партнеры России не хотят делиться с ней своими технологическими возможностями, опасаясь ограничений своей продукции на европейском и американском рынках" — добавил Николай Крыстев.
Журналист Валерий Тодоров напомнил, что речь идет не только о российском ядерном топливе, но и о технике, которая работает на нем (но здесь возникает вопрос, можно ли ее адаптировать для другого топлива). Захоронение ядерных отходов — еще один немаловажный вопрос. В долгосрочной перспективе страна, поставляющая ядерное топливо, должна изымать отработавшее. "Нельзя в один день просто заменить поставки и прекратить производство. Это интересный буферный период. Видимо, контроль по всем направлениям будет усиливаться, чтобы в дальнейшем не было никаких исключений".