Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Если китайский юань подомнет под себя доллар, мировая экономика окажется во власти коммунистов

The Federalist: юань поможет Китаю получить беспрецедентную власть

Китайские юани - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если китайский юань станет новой мировой валютой, беспрецедентная власть окажется в руках иностранной державы, враждебной Америке, пишет The Federalist. Автора пугает такая перспектива. Он уверен: всему миру придется выполнять "прихоти" коммунистов и участвовать в их "преступных деяниях".
В том случае, если китайский юань станет мировой резервной валютой, Коммунистическая партия КНР получит возможность наносить серьезный урон целым странам.
В июле 1944 года, когда шла Вторая мировая война, 44 делегата из стран-союзниц собрались в Бреттон-Вудсе, штат Нью-Гэмпшир. Их цель состояла в формировании международной денежной системы для управления курсами валют, чтобы ни одно государство не оказалось в невыгодном положении. А еще — чтобы эффективно содействовать послевоенному восстановлению экономики и торговли. В итоге американский доллар стал мировой резервной валютой.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С тех пор прошло почти 80 лет. Всем живется лучше в мире, где господствует денежная единица США. Общемировой валовый внутренний продукт в 1940 году достиг 7,81 триллиона долларов. В 2023 году он, по прогнозам, будет равен 112,6 триллиона долларов. Это рост на 1441%. Благодаря этому миллиарды людей выбрались из бедности.
Китай неустанно трудится над тем, чтобы расшатать мировую экономику, в которой доминирует доллар. Значимость утраты долларом США своего господствующего положения трудно переоценить. Администрация Байдена не должна об этом забывать.
Большинство американцев наверняка не в курсе, какие важные операции совершаются в последнее время в нашем мире. Их нельзя за это винить. Все корпоративные СМИ пишут только о том, как бывшему президенту Дональду Трампу было предъявлено обвинение на основании довольно хлипких улик о выплате денег за молчание порнозвезде.
Денежные купюры китайских юаней и долларов США - ИноСМИ, 1920, 16.04.2023
БРИКС угрожает доллару?В мире возобновились разговоры об угрозах для глобального первенства США и для господства американского доллара. Создаст ли их БРИКС+? Автор Project Syndicate считает, что пока Индия и Китай соперничают, а не сотрудничают, говорить про это рано.
Это обвинительное заключение, выдвинутое экс-президенту, стало важнейшей вехой в американской истории. Но вытеснение доллара с позиций мировой резервной валюты, к чему не скрываясь стремятся Россия и Китай, будет иметь для планеты не менее серьезные последствия. Тем не менее сегодня все пристально следят за обвинением Трампу, упуская из виду китайские сделки и операции с нашими важнейшими союзниками и торговыми партнерами, которые осуществляются в юанях. Что примечательно, Поднебесная делает это со странами, нуждающимися в лучшем руководстве.
В феврале 2023 года агентство Bloomberg News сообщило, что неизбежное усиление нефтеюаня (используемого при расчетах за черное золото на Ближнем Востоке) — это миф. Прошел месяц, и Саудовская Аравия вместе с ОПЕК начали рассматривать этот вопрос.
В нашей стране отцы-основатели "отделяли кошелек от меча". С принятием в 1913 году закона о Федеральной резервной системе конгресс еще больше удалил кошелек от наших избранных представителей, дав ФРС право обеспечивать страну деньгами.
В Китае нет такого разделения полномочий. Председатель Си Цзиньпин распоряжается и кошельком, и мечом. Что это значит? В том случае, если юань станет мировой резервной валютой, Коммунистическая партия КНР получит возможность контролировать снабжение всего мира денежными средствами. Доллар США сохранится, но, чтобы торговать с другими странами, его придется обменивать на юани.
Инфляция и дефляция способны оказать опустошительное воздействие на экономику. Дефляция стала причиной Великой депрессии. Инфляция, причиняющая нам боль в последнее время, привела к тому, что в 1970-е годы мы потеряли целое десятилетие.
Стенд с информацией о новой купюре в 100 юаней на улице в Пекине - ИноСМИ, 1920, 09.04.2023
Проверка реальностью для юаняКитай достиг значительного прогресса на пути превращения юаня в мировую резервную валюту, но он все еще очень далек от достижения этой цели. Хотя Пекин может использовать цифровую валюту для частичной либерализации капитальных счетов, она не подорвет гегемонию доллара, пишет PS.
Если позволить Пекину управлять валютой, используемой в международной торговле, какой на сегодня является доллар, его коммунистическая "диктатура" обретет беспрецедентную власть. На взлеты и падения глобальной экономики будет влиять враждебная иностранная держава, которая без раздумий карает не согласные с ней суверенные страны.
Если китайский юань станет мировой резервной валютой, Компартия КНР получит возможность наносить серьезный урон целым странам. А Китай настолько враждебное государство, что суверенные страны будут страдать от прихотей коммунистов. КПК будет по своему усмотрению ограничивать кредиты, вводить санкции, отстранять целые нации от мировой торговли запретами на обмен валюты и использовать все прочие инструменты из обширного арсенала экономической войны, которые дает мировая резервная валюта. Конечно, этого не будет, если страны согласятся проводить линию Коммунистической партии.
Мир станет таким, каким он был в нашей юности, когда вся наша финансовая жизнь зависела от родителей, выдававших нам карманные деньги. Но в этом случае уже не будет никакой работы по дому, за которую платили мама и папа. Странам придется мириться с геноцидом, преследованием меньшинств и попранием гражданских прав. Можно с уверенностью сказать, что государствам нашей планеты наверняка придется становиться соучастниками этих преступных деяний. Такое вполне возможно, когда дело приходится иметь с коммунистами.
Автор: Маккензи Беттл (Mackenzie Bettle) — выпускник Школы бизнеса Аризонского университета с дипломом бакалавра в области бизнеса, юриспруденции и экономики. Он получил докторскую степень по юриспруденции и экономике на юридическом факультете университета Сетон-Холл. Беттл — практикующий адвокат, работающий в Финиксе, штат Аризона.