Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мауро Виейра отвергает критику США в адрес Лулы и утверждает, что Бразилия хочет способствовать миру

Глава МИД Бразилии Виейра отверг критику со стороны США в адрес позиции Лулы по Украине

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкЦветы в память о Пеле у посольства Бразилии в Москве
Цветы в память о Пеле у посольства Бразилии в Москве - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Джон Кирби раскритиковал Бразилию за "повторение" позиции России по Украине, пишет Folha de S. Paulo. Глава МИД Бразилии со словами Кирби не согласился и подчеркнул, что его страна выступает за мир.
Бразилиа – Министр иностранных дел Мауро Виейра отверг критику правительства Соединенных Штатов в отношении позиции Бразилии по конфликту между Россией и Украиной. Дипломат подчеркнул, что Бразилия "говорит о мире".
Мауро Виейра пообщался с прессой вскоре после встречи президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы и министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Сначала Виейра утверждал, что ничего не знает о критике Джона Кирби, координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома.
Кирби заявил, что Лула и Бразилия в целом просто повторяют слова России, "несмотря на факты", и что эта позиция "глубоко проблематична".
"Я не могу ничего сказать, поскольку я ничего не слышал и не знаю, о чем идет речь. Я могу только сказать, что в этом году исполняется 195 лет дипломатическим отношениям между Бразилией и Россией. У этих стран есть общая история", – заявил Виейра.
Потом у министра спросили, согласен ли он в целом с такой позицией. "Нет, я совершенно не согласен. Я не знаю, как или почему он пришел к этому выводу. Но я совершенно не согласен", – ответил он.
Виейре также задали вопрос о позиции Бразилии по украинскому конфликту, поскольку Лавров заявил, что подходы Москвы и Бразилиа "созвучны". По словам министра, однако, эту тему ни он сам, ни Лула во время встречи с российским дипломатом не затрагивали.
Президент Бразилии Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 18.04.2023
Лавров заявил, что подходы Бразилии и России "созвучны", Виейра раскритиковал санкцииСергей Лавров посетил Бразилию, где встретился с главой МИД страны Мауро Виейра и передал президенту Луле приглашение посетить Россию, пишет Folha de S. Paulo. Путин не посадит Лулу за "километровый" стол, считают читатели издания. Два лидера друг друга уважают.
"Бразилия хочет способствовать миру. Она готова присоединиться к группе стран, которые настроены говорить о мире", – объяснил он.
Заявление Джона Кирби – одно из многих негативных реакций на позицию Лулы по отношению к конфликту, а в особенности на его заявление о том, то США и Европа только затягивают военные действия. Лула также говорил, что Украина могла бы оставить Крым во имя мира. Это предложение Кирби тоже раскритиковал.
Автор статьи: Ренату Машаду (Renato Machado).
Статья приводится в сокращении.

Комментарии читателей

Joao Victor Diniz
Может ли в таком конфликте кто-то быть невиновным? Понятное дело, что таких нет! Они искажают факты! Хотел бы я послушать, что сказали бы американцы, если бы Китай или Россия устроили бы на американском континенте военную базу – что они сейчас и пытаются сделать с Россией на Украине. Американцы – лицемеры, они то и дело искажают правду и выставляют себя защитниками. Это голый расчет! Лула всего лишь сказал правду! Тот, кто хочет мира, бои не разжигает! Американцы напоминают бразильских ультраправых!
Mario Rique Fernandes
Лула сказал чистую правду, ни больше, ни меньше. Страна, которая претендует на суверенитет, должна занимать определенную позицию в геополитических шахматах. Лула всегда старается добиться мира. Его позиция самая логичная.
João Baptista Jacobs Jacobs
Президент Лула все сказал, всю правду, в нескольких словах. Это мужественная позиция, поздравляю.