Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Встреча Путина с помощником Си Цзиньпина из "черного списка" — средний палец США и помощь России на Украине

BI: Путин показал средний палец США, проведя в Кремле встречу с министром обороны Китая

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкРабочая встреча президента РФ В. Путина с министром обороны КНР Ли Шанфу
Рабочая встреча президента РФ В. Путина с министром обороны КНР Ли Шанфу - ИноСМИ, 1920, 19.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Находящийся под санкциями США министр обороны Китая Ли Шанфу посетил Москву в минувшее воскресенье, пишет Business Insider. Визит генерала говорит о том, что Пекин продолжает поддерживать Россию в конфликте на Украине. А решение принять его в Кремле стало демонстрацией среднего пальца в адрес США.
Том Портер (Tom Porter)
На встрече в Москве в минувшие выходные Китай заявил о своей неизменной поддержке президента России Владимира Путина в его жестоких боевых действиях на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Министр обороны генерал Ли Шанфу встретился с Путиным и министром обороны России Сергеем Шойгу в воскресенье в ходе трехдневной поездки в Москву.
Путин заявил, что встреча закрепила новый уровень военного сотрудничества между странами — эти зловещие слова наверняка посеют в Киеве тревогу на фоне предупреждений США, что Китай задумал предоставить России смертоносную помощь.
Само решение принять Ли выглядит красноречивым жестом — средним пальцем в сторону США, которые в 2018 году наложили санкции на китайского чиновника за сделки с "Рособоронэкспортом".
Альянс для победы на Украине
Вмешательство Китая может оказаться решающим в ходе конфликта, в котором обе стороны за последние месяцы смогли добиться лишь скромных успехов.
Путин заявил, что две мировые державы "регулярно обмениваются полезной информацией, сотрудничают в сфере военно-технического сотрудничества и проводят совместные учения".
"Это, безусловно, еще одно важнейшее направление, которое укрепляет исключительно доверительный, стратегический характер наших отношений", — добавил он.
Ли подчеркнул, что связи между странами стали крепче, чем в холодную войну. "Они очень стабильны", — заявил он после встречи.
На прошлой неделе Китай вновь заявил, что не будет оказывать военную помощь ни одной из сторон, а в воскресенье Ли также не сказал о нарушении красной черты и оказании смертоносной помощи.
Однако в "слитых" на прошлой неделе документах Пентагона утверждается, что Китай уже согласился предоставить России военную поддержку при условии, что сможет это сделать тайно, пишет The Washington Post.
Как сообщил в пятницу агентству Reuters один украинский чиновник, китайские компоненты уже обнаружены в российском оружии на Украине. Так что едва ли воскресная встреча развеяла опасения, что Китай упрочит поддержку Кремля.
Удар по власти США над миром
Китай стал важнейшим международным партнером России после ввода войск на Украину и оказывает Кремлю широкую дипломатическую и экономическую поддержку.
Он заявил о своей нейтральности в конфликте и даже предложил мирный план из 12 пунктов. При этом Пекин отказался критиковать "российскую агрессию" и не предпринял никаких усилий для переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Аналитики считают, что президент Си Цзиньпин видит в украинском конфликте прежде всего возможность подорвать глобальную мощь США, главного геополитического соперника Китая и важнейшего союзника Украины в отражении российской агрессии.
"Визит министра обороны Китая к Владимиру Путину в Москву — лишь последний момент в ряду совместных российско-китайских шагов по противодействию демократическим странам Европы и Азии в попытке разрушить порядок, основанный на правилах", — заявил основатель организации Atlas Джонатан Уорд.
В последние недели несколько европейских лидеров посетили Китай, явно понадеявшись убедить Си пустить в ход свои рычаги влияния и заставить Путина уйти с Украины.
По мнению Уорда, визит Ли свидетельствует о том, что Китай непреклонно поддерживает Россию.
"Встречу такого рода наверняка можно считать показателем их геополитической координации в Европе и Азии, а также будущим направлением военного сотрудничества, — сказал он. — В ходе визита Ли четко заявил о важности российско-китайского стратегического сотрудничества, и это должно рассеять любые иллюзии насчет российско-китайской оси, будь то в столицах Европы и Азии или в залах заседаний западных компаний, которые продолжают вести бизнес либо в Китае, либо в России".
Всего несколькими неделями ранее Путин принял в Москве президента Китая Си Цзиньпина, и лидеры возобновили свой пакт о "безграничном" сотрудничестве. Вскоре после этого в российскую столицу прибыл верховный китайский дипломат Ван И.
Не все убеждены, что это окончательный план Си. Некоторые считают, что Китай может отказаться от планов предоставить России военную помощь, поскольку это может лишить страну доступа к развитым экономикам Запада, необходимым для дальнейшего роста.
Однако ясно, что следующий шаг Си может решить как исход конфликта на Украине, так и дальнейшую судьбу России.