Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Каждый боец на счету": ВСУ готовятся к контрнаступлению против России

Читатели FT: контрнаступление Украины уничтожит остатки ВСУ

© Фото : Ministry of Defense of UkraineСолдаты ВСУ на востоке Украины
Солдаты ВСУ на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Репортер FT, рассказывая о подготовке ВСУ к "решающему для Киева" наступлению, отметил: Украина потеряла бóльшую часть опытных солдат, которыми были укомплектованы самые боеспособные подразделения. Читатели утверждают: "Украине ни за что не победить".
Украинские пехотинцы ринулись через заболоченное поле, выпустив шквал пуль из своих автоматов Калашникова.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Вперед, вперед, вперед!" — рокотал приказ. Одного солдата заволокло облаком от дымовой шашки, он поднял гранатомет и выстрелил в цель на расстоянии 50 метров, но промахнулся. Инструктор велел отработать задание еще раз.
Чуть больше года назад большинство этих солдат были обычным гражданским населением. Но в феврале 2022 года Россия ввела на Украину войска, и с началом жестоких боевых действий они пошли служить в 108-ю отдельную бригаду территориальной обороны Днепропетровска.
Бывшие юристы, переводчики, программисты и заводские рабочие на пенсии — все они, возрастом от 20 до 60, участвуют в масштабной подготовке ВСУ к долгожданному контрнаступлению против российских оккупационных сил.
"Средний боевой стаж ребят в бригаде — от семи до десяти месяцев, — сказал пресс-атташе бригады Роман. Украинский военный протокол приказывает им представляться именем или позывным. — Некоторые из них уже видели настоящие бои, а многие еще нет… Но все будут готовы к предстоящей тяжелой битве".
После 14 месяцев полномасштабных боевых действий и упорных многомесячных боев за Артемовск и Авдеевку украинская армия измотана. Она потеряла бóльшую часть опытных солдат, которыми комплектовались самые боеспособные подразделения, и израсходовала огромное количество оружия и артиллерии.
Несколькими днями ранее солдат Киевской территориальной обороны Алексей, в прошлом лингвист и учитель, рассказал Financial Times, что после одного дня в Артемовске из его взвода в 21 человек в строю осталось лишь трое — он один из них.
"Это был настоящий ад. Как Первая или Вторая мировая, — сказал Алексей. — Нас обстреливали из минометов, танков и самолетов. Беспилотники сбрасывали на нас бомбы. Пришлось эвакуировать из окопов тяжелораненого и труп… И это все за одни сутки".
И Украина, и Россия держат свои официальные данные о потерях в секрете. Однако США оценивают потери Киева примерно в 100 000 человек, возможно, до 120 000 — в том числе от 16 000 до 17 500 убитыми. <...>
Боеготовность ВСУ жизненно важна, если они хотят достичь своих целей и переломить ход конфликта, разгромить российские войска на поле боя и вернуть оккупированную территорию.
После подготовки 50-летний солдат и отец троих детей с позывным "Диск" сказал, что опыта ему и его товарищам по оружию, может, и недостает, но мотивации хватает.
"Мы же боремся за выживание", — сказал он.
"Диск" уволился из украинских вооруженных сил в 2010 году, но в прошлом году вернулся. "Что мне еще делать было, сидеть на заднице? — ответил он на вопрос, почему он снова на военной службе. — Как я после этого буду детям в глаза смотреть?".
Однако из "слитых" сверхсекретных документов американской разведки, попавших в распоряжение Financial Times, явствует, что Вашингтон пессимистично оценивает перспективы контрнаступления Киева — даже при том, что западная военная помощь исправно поступает. В одном документе озвучивается прогноз, что ситуация в Донбассе останется "патовой" в течение 2023 года.
Зимой на Украине началась масштабная вербовочная кампания: по всей стране появились плакаты с призывом вступать в вооруженные силы, полицейские подразделения и территориальные бригады. При МВД формируются новые штурмовые части для грядущих наступательных операций. Правительство рассчитывает, что их ряды пополнят около 40 000 солдат.
Но должностные лица опасаются, что этого не хватит. Правительство набирает новых солдат и в начале апреля разрешило военкоматам рассылать повестки в любую точку страны. Прежде они отправлялись лишь мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет по адресу регистрации, но отследить их оказалось непросто из-за масштабной внутренней миграции.
Ставки для Украины в ближайшие месяцы высоки как никогда, заявили Financial Times высокопоставленные чиновники в Киеве. Они волнуются, что если контрнаступление захлебнется или не сможет вернуть утраченной территории, то западные союзники начнут подталкивать Киев к переговорам с Москвой.
Замглавы офиса президента Владимира Зеленского Андрей Сибига заявил в апрельском интервью, что у Украины нет права на ошибку.
"Настал решающий момент, — сказал он. — Надо добиться успеха".
Российская же армия столкнулась за последние месяцы с собственными проблемами. Развернутая в январе наступательная операция фактически провалилась: российским войскам удалось захватить лишь несколько квадратных километров в Артемовске, так и не взяв под контроль весь город.
Военные неудачи Москвы красноречиво звучат в перехваченном 18 марта телефонном разговоре российского солдата с матерью, предоставленным Financial Times украинской разведкой.
Солдат по имени Егор сообщает матери в Архангельске (городе на крайнем северо-западе России), что его товарищи в Артемовске и окрестностях несут большие потери, и что из его мотострелковой бригады в живых осталось лишь несколько человек.
Он жалуется на нехватку боеприпасов: по его словам, российским войскам приходится проводить рискованные наступательные операции без должной артиллерийской поддержки, которые заканчиваются большими потерями. Наконец, он сетует, что деньги вовремя не платят, а новобранцы прибывают на передовую неподготовленными и перепуганными и бегут как только по ним стреляют.
В неудачах на поле боя он винит Путина и высшее командование.
"Им главное — себя не обидеть. Больше их ничего не волнует", — якобы говорит Егор. Удостоверить подлинность разговора нам не удалось.
Но даже при том, что дальнейшее российское наступление забуксовало, войска Москвы окопались на оккупированной территории, которую Путин в прошлом сентябре объявил российской. Киев и бóльшая часть мирового сообщества этот шаг осудили.
На спутниковых снимках Запорожской и Херсонской областей и Крыма видны недавно вырытые многокилометровые траншеи и противотанковые надолбы (так называемые "зубы дракона").
Внимание Москвы к этим областям обоснованно. Ожидается, что свое контрнаступление Киев развернет как раз близ широкой равнины, где 12 апреля мы встретились со 108-й отдельной бригадой территориальной обороны, выехав на военном грузовике на пастбище менее чем в трех километрах от линии фронта в Запорожье.
Украина хочет продвинуться на юг и вернуть себе стратегический город Мелитополь, логистический узел российских войск с населением в 150 000 человек. Он расположен на ключевом участке сухопутного коридора из России в оккупированный Крым. Освобождение города лишит Москву подкреплений и нанесет Кремлю унизительный удар. Кроме того, подконтрольная России территория расколется надвое.
На вооружении у 108-й бригады имеется целый ряд систем — безоткатные САУ, двуствольные зенитки, американские пулеметы "Браунинг", а также различные минометы и гранатометы. Военнослужащие по очереди испытывали орудия, а для корректировки огня использовался беспилотник. За два часа они уничтожили все назначенные цели.
Территориальные подразделения находятся в ведении ВСУ и используются наряду с привычными армейскими частями. В Артемовске бойцы территориальной обороны уже несколько месяцев сражаются бок о бок с элитными подразделениями.
50-летний "Койот" подорвался на двух противопехотных минах на востоке Украины, но отделался легкими ранениями. Он сбежал из больницы наперекор врачам и вернулся на поле боя.
"Каждый боец на счету", — подытожил он.
Комментарии читателей:
Caelidh
А почему другие европейцы не хотят воевать на Украине, ведь она защищает свободу и безопасность всей Европы? Одного оружия недостаточно. Украине явно нужны бойцы, врачи и медсестры. Помогали же европейцы Испании в гражданскую войну!
BirgitteM
Это, должно быть, самое нашумевшее контрнаступление во всей военной истории? Я не смотрю CNN, но готова поспорить, что них уже отдельный логотип для рубрики заготовлен.
MissMarple
И как, интересно, Украина собирается контролировать Крым, Донбасс и так далее, если многие этнические русские относятся к ней враждебно и явно поддержат Россию, открыто или тайно? Это будет тяжелый удар для страны. Неужели вы этого хотите?
Adam Jones
Вы, должно быть, имели в виду, что это Россия не сможет контролировать Крым, Донбасс и так далее, потому что многие поддерживают Украину?
Occam
Ну, прошло восемь лет, а Крым всё российский — и никаких особых проблем у них не возникает.
DR
Без логистики жизнь в Крыму станет невыносимой из-за осады и дальнобойной артиллерии. Многие этнические русские сбегут, покуда еще есть шансы.
NotDismal
Должно быть, Вашингтон и впрямь невысокого мнения о киевском контрнаступлении, вот уж правда. США только что согласились продать ATACAM какому-то Судану, а Украине отказывают. США и партнеры не дают Украине F-16 (которых у одних только США на вооружении находится свыше 1 300), вынуждая Киев идти в атаку не только без превосходства в воздухе, но даже без какой бы то ни было поддержки — вопреки любой военной доктрине. А ведь вся причина глобальной нехватки артиллерийских снарядов как раз в том, что НАТО уже давно перешла от артиллерии к самолетам для дальнобойных наступательных операций.
Professional pirate
F-16 — это вам не мопед какой-нибудь. Нужны обученные пилоты, а их на Украине нет.
Larchmont
Испытания в США и Великобритании показали, что украинским пилотам ничего не стоит переучиться. Да и F-16 проще МиГов в обслуживании.
Richard
Держу пари, на передовой не найти ни одного украинского олигарха. Все они давно за границей. Эту бойню нужно остановить как можно скорее, чтобы спасти жизни. Начните переговоры. Только, увы, я подозреваю, что это опосредованная война США и НАТО против России, и Джо Байден останавливаться не намерен.
Renew21
Это контрнаступление наверняка уничтожит остатки украинской армии. Военная доктрина учит, что в сухопутной войне с сильно укрепленными позициями наступающая сторона несет потерь втрое больше, чем обороняющаяся.
Украине ни за что не победить. Все, у кого есть хотя бы толика здравого смысла, это понимают. Чем дольше мы затягиваем начало переговоров, тем о меньшем останется договариваться.
Lino
Цель для Украины, как и для России — не "победить", а "не проиграть". Никакой "победы" не будет ни для Украины, ни для России, победителями выйдут лишь те, кто за ними стоит.
Обеим сторонам придется искать компромисс — иначе их ждет многолетний тупик типа корейского, только Украина будет разрушена гораздо больше. И без шансов стать Южной Кореей.
Insider
Украине не победить, даже спецслужбы США уже несколько месяцев как в курсе. Может, они и вернут часть территории — но точно не Крым и не Донбасс. И по сути они пойдут в наступление в стиле Первой мировой — никакой поддержки с воздуха, окопные бои, солдаты бегут по грязным полям под стрекот пулеметных пуль и гром разрывающихся снарядов. Здешние комментаторы наверняка сочтут это великой доблестью. Не сомневаюсь, они потом поставят этим несчастным чудесные памятники — может, даже объявят несколько государственных праздников. Но всё это будет уже после окончания боевых действий, после переговоров, а территории останется даже меньше, чем до конфликта. А я пока поставлю флажок Украины на своей страничке в LinkedIn — пусть все видят, какой я хороший, и пусть мне капают баллы за мою добродетель.
Balanced Perspective
Это еще одно свидетельство того, что от украинской армии 2022 года ничего не осталось. По сути это уже третья по счету. Прошлым летом была уничтожена первая, довоенная армия, а с ней и лучшие солдаты и офицеры. Вторая, собранная за осень, уничтожена зимой. Это третья, и солдат опять не хватает.