Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Репарации от Германии. Правительство приняло постановление

Interia: Польша не закрывает вопрос репараций от Германии и хочет засудить ее

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкЖителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка
Жителей Варшавского гетто отправляют в лагерь смерти Треблинка - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша не собирается закрывать вопрос репараций от Германии, пишет Interia. Кроме того, она намерена отменить юрисдикционный иммунитет для немецкого государства, который не давал возможности пострадавшим и их наследникам подавать в суды иски к Германии в связи с преступлениями, совершенными в Польше.
Павел Басяк (Paweł Basiak)
Правительство приняло постановление о необходимости урегулирования в рамках польско-германских отношений вопросов репараций, компенсации и возмещения ущерба в связи с нападением Германии на Польшу в 1939 году и последующей немецкой оккупацией.
Польша никогда не отказывалась от репараций от Германии, подчеркнул депутат Сейма от партии "Право и справедливость" (ПиС), заместитель министра иностранных дел РП Аркадиуш Мулярчик (Arkadiusz Mularczyk).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ни во времена Польской Народной Республики, ни после восстановления независимости вопрос репараций нашими странами закрыт не был, сказал Аркадиуш Мулярчик на пресс-конференции.
Сегодняшнее постановление является формальной основой для дальнейшего дипломатического, двустороннего взаимодействия между Польшей и Германией, а также действий на международной арене, добавил он.
Постановление послужит основой для подготовки еще одной дипломатической ноты, адресованной Германии, сказал заместитель министра иностранных дел Аркадиуш Мулярчик.

Мулярчик: постановление носит обязательный характер

Данный вопрос до сих пор остается нерешенным и требует урегулирования, сказал Аркадиуш Мулярчик. Постановление Совета Министров является обязательным для всех государственных и местных органов власти. Оно касается всех субъектов польского законодательства, добавил он.
Ждем официальной публикации в издании Monitor Polski. Позже мы сможем направить еще одну ноту правительству Германии. Она должна быть хорошо и тщательно подготовлена, ответил Мулярчик на вопросы журналистов.
У нас впереди еще одно важное событие. 10 мая польский Конституционный суд рассмотрит заявление депутатов ПиС, в котором мы требуем отмены юрисдикционного иммунитета, который защищает немецкое государство, не давая возможности подавать иск к Германии в связи с преступлениями, совершенными в Польше, в польские суды. До сих пор эти иски отклонялись судами, которые отвечали, что решение таких вопросов находится вне их компетенции. Это беспрецедентная ситуация, которая нарушает права человека, сказал Мулярчик.
Мы рассчитываем на то, что физические лица, их наследники и юридические лица смогут подать в суд на немецкое государство, предоставив основания для иска, заключил он.
Военные учения на полигоне в Дравско-Поморске в Польше - ИноСМИ, 1920, 29.03.2023
США запретили Польше требовать репарации от Украины за ВолыньПольша не только продолжает покровительствовать Зеленскому и поставлять оружие ВСУ, но и постоянно требует того же от Германии, пишет NDP. Все это делается для того, чтобы усыпить бдительность ЕС и реализовать планы по захвату западной части Украины.

Репарации от Германии. Постановление правительства

Информацию о работе над постановлением о необходимости урегулирования в рамках польско-германских отношений вопросов репараций, компенсации и возмещения в связи с нападением Германии на Польшу в 1939 году и последующей немецкой оккупацией сообщил в понедельник вечером, 17 апреля, министр Лукаш Шрайбер (Łukasz Schreiber).
Это еще один шаг, который ясно показывает, что мы не закрываем это дело, потому что мы никогда его и не закрывали. Напомним, что Сейм Польши уже в 2004 году высказывался по этому поводу. Тогда представители нынешней оппозиции высказывались на эту тему иначе. Отсюда этот сигнал со стороны правительства и к стране, и к международному сообществу, отметил Шрайбер.
С инициативой принятия постановления выступил замглавы МИД Аркадиуш Мулярчик. По мнению политика, постановление о репарации "должно официально подтвердить, что вопрос репараций и компенсаций от Германии Польше – ни во времена Польской Народной Республики, ни позже – никоим образом не закрывался.