Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США нарастили дипломатические контакты для восстановления влияния в регионе Персидского залива

Anadolu: страны Персидского залива перестали доверять США свою безопасность

© AP Photo / Vahid SalemiМужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран
Мужчина на фоне граффити на стенах бывшего посольства США в Тегеране, Иран - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вслед за стремлением Эр-Рияда диверсифицировать стратегических партнеров и его сближением с Пекином США почувствовали, что их влияние в регионе Персидского залива ослабевает, сообщает Anadolu. Поэтому они стали активно восстанавливать союз с саудитами, который очень нужен Байдену в преддверии президентских выборов.
США, чувствуя, что их влияние в регионе Персидского залива ослабевает после того, как Саудовская Аравия пошла по пути диверсификации стратегических партнеров и обратилась прежде всего к Китаю, пытаются возродить союз с Эр-Риядом.
В последние дни американские официальные лица активизировали визиты в Саудовскую Аравию для обсуждения иранского досье и гражданской войны в Йемене.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
13-14 апреля Саудовскую Аравию посетили координатор Совета национальной безопасности США по Ближнему Востоку и Северной Африке Бретт Макгерк (Brett McGurk) и специальный координатор США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн (Amos Hochstein). В составе делегации также был специальный представитель США по Йемену Тим Лендергкинг (Tim Lenderking).
Американская делегация в ходе визита обсудила с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом различные вопросы, в том числе шаги, которые необходимо предпринять для прекращения войны в Йемене, и иранскую проблему.
За день до визита этой делегации, 12 апреля, бен Салман принял советника США по национальной безопасности Джейка Салливана (Jake Sullivan). Как сообщается на сайте Белого дома, на встрече обсуждались «дипломатические усилия по прекращению войны в Йемене».
Но это еще не все. 11 апреля наследный принц Саудовской Аравии в Джидде принял американского сенатора Линдси Грэма (Lindsey Graham). На переговорах обсуждались отношения между двумя странами.
Грэм, ранее занимавший жесткую позицию в отношении Эр-Рияда, в комментарии в твиттере назвал свою встречу с наследным принцем «продуктивной» и «искренней».
За четыре дня наследного принца Саудовской Аравии посетили пять представителей Белого дома и Сената из США, что рассматривается как дипломатический ход Вашингтона, призванный компенсировать ослабление его влияния в регионе в противовес Пекину.
После дипломатического примирения между Саудовской Аравией и Ираном США, очевидно, не хотят, чтобы йеменское досье ускользнуло из их рук в руки Китая.
По этой причине Вашингтон придает дипломатический вес разрешению йеменского кризиса, в рамках которого происходят такие важные события, как обмен пленными между хуситами и правительством.

Переход к следующей фазе отношений Эр-Рияда и Вашингтона

С другой стороны, в число приоритетов США входит и экономическое измерение вопроса. Вашингтон не хочет, чтобы Пекин перехватил большую часть сделок с Эр-Риядом.
Американский сенатор Грэм был предельно откровенен на этот счет. «С нетерпением жду совместной работы с республиканцами и демократами в Сенате, чтобы увидеть, сможем ли мы вывести отношения между США и Саудовской Аравии на следующий уровень, который принесет огромную экономическую выгоду обеим странам», — сказал Грэм, внеся ясность в этом вопросе.
Таким образом, речь идет уже не о восстановлении теплых отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном, как это было при бывшем президенте США Дональде Трампе, а о переходе к «следующей фазе» экономических отношений.
Давление Вашингтона по различным вопросам, прежде всего правам человека и наращиванию добычи нефти, не подействовало на наследного принца бен Салмана. Поэтому США изменили манеру и перешли к более прагматичной риторике.
Сенатор Грэм дал понять это, когда выразил «глубокую признательность» за покупку произведенных в Южной Каролине самолетов Boeing 787 на сумму 37 миллиардов долларов для авиакомпании Саудовской Аравии. Грэм подчеркнул, что такие инвестиции очень важны.
Города мира. Гаага - ИноСМИ, 1920, 20.04.2023
Председательство России в Совете Безопасности ООН — в трех вопросахПредседательство России в Совбезе ООН имеет особое значение для страны из-за конфликта на Украине, сообщает Anadolu. Вероятно, Москва предпримет шаги для выхода из навязанной Западом изоляции, а также поднимет свою повестку дня, в частности — диверсии на "Северных потоках" и кризисы в регионе Ближнего Востока.
Судя по происходящим событиям, эти шаги можно назвать одним из показателей успеха Саудовской Аравии в проведении политики диверсификации партнеров без отказа от стратегического союза с США.
Приближение Саудовской Аравии к восточному флангу не просто ослабило давление на нее со стороны США. Это в то же время заставило США более серьезно отнестись к Эр-Рияду, чтобы не потерять стратегического союзника, который в случае вступления в союз с такими «вражескими силами», как Китай и Россия, может представлять угрозу для международного лидерства Америки.

Козыри Саудовской Аравии против США

Успех Китая в примирении Ирана и Саудовской Аравии стал потрясением для США, называющих себя гарантом безопасности стран Персидского залива.
Это примирение не только усилит влияние Китая в регионе Персидского залива, но и вместе с тем сделает Саудовскую Аравию менее нуждающейся в США для защиты собственной национальной безопасности.
С другой стороны, когда нефтяные объекты Саудовской Аравии были атакованы поддерживаемыми Ираном хуситами с помощью беспилотников в 2022 году, администрация Эр-Рияда усомнилась в защите безопасности со стороны США. А отсутствие адекватного сотрудничества с Вашингтоном в сфере поставок оружия и боеприпасов в ходе йеменской войны тоже стало одним из факторов, подорвавших доверие между странами.
Все эти причины заставили Саудовскую Аравию повернуться лицом на восток. В этом контексте администрация Эр-Рияда получила одобрение Совета министров на присоединение к Шанхайской организации сотрудничества во главе с Китаем, а также выразила желание присоединиться к БРИКС, в которую входят Россия, Китай, Индия, Бразилия, Южно-Африканская Республика.
Саудовская Аравия также сохраняет интерес к использованию юаней в торговле нефтью с Китаем, что также привлекает внимание как фактор, угрожающий позициям доллара в мире.
Саудовская Аравия, которую президент США Джо Байден во время своей предвыборной кампании назвал «государством-изгоем», не довольствуется лишь козырями в своих руках. Администрация Эр-Рияда, вопреки позиции Вашингтона, приняла в Джидде министра иностранных дел Сирии Фейсала аль-Микдада (Faysal el-Mikdad) в рамках усилий по возвращению САР в Лигу арабских государств.
В дополнение ко всему этому отказ Саудовской Аравии подчиниться давлению США, пытавшихся убедить Эр-Рияд увеличить добычу нефти, а не сократить ее, тоже является одним из показательных шагов.
Усилия Эр-Рияда по укреплению отношений с Китаем, сотрудничеству с Россией в рамках ОПЕК+, прекращению кризисов в отношениях с Ираном, хуситами, администрацией Асада и Катаром, а также укреплению отношений с Турцией и Алжиром, также дали Саудовской Аравии возможность прийти к более независимой позиции от США.
Выход из трясины йеменской войны позволит Саудовской Аравии сосредоточиться на реализации своего «Видения 2030», строительстве городов будущего и избавлении от нефтяной зависимости.
С другой стороны, США не готовы отказаться от крупных сделок, которые предлагает саудовский рынок, учитывая, что в прошлом году королевство получила доходы от продажи нефти в размере 326 миллиардов долларов, осуществила ненефтяной экспорт в объеме 71 миллиарда долларов, получила положительное сальдо торгового баланса в 222 миллиарда долларов и достигла быстрых темпов роста.
По мере приближения президентских выборов в США, намеченных на ноябрь 2024 года, Байдену нужны экономические сделки с Саудовской Аравией, чтобы контролировать инфляцию в стране, не упасть в яму экономической стагнации, повысить уровень занятости.
Авторы: Мустафа Далаа (Mustapha Dalaa), Халиме Афра Аксой (Halime Afra Aksoy), Хаджер Башер (Hacer Başer)