Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Британцы, принимающие украинских беженцев, становятся жертвами мошенничества и краж

Читатели Daily Mail потребовали отправить домой беженцев с Украины после новостей о кражах

© AP Photo / Sergei GritsУкраинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша
Украинские беженцы на железнодорожной станции в Перемышле, Польша - ИноСМИ, 1920, 22.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинские беженцы обворовывают приютивших их британцев, занимаются мошенничеством, лгут о своем финансовом положении ради пособий и ездят домой на праздники, пишет Daily Mail. Читатели требуют издания отправить "гостей" обратно на Украину "с билетом в один конец".
Британцы, разместившие у себя беженцев с Украины, требуют ужесточить проверки приезжающих.
Многие британцы, открывшие двери своих домов для украинских беженцев, требуют ужесточить проверки вновь прибывших. Дело в том, что они стали жертвами мошенничества и краж, которые совершают их гости.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Хозяева полагают, что незначительное меньшинство беженцев наживаются на британской системе социальной защиты, получая единые социальные выплаты и прочие пособия, хотя сами вполне состоятельны. Британцы утверждают, что эти люди тратят большие деньги на покупки в магазинах типа Harrods, делают инъекции ботокса и покупают дорогие товары компании Apple, однако не платят по счетам за коммунальные услуги, так как не обязаны это делать.
С тех пор как Владимир Путин в феврале прошлого года начал свою военную операцию, британские семьи в рамках программы "Дома для Украины" приняли у себя почти 170 тысяч украинцев.
Но эта программа вызывает немало вопросов. Очень часто отношения между хозяевами и гостями портятся из-за больших культурных различий и финансовой нагрузки, с которой сталкиваются домовладельцы в условиях роста стоимости жизни.
Пострадавшие от этой программы британцы создали онлайн-сообщество и помогают друг другу.
Среди них есть жертвы мошенничества и краж, о чем рассказала участница одного форума 53-летняя Эмма Нисигаки (leader Emma Nishigaki). Встречаются и обманутые жены, мужья которых увлекались молодыми беженками с Украины.
Украинцы, прибывающие в Британию в рамках схемы "Дома для Украины", имеют право с первого дня жить и работать в стране, а также получать льготы и пособия.
Подавая заявление на получение государственной помощи, они должны задекларировать недвижимость, которой владеют на Украине, хотя это вряд ли принимается во внимание.
Если задекларированные ими сбережения меньше суммы в 16 тысяч фунтов стерлингов, они получают определенные средства в рамках единой социальной выплаты. А если эта сумма меньше шести тысяч фунтов, то они получают поддержку в полном объеме. Даже если эти люди находят работу, то они сохраняют за собой право на место в детском саду и на помощь в оплате жилья – при условии, что сумма их сбережений меньше шести тысяч фунтов.
Достигшие пенсионного возраста могут также получать социальное пенсионное пособие 200 фунтов в неделю. Правда, если сумма задекларированных сбережений у такого человека превышает 10 тысяч фунтов, пособие будет уменьшено.
Однако, по мнению некоторых британцев, разместивших у себя украинцев, их гости не сообщают, сколько у них денег на самом деле.
Mail Online проанализировала чат одной группы в Фейсбуке*, участникам которой надоели их украинские гости. Одна британка разместила там фотографию двух коробок из-под беспроводных наушников AirPod и пакета из магазина Apple. "Вот что я обнаружила в мешке для мусора, который они оставили после себя. Нет слов. По 189 фунтов за наушники", – написала она. Британка утверждает, что ее гости получали единую социальную выплату.
"Вот что купила наша „бедная” украинская гостья на этой неделе. Медведь из Harrods и детские игрушки (для ребенка подруги, ведь она вернется на Украину через месяц)… А еще солнцезащитные очки Dolce & Gabbana за 200 с лишним фунтов. Полагаю, это незаменимая вещь, когда едешь в истерзанную боями страну", – возмутился другой участник чата.
Между тем, многочисленные салоны красоты, которые украинки открыли буквально в последние месяцы, размещают на спонсорских страницах объявления, предлагая инъекции ботокса и прочие косметические процедуры, стоящие несколько сотен фунтов.
Возникают опасения, что некоторые украинцы, вернувшись домой и даже переехав в Британию, продолжают получать пособия из стран ЕС.
Польша недавно обнаружила, что многие украинцы прибывают в страну только ради того, чтобы получить выплаты, а потом немедленно возвращаются обратно. Из-за этого правительство было вынуждено принять более жесткие меры контроля.
Как сообщает польская газета Obserwator Gospodarczy, согласно введенным в прошлом году новым правилам, теперь украинцы должны лично являться за выплатами и пособиями. Эти выплаты прекращаются, если они уезжают из страны более чем на 30 дней.
С января этого года украинцы также должны возмещать государству половину пособия на содержание, а к июню полностью себя обеспечивать.
Правительство отмечает, что с тех пор, как правила были ужесточены, а по указанным беженцами адресам начались внезапные проверки, 80 тысяч украинцев оказались исключены из программы социальной помощи.
Похоже, Британия взяла это себе на заметку. На прошлой неделе министерство по делам общин и местного самоуправления отдало официальное распоряжение хозяевам сообщать, если их гости мошенничают с визами, пособиями, нарушают иммиграционные правила и совершают иные правонарушения, – и наоборот.
В январе появилась информация, что при составлении заявок на получение виз паспортные данные некоторых британцев используют многократно. 53-летняя Эмма Нисигаки рассказала MailOnline, что ее паспорт использовали для подачи заявок на получение виз 22 раза, причем каждый раз без ее ведома.
Нисигаки, репетитор по математике, рассказала, что переписывалась с украинкой по имени Татьяна и согласилась стать ее спонсором. Но когда она сообщила ей свои паспортные данные и адрес, которые необходимы украинцам, чтобы подать заявку на участие в программе "Дома для Украины", ее быстро заблокировали.
Женщина завела группу в Фейсбуке*, в которую вступили сотни британцев, пострадавших от своих украинских гостей. По словам Нисигаки, эти люди не хотят рассказывать о том, что с ними случилось, опасаясь обвинений в ксенофобии. Она признает, что есть и те украинцы, которые по-настоящему нуждаются в помощи, особенно с востока страны, где идут ожесточенные бои.
Однако, по мнению Нисигаки, самые бедные, обездоленные и страдающие украинцы не могут выбраться из страны. А многие из тех, кто бежал с Украины, – это "мигранты-оппортунисты" из богатых районов на западе, таких как Киев. Эти люди давно уже хотели переехать в Британию.
По данным компании Statista, по состоянию на март Британия находилась на пятом месте среди стран, в которые стремятся попасть украинские беженцы, и уступала только России, Польши, Германии и Чехии.
Десятки украинцев, ищущих в социальных сетях британских спонсоров, уже нашли пристанище в других странах ЕС, но хотят переехать в Соединенное Королевство, так как "мечтают" там жить.
Одна 22-летняя женщина рассказала, что с марта 2022 года живет и работает в Швейцарии. Она заявила, что ищет спонсора в Британии, поскольку в этой стране "много возможностей". "Мне нужна небольшая помощь для начала, например, с жильем, потому что оно дорогое, а я первое время не смогу себя обеспечивать", – объяснила она.
Ищет спонсора и 19-летний житель Киева, которому запрещено покидать страну, потому что он призывного возраста. Он признался, что намерен использовать деда-инвалида, чтобы получить разрешение на выезд.
По его словам, он собирается оставить прикованного к инвалидной коляске родственника в Польше и отправиться в Британию "в поисках работы, чтобы финансово помогать родителям". Украинцам разрешено сопровождать родственников-инвалидов, которые выезжают из страны.
Между тем, британские туристические компании в этом месяце предлагают автобусные поездки на Украину, чтобы "провести дома пасхальные праздники". Компания Milos-Tur предлагает такие поездки всего за 55 фунтов стерлингов (60 евро). Автобусы отправляются на Украину еженедельно, а пассажирам предлагают шампанское и круассаны.
Очередной автобус отправился в прошлое воскресенье, о чем компания сообщила в рекламе на своей страничке в Фейсбуке*: "Отправляйтесь вместе с нами домой на Пасху!"
"Одна мать с дочерью, которые жили у меня, были приятными, но жутко богатыми людьми. Они получали все положенные им пособия и помощь, включая школьную форму, велосипеды, ноутбуки, единые социальные выплаты… Отец семейства купил на эти деньги дом в Одессе, и они вернулись туда", – рассказала Нисигаки MailOnline.
"Хочу уточнить, я не против того, чтобы бегущие от боев украинцы приезжали в Британию. Но я против того, чтобы они жили за счет государства, когда в этом нет никакой нужды", – подчеркнула женщина.
"Самая большая ошибка британского правительства в том, что оно не проводит тщательные финансовые проверки приезжающих", – добавила она.
"Посмотрите на мигрантов, которые приплывают на лодках… Я не согласна с тем, как они сюда прибывают, но им приходится преодолевать многочисленные препоны, чтобы остаться и получать пособия. А украинцы сразу могут жить на дармовщину, и никто никаких вопросов не задает", – объяснила Нисигаки.
В январе вышел доклад под названием "На линии фронта. Реакция лондонских советов на гуманитарный кризис на Украине". Из него следует, что украинцы платят большие деньги аферистам, обещающим визы и размещение. Одна семья передала умопомрачительную сумму в 55 тысяч фунтов стерлингов.
В докладе также говорится, что министерство внутренних дел зачастую выдает визы без тщательных проверок, и это "вызывает серьезную обеспокоенность".
Во многих случаях советы обнаруживали, что информация о спонсорах ложная. Заявители указывали адреса шашлычных или каких-то компаний. Однако их заявления уже прошли проверку, а беженцы прибыли в страну.
Нисигаки разместила множество гостей в своем доме на семь спален в Уичэйвоне в Уэст-Мидлендсе. "Моя первая гостья Юлия просто замечательная. Она до сих пор у меня живет и может жить, сколько захочет… Но другим повезло меньше. Мошенничество с пособиями и кражи случаются чаще, чем можно себе представить", – рассказала она.
MailOnline отыскала множество постов в соцсетях с предложениями предоставить прибывающим в Британию украинцам поддельные документы, в том числе, фальшивые водительские права и сертификаты о сдаче экзаменов по вождению.
"Мой первый гость спросил меня, где можно купить водительское удостоверение, – рассказала Нисигаки. – Когда я стала настаивать, что ему надо сдать экзамены и получить права, он начал жаловаться и заявил, что на Украине „если тебе что-то нужно, ты просто платишь за это”".
"Он не хотел работать, хотя я нашла ему место с зарплатой 24 тысячи фунтов. В то же время, он и его жена получали пособие как не состоящие в браке одиночки", – добавила она.
Другая группа в Фейсбуке* называется "Шотландия для Украины". Там были размещены фотографии, на которых изображены десятки блоков сигарет, нелегально ввезенных с Украины, а также подпись на украинском с предложением к заинтересованным лицам связаться с продавцом напрямую.
Между тем, один украинский вебсайт нагло предлагает фальшивые дипломы и справки о присвоении квалификации, которыми можно пользоваться за рубежом. Авторы сайта хвастаются: "С нашей помощью вы сможете жить и работать в Европе и США!"
Многие британцы рассказывают, что поселившиеся у них украинские семьи "откровенно их обманули". Одна пара вызвала полицию, когда их гостья украла у них вещи на несколько тысяч долларов и бежала из страны. Эти люди отказались делиться подробностями, опасаясь мести.
Домовладельцы, которым все это надоело, стали объединяться в онлайновые сообщества и выражать недовольство программой "Дома для Украины", а также собирать сведения о возможных мошенниках и аферистах, действующих в социальных сетях.
56-летняя Стеф Лоуг (Steph Logue) разместила в своем доме в Уиттингтоне мать с ребенком, у которого тяжелая форма аутизма.
По ее словам, через четыре месяца после их приезда с ней связался муж женщины и спросил, может ли он к ним присоединиться, но не в рамках схемы "Дома для Украины". "Конечно, мы ему отказали и написали, что по нему будут скучать, так как мужчина заявил, что пойдет сражаться за свою страну", – рассказала Лоуг.
"Тогда ему пришлось признаться, что он нигде не сражается, а живет нормальной жизнью в полной безопасности и вдалеке от конфликта. Тогда мы обратились к гостье. Она рассказала, что ничего не знала о его намерении отправиться на фронт. Ситуация после этого неприятного разговора обострилась, и спустя неделю она сказала, что хочет вернуться домой, так как там сейчас безопасно", – объяснила британка.
В прошлом году MailOnline писала о том, как один украинский гость попытался изнасиловать британца, которые его приютил. Полиция забрала его и разместила где-то в другом месте.
Был и другой случай, когда гостья заявила в полицию на свою хозяйку, обвинив ее в современном рабстве. Оказалось, что хозяйка просто попросила ее помочь с мытьем посуды. Проводить расследование не стали.
Министерство по делам общин и местного самоуправления ситуацию не прокомментировало.
"Нет никаких доказательств, указывающих на то, что значительное количество украинских беженцев обманывает систему социальной защиты. Но в тех случаях, когда случаются нецелевые траты, мы стараемся их выявлять и делаем так, чтобы деньги возвращались в казну", – заявил официальный представитель правительства.
"Мы полны решимости поддерживать украинских беженцев, покинувших свои дома из-за конфликта. Мы с первого дня выплачиваем пострадавшим пособия, размер которых зависит от их доходов, например, единые социальные выплаты, пособия по инвалидности, по уходу за больными – если эти люди имеют на них право".
Автор статьи: Лоренс Доллимор (Laurence Dollimore)
Комментарии читателей:
Pumpkin 82
Эта схема была плохо продумана. Реализуют ее тоже плохо. Ее вообще не надо было внедрять.
MarkRammond
Вы заметили, когда цифры неизвестны, всякий раз появляются утверждения о незначительном меньшинстве и так далее. Непонятно, как можно делать заявления, если не знаешь точные цифры. А может, это значительное большинство?
Mail44
Когда речь заходит об Украине, Запад теряет способность говорить правду.
Dee mcclean
В автобус их – с билетом в один конец.
Miss T Blue
Я сочувствую украинцам, но не собираюсь их принимать у себя по указанным выше причинам. Моя семья и мой дом на первом месте.
Skippers
Слышал множество плохих историй, в том числе, от своего украинского друга, живущего здесь более 30 лет. Видимо, не все они плохие, но многие приличные украинцы остались, чтобы сражаться. А если они здесь, то пусть работают, коль есть такая возможность. А возможность есть, вакансий великое множество.
piper57
Мы превратились в посмешище. Государство пускает в страну кого угодно, а нас обкладывает налогами по самую макушку, чтобы им платить.
Bert Fegs
По моему району разъезжает множество молодых людей на внедорожниках с украинскими номерами.
Helena Handcart
Есть хорошая китайская поговорка. Через два дня рыба и гости начинают вонять.
royc111
Черт, они получают пенсионное пособие по 800 фунтов в месяц! Я буду получать ненамного больше, но я всю жизнь работал и всю жизнь платил здесь налоги! Я в отчаянии, правда.
The Leave Guy
А я получаю еще меньше. Отвратительная ситуация.
singh18
Если они могут съездить туда на Пасху, то почему им там не остаться? Раз едут, значит, там безопасно, и можно праздновать. А раз безопасно, пусть остаются.
Helena Handcart
Да все просто. Чемодан, вокзал, гудбай.
*деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.