Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французский МИД "поставлен в тупик" словами китайского посла о Крыме

Читатели Figaro: когда Крым включали в состав России, США еще не были страной на карте

© CC BY-SA 2.0 / Guilhem VellutЗдание МИД Франции. Архивное фото
Здание МИД Франции. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский МИД шокировало заявление китайского посла о принадлежности Крыма, сообщает Le Figaro. В МИД КНР отправлен запрос. Однако читатели газеты встали на сторону китайского дипломата и добавили: когда Крым включали в состав России, Америки еще не существовало.
Слова посла Китайской Народной Республики (КНР) Лю Шайе о том, что Крым изначально был российским и что бывшие республики СССР "не имеют определенного статуса в рамках международного права" вызвали со стороны Франции заявление о ее "удивлении".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Получается, что посол отрицает суверенитет появившихся после развала Советского Союза государств и ставит под вопрос принадлежность Крыма Украине.
Говоря о Крыме, в ответ на вопрос ведущего канала LCI Дариуса Рошбена "Чей Крым?" китайский посол сказал следующее:
"Это зависит от того, как вы понимаете эту проблему. Есть же история. Первоначально Крым принадлежал России, вы это помните? Это Хрущев предложил Крым Украине, и это произошло во время советского периода". Китайский дипломат также призвал "прекратить спекулировать" на вопросах постсоветских границ. "Самое срочное сейчас — это прекратить [огонь], реализовать перемирие", — сказал Лю Шайе.
Министерство иностранных дел Франции в специальном коммюнике отметило, что "приняло к сведению ставящие в тупик" слова посла и запросило Китай об уточнении: "Действительно ли слова посла отражают позицию Китая?" При этом французские дипломаты добавляют: "Надеемся, что это не так".
При этом Париж настаивает: "Украина была признана международным сообществом в границах, включающих Крым, еще в 1991 году, в результате развала Советского Союза, как новое государство-член ООН".
Комментарии читателей:
Lohengrin
А не кажется ли вам, что ведущий Дариус Рошбен зашел слишком далеко, когда он стал пытать китайского дипломата наглыми вопросами с окончанием "Да или нет?", как будто он брал интервью у вульгарного французского политикана во время предвыборной кампании. Это интервью может иметь печальные последствия. Боюсь, что Дариус Рошбен приблизил третью мировую войну, что было бы очень плачевным результатом.
Своими провокационными и просто грубыми вопросами в адрес посла Китая Рошбен сводит на нет работу нашего президента во время его недавней встречи с Си Цзиньпином. Можно подумать, что кто-то избирал Рошбена на пост, дающий ему право делать французскую внешнюю политику... Этот журналист совершил большую ошибку с точки зрения профессионализма.
Gaulois refractaires
Тут есть анекдотический момент. Когда Крым был включен в состав Российской империи указом императрицы Екатерины Второй в 1783 году, с точки зрения тогдашнего едва-едва работавшего международного права США еще не существовали. Как, впрочем, и Украина...
Что же касается неопределенности статуса бывших советских республик в ООН, то и здесь китайский посол близок к истине. Хотя бывшие советские республики и были допущены в ООН с 1992 года, сама ООН так и не ратифицировала их включение в свой состав как "суверенных стран". Причина была очень простая: Запад опасался, что и после развала СССР эти республики останутся "под русским влиянием" и увеличат вес сторонников Москвы в ООН.
Will
Вот что меня беспокоит: всякий раз, когда мы слышим очередные декларации или инсинуации, а то и видим определенные телодвижения со стороны Путина и его китайских союзников, нас на Западе это непременно "удивляет", "ставит в тупик" и т. д. Как это мы все время оказываемся такими беспечными? Все эти ребята там (в Китае и России) сделали себе состояния и вооружили свои армии за счет наших денег. А мы по-прежнему остаемся такими идиотами, что даем им в руки палки — чтобы нас же и бить.