Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Молдавии Додон: всю зиму страна через посредников закупала российский газ за "бешеные деньги"

© Александр ПирагисКрановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов "Газпром Трансгаз Томск"
Крановый узел № 310 Камчатского линейного производственного управления магистральных газопроводов Газпром Трансгаз Томск
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правительство Молдавии утверждало, что минувшей зимой закупало газ из альтернативных источников, но на самом деле это было то же российское топливо, но только по более высоким ценам, которое приобреталось у посредников, сообщил Игорь Додон, бывший президент страны.
"Мы всю эту зиму употребляли российский газ, хотя молдавские власти говорили, что это какой-то альтернативный и что они не покупают у "Газпрома". Но мы все понимаем, что это был тот же российский газ, который мы закупали через посредников и платили бешеные деньги за это", — заявил Додон в разговоре с журналистом ТВ-канала "Россия 24".
На фоне роста цен на энергоресурсы в Молдавии возник энергетический кризис, тарифы на газ в 2022 году выросли чуть ли не в семь раз, а на электричество — примерно в четыре раза. Вследствие этого у растут долги населения за коммунальные услуги. По оценке специалистов, в Кишиневе долги рядовых потребителей по оплате за газ увеличились с ноября прошедшего года в семь раз.