Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия во главе Совета Безопасности ООН ведет себя так, как и следовало ожидать

Politico: вражда крупных мировых держав парализует работу ключевых органов ООН

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкПресс-конференция Сергея Лаврова в Нью-Йорке
Пресс-конференция Сергея Лаврова в Нью-Йорке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страна-председатель Совета Безопасности сменяется ежемесячно в алфавитном порядке, в апреле его возглавила Россия, пишет Politico. "Они нас троллят", – оценил тактику русских один американский чиновник. Вражда крупных держав парализует работу ООН, признает автор статьи.
Нахал Туси (Nahal Toosi)
Организация Объединенных Наций привыкла к нелепостям, абсурду и даже некоторой толике лицемерия. Но в этом месяце даже ей пришлось закатить глаза, поскольку временное председательство перешло к России, которая не преминула этим воспользоваться в защиту своих боевых действий на Украине.
На заседаниях под руководством России похищения украинских детей уже подавались как защитная мера, а в адрес западных стран зазвучали обвиняли в несоблюдении контроля вооружений при отправке оружия в Киев.
Очередной удар ожидается в понедельник, когда глава российского МИДа Сергей Лавров возглавит заседание Совета Безопасности о защите принципов устава ООН — который во многом призван предотвращать войны.
"Они нас словно троллят, — оценил тактику России один осведомленный американский чиновник. — Они выбирают самые вопиющие темы этого конфликта и переворачивают все с ног на голову. Но мы на это не поддадимся".
"Это неприятный момент для дипломатии", — добавил старший вице-президент Фонда ООН Питер Йео, который внимательно следит за работой всемирной организации. "Не думаю, что это хорошо кончится", — дал он прогноз на перспективу.
Совет Безопасности — самый влиятельный орган ООН. В его полномочия входит всё: от приказов о миротворческих миссиях до введения санкций и передачи дел о военных преступлениях в международные суды.
Председательство России — плод давно установленных правил: оно переходит между 15 членами Совета Безопасности в алфавитном порядке.
Страна-председатель во многом задает повестку дня на месяц вперед, выбирая темы, на которых будет делаться упор. Но, вообще говоря, это не мешает созывать собрания даже по "неугодным" темам по просьбе других членов.
И все же председательство в Совбезе — идеальная платформа для России, которая пытается либо убедить другие страны поддержать ее боевые действия против Украины, либо не допустить сколь-либо значимых попыток подорвать позиции Москвы.
Чиновникам США и союзных держав приходится выбирать, как реагировать на российское хулиганство с трибуны — и стоит ли вообще.
Выбор непростой: если игнорировать темы, предложенные Россией, она сможет беспрепятственно донести до других свою точку зрения, искажающую. Если же обсуждать эти вопросы в открытую, то есть риск привлечь к российской точке зрения неуместное внимание.
Русские от критики лишь отмахиваются, утверждая, что США и их союзники злятся лишь оттого, что их проукраинские аргументы выдохлись.
"Некоторые западные коллеги переводят разговор в личную плоскость, особенно на открытых встречах, — сказал в интервью высокопоставленный российский дипломат при ООН Дмитрий Полянский. — Но мне кажется, что в последнее время эта тенденция немного ослабевает из-за всеобщей усталости от украинского кризиса".
Россия — один из пяти постоянных членов Совета Безопасности с правом вето. В последний раз председательствовала в феврале 2022 года, когда ввела на Украину войска.
Россия возглавляла собрание как раз 24 февраля, когда Кремль развернул наступление. Российские дипломаты в ООН признали наличие боевых действий, но продолжили слушания как ни в чем не бывало и не дали представителю Украины выступить.
По словам осведомленного чиновника Госдепартамента, стратегия США на ближайший месяц предполагает значительную корректировку участия Вашингтона, чтобы выразить недовольство.
Так, на определенные заседания вместо посла Линды Томас-Гринфилд направлялись дипломаты более низкого ранга. Кроме того, в ключевые моменты они покидали заседания, сообщил чиновник на условиях анонимности.
В частности, уже 3 апреля Томас-Гринфилд пропустила традиционный завтрак, который русские устроили в честь начала своего председательства.
5 апреля состоялось неформальное совещание о судьбе тысяч украинских детей, насильно вывезенных в Россию. Москва утверждает, что забрала их ради их же безопасности и в итоге вернет семьям.
В доказательство своей правоты Россия предоставила слово Марии Львовой-Беловой — чиновнице, курирующей этот вопрос. Ранее Международный уголовный суд выдал в связи с передачей детей ордера на арест Львовой-Беловой и президента Владимира Путина.
США и Великобритания заявили протест и отправили на встречу делегатов более низкого уровня, которые к тому же покинули заседание в момент выступления Львовой-Беловой. Кроме того, Великобритания воспротивилась трансляции этого события на сайте ООН — и позже ее поддержали США. Традиционно неофициальные заседания транслируются на сайтах ООН при отсутствии возражений. Протесты же — наоборот, большая редкость.
Несколько дней спустя Россия провела официальное заседание по контролю вооружений, обвинив западных противников в том, что они якобы подвергают опасности весь мир и накачивают Украину оружием. Это вызвало резкую отповедь со стороны США и их союзников — они подчеркнули, что помогают Украине защититься от российского вторжения.
Вашингтон на том собрании представлял заместитель Томас-Гринфилд Роберт Вуд. Он выразил встречную озабоченность попытками России заполучить оружие из Ирана и Северной Кореи.
На заседании в понедельник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя посулил "обсуждение формирования нового многополярного миропорядка, основанного на суверенном равенстве, равноправии и самоопределении, справедливости и безопасности, дружественных отношениях и сотрудничестве народов".
Брифинг проведет сам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
Кто будет представлять США на заседаниях под председательством Лаврова в понедельник или во вторник по Ближнему Востоку, Томас-Гринфилд или кто-то другой, неизвестно. Она может послать заместителя или вообще их пропустить.
Но американские чиновники знают: хотя Россия может воспользоваться моментом и прорекламировать свою трактовку событий, они могут в ответ провозгласить кремлевское вторжение на Украину нарушением того самого устава ООН, который Россия якобы отстаивает.
Все дело в том, чтобы нащупать равновесие, сказал осведомленный американский чиновник. "Мы не будем сворачивать дела подчистую, но ответим соразмерно", — сказал он.
Один неамериканский дипломат при ООН заметил, что несмотря на российскую повестку дня и цинизм Москвы замораживать всю деятельность Совета Безопасности считает неразумным.
"Я хочу сказать: посмотрите на Судан. Посмотрите на ситуацию в Афганистане. Недавно Северная Корея провела еще одно ракетное испытание, — сказал дипломат. — Бойкот Совета никак не облегчит нынешней напряженности на всех континентах".
Небензя в начале месяца под председательством Москвы пообещал, что Россия будет действовать профессионально. И провел сравнение с годом, когда США и их союзники вторглись в Ирак — по словам Вашингтона, та война затевалась с тем, чтобы не допустить применения оружия массового уничтожения, но его у Багдада не оказалось.
"Хочу напомнить, что в 2003 году и Великобритания, и США председательствовали в Совете Безопасности в сентябре и октябре подряд. И никто не ставил вопроса об их легитимности", — заявил российский постпред.
Украинские официальные лица на просьбу прокомментировать ситуацию не ответили, но ранее назвали председательство России в Совете Безопасности фарсом.
Официальный представитель США сказал, что это лишний раз доказывает необходимость заявленной цели Америки — изменить структуру ООН.
"Это безумие, что Россия возглавила Совет Безопасности, грубо поправ устав ООН, — сказал чиновник. — И это лишь один из предвестников реформ в Совете Безопасности и ООН как таковой".
Сторонники организации подчеркивают, что это всего лишь форум, и считают, что обвинять ее в действиях отдельных государств— все равно, что винить стадион в игре команд, которые на нем играют.
Но из-за структуры ООН случается так, что страны-нарушители входят в правозащитные группы, в результате чего время от времени возникают споры вокруг трактовок определенных текстов и правил — например, что понимается под "суверенитетом" или "войной".
Русские утверждают, что агрессор на Украине не они, а Киев, а Москва, наоборот, защищается и проводит так называемую "специальную военную операцию".
Вражда крупных мировых держав парализует работу ключевых органов ООН.Так, Россия уже воспользовалась своим правом вето и помешала Совету Безопасности предпринять результативные действия в отношении Украины.
Однако за последний год Москва оказалась в ООН в изоляции. США и их союзники обошли Совет Безопасности и протолкнули через Генеральную Ассамблею ряд резолюций с осуждением России, набрав в общей сложности свыше 140 голосов.
У России есть давняя привычка приводить своим действиям юридические оправдания, и она остается верна ей даже в ООН.
Например, что касается спорной темы украинских детей, то русские подняли ее на заседании по формуле Аррии. Это неформальный формат обходится без голосования — таким образом противники лишились возможности не допустить ораторов вроде той же Львовой-Беловой.
"В каком-то смысле русские играют на официальных встречах "по правилам", а неприятности чинят на неформальных", — сказал аналитик Международной кризисной группы ООН Ричард Гоуэн.
Он считает, что тем самым Россия стремится сохранить некоторый политес.
"Им повезло, что сейчас не месяц принципиальных голосований, — сказал Гоуэн. — Они оставили много дней пустыми. И сдается мне, что это осознанная попытка не обострять".