Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новый кризис в мире шпионажа

Asharq Al-Awsat: "совершенно секретные" отчеты ЦРУ не несут никакой новой информации

© AP Photo / Carolyn Kaster, FileЭмблема ЦРУ в штаб-квартире в Лэнгли
Эмблема ЦРУ в штаб-квартире в Лэнгли - ИноСМИ, 1920, 24.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по неоднократным утечкам и банальным "совершенно секретным" данным, разведка США не справляется со своими обязанностями, пишет Asharq Al-Awsat. Но что еще больше удивляет, так это неумение американцев использовать имеющуюся информацию, отмечает автор статьи.
Прошло уже две недели после масштабного «слива» секретных документов Пентагона, а администрация президента США Джо Байдена все еще не может объяснить, как это произошло. Более того, она не приняла никаких мер, чтобы предотвратить повторение подобного трагикомического инцидента в будущем. Такая ситуация происходит не впервые. До сих пор нет достоверных сведений о том, что именно произошло, когда WikiLeaks опубликовал 700 000 секретных документов почти 13 лет назад.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Уголовное расследование — отвлекающий маневр, который призван отвлечь внимание от вопросов, связанных с грифом секретности и тем, как высокопоставленные чиновники в Вашингтоне обращаются с этими данными.
В просочившихся документах содержится информация, ранее уже появлявшаяся в мировых СМИ. Ни для кого не секрет, что Украина страдает от нехватки западного оружия или что Соединенные Штаты шпионят даже за своими союзниками, которые, в свою очередь, следят за Вашингтоном.
Большинство документов специально маркируются грифом «секретно» или даже «совершенно секретно», что, вероятно, связано с желанием авторов повысить свой статус. Однако это также поднимает вопрос о том, смогут ли высокопоставленные чиновники в Вашингтоне прочитать все эти документы, не говоря уже о том, чтобы усвоить информацию, содержащуюся в них. Например, это может создать ситуацию, когда орган, принимающий решения, обладает всеми необходими ему сведениями, но не может понять, что на самом деле происходит.
Когда я много лет назад писал книгу об ирано-американских отношениях, я использовал более 30 томов документов, конфискованных «учениками Хомейни» после захвата посольства США в Тегеране. В них говорилось, что ЦРУ имело более 5 000 агентов и информаторов по всему Ирану и регулярно получало отчеты о политической, экономической и социальной жизни в стране. Не нужно обладать богатым воображением, чтобы понять, что многие из так называемых «совершенно секретных» документов содержали информацию из иранских газет или сплетен с городского гранд-базара. Гриф «секретно» или «совершенно секретно» использовался для повышения статуса авторов. Если проследить маршрут документа (от источника до аппарата государственной власти), становится очевидным, что до высокопоставленных чиновников в Вашингтоне доходила недостоверная информация.
Военные США у здания Пентагона - ИноСМИ, 1920, 21.04.2023
Военные конфликты и получение разведданных в эпоху цифровых технологийСША используют утечку секретных документов по украинскому вопросу как метод косвенной дипломатии, пишет Asharq Al-Awsat. Они показали России и Европе, что "Большой брат" все видит. Возможно, так Америка намекает, что конфликт на Украине стал для нее тяжелым бременем, считает автор статьи.
Упомянутые документы и те, что недавно были «слиты», показали еще кое-что: они отражают преобладающее в обществе мнение по рассматриваемым вопросам.
Просочившиеся документы подтвердили то, что все уже и так считали правдой. Иными словами, аналитики ЦРУ работают с уже существующей гипотезой и просто пытаются ее доказать.
С тех пор мы видели много примеров такого странного метода работы. Те, кто наблюдал за Кремлем в Вашингтоне, до последнего момента не могли предсказать, что Советский Союз рассыпится, как карточный домик. Вместо этого они сосредоточились на политике «перестройки» и «гласности» Михаила Горбачева. Они повторяли то, что публиковалось в газетах и, следовательно, составили много «совершенно секретных» отчетов о людях, потерявших свою ценность в мгновение ока.
Во время Ирано-иракской войны «разведывательное сообщество» предсказывало скорую победу армии Саддама Хусейна. Муллы обезглавили иранскую армию, посадили в тюрьму практически всех пилотов ВВС и отправили новобранцев домой в надежде, что «скрытый имам» обеспечит безопасность Ирана. В действительности «молниеносная война» Саддама Хусейна длилась восемь лет и закончилась кровавой ничьей.
Во время вторжения в Афганистан в 2001 году «разведывательное сообщество» переоценило боевые возможности Талибана*. Стереотип о том, что «пуштунский боец — человекоподобная машина-убийца» сохранялся еще долгое время после того, как духовный лидер талибов* мулла Мохаммад Омар бежал из Кабула на мотоцикле. Генерал Стэнли Маккристал, командующий силами НАТО в Афганистане, заявил, что пуштуны победили всех иноземных захватчиков в Афганистане — от Александра Македонского до англичан.
Точно так же мы обнаруживаем, что до начала войны в Персидском заливе, которая привела к освобождению Кувейта, «разведывательное сообщество» переоценивало численность иракской армии. Оно называло ее «четвертой военной силой в мире» и советовало готовиться к долгой войне. Но в действительности все закончилось всего за несколько дней.
Кроме того, позорный уход Байдена из Афганистана отчасти стал результатом просчетов «разведывательного сообщества», убежденного в сплоченности афганского народа и лояльности афганской армии под командованием президента Ашрафа Гани.
Это была армия, оснащенная новейшим вооружением и возглавляемая офицерами, прошедшими обучение в престижных американских академиях. Но «разведывательное сообщество» забыло о том, что за год до последней катастрофы все большее число офицеров и сержантов отправляли деньги и свои семьи за границу. Президент Гани также разрешил афганским гражданам вывозить из страны валюту на сумму до 10 000 долларов. С уходом последних американских военных из Кабула некому было выключить свет во всех этих роскошных казармах и оружейных складах, за которые американские налогоплательщики заплатили миллиарды долларов.
То же «разведывательное сообщество» просчиталось, когда в 2014 году недооценило «бряцание оружием» в Крыму, который позже присоединился к России.
С другой стороны, американские спецслужбы правильно предсказали начало российской специальной военной операции на Украине в прошлом году, но это не побудило администрацию Байдена принять меры для предотвращения надвигающегося кризиса.
Поэтому, возможно, высокопоставленным чиновникам в Вашингтоне было бы лучше читать газеты, чем отчеты под грифом «совершенно секретно», которые они получают и игнорируют.
Автор: Амир Тахери (أمير طاهري)
* террористическая организация, запрещенная в РФ