Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фарерские острова потребовали от Дании не отслеживать российские корабли в их водах

EurActiv: на Фарерах заявили, что решат вопрос с российскими кораблями без помощи Дании

© CC BY-SA 2.0 / Allan Watt / Перейти в фотобанкТорсхавн, Фарерские острова
Торсхавн, Фарерские острова - ИноСМИ, 1920, 26.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер датских консерваторов Папе Поульсен потребовал, чтобы Фарерские острова прекратили швартовку всех российских рыболовных судов, сообщает EurActiv. В правительстве архипелага дали отпор и расценили это как попытку подорвать фарерскую демократию.
Чарльз Шумски (Charles Szumski)
Фарерские острова сами разберутся с присутствием российских рыболовных судов в своих гаванях, предупредил Копенгаген министр иностранных дел Хёгни Хойдаль после прозвучавших обвинений в том, что они якобы используются для шпионажа.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Фарерские острова — автономная территория в составе Дании, но с собственным правительством и правовой системой. Копенгаген отвечает за иностранные связи и оборону архипелага, но при этом острова имеют право заключать международные соглашения в сферах собственной компетенции — в частности, в отношении торговли и рыболовства.
"Фарерские острова вполне способны сами оценить происходящее на их территории", — заявил министр иностранных дел Хёгни Хойдаль.
Заявление Хойдаля прозвучало после того, как группа скандинавских СМИ сообщила, что с 2015 по 2022 год два российских рыболовных судна с военным радиооборудованием на борту более 200 раз заходили в фарерские гавани. Эти суда подозреваются в шпионаже.
Лидер оппозиционной Консервативной партии Дании Сёрен Папе Поульсен заявил, чтокорабли с российской военной техникой подпадают под сферу внешней политики и политики безопасности — а значит, этот вопрос должен решаться Копенгагеном.
Папе Поульсен подчеркнул, что до действующего между Фарерскими островами и Россией рыболовного соглашения ему "нет никакого дела". Лидер датских консерваторов потребовал, чтобы архипелаг немедленно прекратил швартовку всех российских судов.
Однако председатель комитета по иностранным делам фарерского правительства не согласился и заметил, что заявления вроде тех, которые делает Папе Поульсена, можно рассматривать как попытку подорвать фарерскую демократию и сделать вопрос о присутствии российских кораблей делом Дании.
"Я бы заметил Сёрену Папе Поульсену, что нам хорошо известна эта инстинктивная реакция разыграть имперскую карту, вот только я не вполне понимаю, чего хорошего этим можно добиться", — сказал он в понедельник утром в радиоэфире, добавив, что "слухи о наивности Фарерских островов в крупных политических вопросах с учетом текущей мировой ситуации сильно преувеличены".
Фарерские острова не входят в состав ЕС. Они поддержали санкции против Москвы с началом боевых действий на Украине, сохранив при этом давние торговые отношения с Россией. По уговору из-под санкций можно вывести продукты питания, и Фарерские острова разрешили крупным российским рыболовным судам заходить в свои гавани — в отличие от Дании и ЕС.
По словам Хойдаля, власти Фарерских островов ужесточили контроль за всем промыслом и транспортировкой товаров, а также за всей сопутствующей деятельностью. Он добавил, что любая незаконная деятельность в фарерских водах повлечет за собой последствия.
При этом Хойдаль отметил, что в заявлении датского правительства по этому вопросу услышал совсем иной нюанс, чем от лидера Консервативной партии: исполняющий обязанности министра обороны Дании Троэлс Лунд Поульсен от либеральной партии "Венстре" подчеркнул, что соглашение Фарерских островов о рыболовстве с Россией — внутреннее дело архипелага.
"Я не имею права в это вмешиваться. Но при этом очевидно и то, что если против Датского королевства ведется шпионаж, Дания обязана его предотвратить", — заявил Лунд Поульсен.
В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг сообщения, будто Россия составляет карту инфраструктуры ветряных электростанций, газопроводов, а также силовых и интернет-кабелей в скандинавском регионе.