Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Для Украины приобретены дорогие "Леопарды". Но кто их продаст?

Defence 24: Дания и Нидерланды готовы дорого купить для Украины 14 танков Leopard

© AFP 2023 / WOJTEK RADWANSKIПольский танк Leopard во время военных учений в Польше
Польский танк Leopard во время военных учений в Польше - ИноСМИ, 1920, 27.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дания и Нидерланды готовы профинансировать покупку 14 "Леопардов" для Украины, сообщает Defence 24. Однако автор статьи так и не смог разобраться, кто их продаст. В настоящее время с наличием этих танков и их работоспособностью возникают большие проблемы.
Дамиан Ратка (Damian Ratka)
Дания и Нидерланды объявили о планах заключить соглашение, в рамках которого они профинансируют закупку 14 танков Leopard2A4 в качестве военной помощи Украине.
На сегодняшний день неизвестно, у кого именно будут куплены Leopard 2A4. В настоящее время с наличием этих танков и их работоспособностью возникают большие проблемы. Ранее правительство Нидерландов подписало соглашение с Германией о передаче Украине около 100 "Леопардов" 1А5. Одним из наиболее вероятных продавцов Leopard 2A4 может стать Испания. Другой вариант – покупка этих машин из заводских излишков. Киев уже получил танки данного типа от Польши (14 штук). Поставки также объявили Испания (10), Канада и Норвегия (по 8 машин).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Поставка 14 танков Leopard2A4 ожидается в первом квартале 2024 года. Их ориентировочная стоимость составляет 165 миллионов евро или около 180 миллионов долларов. Это очень высокая сумма за 14 машин. Примерная цена одного танка эквивалентна почти 13 миллионам долларов. Для сравнения, Польша за 180 танков К2, а также за логистические пакеты и боеприпасы заплатила 3,43 миллиарда долларов, то есть в среднем один танк (с учетом средней стоимости боеприпасов, логистических и учебных пакетов) стоил около 19 миллионов долларов.
Это означает, что закупаемые для Украины "Леопарды", скорее всего, потребуют не только капитального ремонта, но и ограниченной модернизации для замены тех компонентов, которые не производятся уже десятки лет.
Важными компонентами, которые, скорее всего, потребуют замены, являются блоки основного прицела EMES-15a1, тепловизоры WBG-X, панорамные приборы наблюдения командира PERI-R17A1, а также, возможно, компоненты электрогидравлических приводов башни WNA-H22.
Можно предположить, что вышеуказанные элементы могут быть заменены более современными аналогами, например, используемыми в танке Leopard 2PL. В этой машине основной прицел EMES-15a1 оснащен камерой KLW-1 Asteria вместо WBG-X, прибор PERI-R17A1 был заменен новым PERI-R17A3L4 CP с тепловизионной камерой KLW-1, а также были использованы электрические приводы башни EWNA.
Об источнике происхождения очередных Leopard2A4 для Украины и объеме необходимых работ (и возможных модификаций) мы, скорее всего, узнаем в ближайшие месяцы. Однако стоит добавить, что данная инициатива – еще один из многих шагов, предпринятых Данией и Нидерландами для поддержки Украины. Необходимо также сказать, что столь высокая стоимость танков является результатом того, что на Западе десятилетиями пренебрегали обеспечением резервов техники, поэтому ее воспроизведение сегодня обходится так дорого.