Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Болгарский эксперт Валентин Николов: Мы частично зависим от России, в энергетике становится все сложнее

Эксперт Николов: без России Болгарию ждут проблемы с электричеством

© РИА Новости Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкЗнак, предупреждающий о высоком напряжении
Знак, предупреждающий о высоком напряжении - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Болгарии продолжается снижение производства, поэтому в энергетике возникает все больше проблем, заявил болгарский эксперт Валентин Николов. В беседе с Bulgaria ON AIR он отметил, что уже остановлен 6-ой блок АЭС "Козлодуй", поскольку энергии в избытке, девать ее некуда. Николов также прокомментировал энергетическую зависимость страны от России.
"Истекают контракты двух теплоэлектростанций — „Марица Изток 1“ и „Марица Изток 3“, один из них — в следующем году. Четверть угля реализовать не удастся, поскольку жечь его будет некому", — пояснил бывший директор Болгарского энергетического холдинга и АЭС "Козлодуй" Валентин Николов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"С другой стороны, электроэнергия подешевела. Цена за апрель составит 200 левов, бизнес не получит компенсаций. С одной стороны, это хорошо, но цены-то снижаются из-за сокращения производства. Это в любом случае окажет негативное влияние на болгарскую энергетику, потому что с учетом трат на эмиссионные квоты электроэнергия подорожает, и смысла в работе ТЭС „Марица Изток 2“ не будет" — заявил он.
По его словам, в энергетике возникает все больше проблем, необходимо искать долгосрочные решения.
"Большая часть денег АЭС „Козлодуй“ пошла на компенсацию болгарскому бизнесу. Не знаю, как она покроет дефицит" — заметил Валентин Николов. Он убежден, что шахты должны постепенно сокращать свою добычу и в какой-то момент остановиться, так как, по его словам, у страны нет плана, что делать.
"Сейчас очень низкое потребление — погода теплая. Поэтому остановили 6-ой блок АЭС „Козлодуй“ — энергии в избытке, девать ее некуда".
АЭС Козлодуй в Болгарии - ИноСМИ, 1920, 28.03.2023
Росен Христов: без ядерной энергетики у Болгарии не будет ни декарбонизации, ни энергетической безопасностиБолгария будет импортировать детали и материалы из России для обеспечения безопасной эксплуатации АЭС "Козлодуй", сообщает БНР. Таким образом правительство страны одобрило отступление от санкций ЕС, ограничивающих импорт из России. При этом отмечается, что подобное произойдет еще не раз.
Комментируя энергетическую зависимость от России, Николов заявил, что некоторые запчасти могут поставляться только из России. "Кое-что мы стали получать из Чехии и Украины. В Чехии практически все такие детали производятся на заводах Skoda. Но мы по-прежнему зависимы от России, более того, нам нужно получить новую лицензию на 10 лет для 5-го и 6-го блоков, нынешние истекают в 2027 и 2029. Приготовления к получению новой лицензии начинаются уже сейчас".
По его словам, если лицензия не будет получена, Болгарию ждут не только финансовые потери, но и проблемы с электричеством в зимние месяцы. "Министерство энергетики знает об этом и должно решить этот вопрос".