Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Минобороны России Шойгу: США с союзниками подвергли эрозии мировую архитектуру безопасности

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкГлава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ
Глава Минобороны Сергей Шойгу на заседании коллегии Минобороны РФ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Соединенные Штаты вместе со своими партнерами подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности. Об этом на совещании глав Минобороны стран - участниц Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.
"Стремясь сохранить глобальное доминирование, США с союзниками подвергли серьезной эрозии мировую архитектуру безопасности", — отметил глава российского военного ведомства.
Шойгу указал, что Вашингтон со своими сторонниками запустили "процесс слома и демонтажа ключевых договоренностей о контроле над вооружениями и укреплении доверия".
Российский министр напомнил, что сначала Америка в одностороннем порядке прекратила действие советско-американского Договора по противоракетной обороне, а потом вышла из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и Договора по открытому небу.
Шойгу подчеркнул, что сегодняшняя встреча с коллегами по ШОС "проходит на фоне крайне неустойчивой международной обстановки". "Происходят кардинальные, динамичные и необратимые изменения в процессе становления нового многополярного мира", — заявил глава Минобороны, добавив, что виной тому коллективный Запад.