Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны Тайваня зафиксировало приближение к острову 38 самолетов китайской армии

© AP Photo / Huizhong WuУчения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань
Учения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань - ИноСМИ, 1920, 28.04.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из заявления тайваньского Минобороны следует, что за сутки отмечено наступление к острову 38 самолетов и шести кораблей Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Об этом ведомство написало в Twitter.
"За период с 6.00 четверга, 27 апреля, до 6.00 пятницы, 28 апреля, вокруг Тайваня были зафиксированы 38 самолетов и шесть кораблей Народно-освободительной армии Китая", — указало ведомство.
Сообщается, что 19 самолетов опознали системы противовоздушной обороны. Они пресекли так называемую "срединную линию" Тайваньского пролива, в том числе пять истребителей Су-30, восемь J-10, два J-16, беспилотники TB-001 и BZK-005, противолодочный самолет Y-8 и транспортник Y-8.
Обстановка вокруг Тайваня усугубилась после визита на остров в начале августа прошлого года Нэнси Пелоси. На тот период она занимала пост спикера палаты представителей Соединенных Штатов. Поскольку Пекин считает остров одной из своих провинций, он осудил приезд Пелоси. В Китае посчитали, что таким образом Вашингтон поддержал тайваньский сепаратизм. Тогда КНР провела масштабные военные учения.