Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Молдавия: в ее автономии под названием Гагаузия Россию уважают

SZ: симпатии Гагаузии к России ставят под угрозу проевропейский курс Молдавии

© AP Photo / Sergei GritsРеспублики Гагаузия
Республики Гагаузия - ИноСМИ, 1920, 02.05.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
После состоявшихся в Гагаузии выборах еще идет подсчет голосов, но ЕС в этой молдавской автономии ловить нечего, пишет автор статьи в Süddeutsche Zeitung. Евросоюзу здесь предпочитают конкретную выгоду – экономические связи с Россией.
Молдавия – кандидат на вступление в Евросоюз, но в автономном образовании Гагаузия внутри этой страны люди мечтают не о Евросоюзе, а о ком-то совсем другом. Поэтому на прошедших недавно выборах нового главы региона речь шла о чем-то большем, чем власть в автономии.
Молдавия хочет непременно стать частью Европейского союза, но в одной из ее автономий Ленин занимает по-прежнему важное место. С прошлого года Молдавия официально считается кандидатом на вступление в Евросоюз, однако на юге страны находится автономное образование Гагаузия, которое не разделяет настроения в центре и предпочитает поддерживать хорошие отношения с Россией. В столице автономии городе Комрат до сих пор возвышается большой памятник основателю советского государства, есть тут и улица Ленина. Больше того: сохранились улица Победы, улица Танкистов, Комсомольская улица. Естественно, Брюссель в этих условиях в Гагаузии воспринимается как что-то чужое, удаленное на такое же расстояние, как дальние космические тела.
В воскресенье здешнее население выбирало нового главу администрации, так как прежний губернатор Ирина Влах после восьми лет нахождения в должности уходит в отставку. Подсчет голосов еще идет. В Гагаузии пост главы автономии называется "башкан" ("главный"). Так как ни один из восьми кандидатов (одна женщина и семь мужчин) не получил абсолютного большинства, 14 мая состоится второй тур выборов, в котором примут участие Евгения Гуцул и Григорий Узун. Однако курс Гагаузии от исхода выборов зависеть не будет: оба кандидата считаются пророссийскими.
Тесные связи с Москвой имеют давнюю традицию в Гагаузии, но ситуация изменилась после начала российской агрессии на Украине. Маленькая республика Молдавия граничит с Украиной и ощущает себя как минимум с февраля 2022 года особенно уязвимой. Пару раз на территорию страны падали обломки ракет. Поэтому правительство Молдавии попросило Запад оказать ей помощь в обороне страны и контроле её воздушного пространства. Гагаузия, как область внутри Молдавии, которая в такой опасной ситуации позволяет себе по-иному относиться к России, чем власти в Кишиневе, заставляет молдавское правительство проявлять особую бдительность.

Проевропейский курс Молдовы не должен подвергнуться угрозе

Президент Молдавии Майя Санду не хочет допустить, чтобы Гагаузия стала источником беспорядков, с помощью которых Россия дестабилизировала бы всю страну и в конечном итоге поставила под угрозу проевропейский курс Кишинева. За несколько дней до выборов в Гагаузии Санду обвинила Россию в попытках вмешательства во внутренние дела Республики Молдова. Она прямо заявила: многие кандидаты на выборах в Гагаузии – агенты Москвы, а не политики, действующие на благо Гагаузии. Россия обвиняется в том, что хочет "создать хаос и помешать Молдавии двигаться в Европу".
Незадолго до воскресных выборов Молдавии отказала во въезде российской делегации, намеревавшейся посетить Гагаузию. Руководителем делегации был губернатор российской республики Татарстан, население которого, как и большинство людей в Гагаузии, относится к тюркским народам.
Примечательно, что Россия еще несколько лет назад отреагировала на проевропейский курс Республики Молдова запретом на импорт молдавский продуктов питания и молдавского вина. (С тех пор этот официально наложенный по совсем другим причинам запрет был снят, но автор об этом не упоминает – прим. ИноСМИ.) Однако этот запрет на Гагаузию не распространялся. Уходящий в отставку губернатор Ирина Влах заявляла вначале, что твердо стоит на стороне России, но размах военных действий на соседней Украине и у нее, судя по всему, вызвал шок. Недавно в своем аккаунте в соцсети она разместила посты о европейских проектах в Гагаузии, о построенных Западом детских садах и созданных новых рабочих местах.
Что же будет теперь? Проевропейски настроенных кандидатов в Гагаузии никогда не было вообще. Евгения Гуцул и Григорий Усун, которые в результате воскресных выборов вышли во второй тур, даже не скрывают, что стремятся к более тесным контактам с Россией. Интеграцию с ЕС они отвергают. "Абсурдом" назвала Гуцул тот факт, что молдавское правительство с гордостью заявило о снижении экспорта в Россию на 30%.
Узуна поддерживает Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), в то время как Евгения Гуцул является кандидатом от партии "Шор", которая подозревается проевропейскими силами в том, что она с помощью России организовала протесты против президента Майи Санду. Если победит Евгения Гуцул, то партия "Шор" обещала инвестировать в Гагаузию полмиллиарда евро и создать тысячи рабочих мест. Давший партии свое имя предприниматель Илан Шор был три недели назад приговорен молдавским Апелляционным судом к 15 годам тюрьмы за отмывание денег и мошенничество -- заочно, так как предприниматель живет в Израиле. Причем пророссийски настроенных избирателей в Гагаузии этот факт проживания в Израиле, скорее всего, не смущает.
Франк Нинхойзен (Frank Nienhuysen)